Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Вт 21 Авг 2018, 16:18

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Так что же изменилось, и что делать
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 11:20

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Рейтинг : 7917
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Посмотреть профиль
http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Сб 19 Окт 2013, 19:57

1
Первое сообщение в теме :

На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!
Татьяна Ефлаева, Орехово-Зуево, Московская область:
Это не мелочь и не ерунда. Хамство угнетает сохранившее в себе культуру меньшинство. Хамство заражает наших детей. Хамство не дает ситуации в стране измениться: если мы друг друга не уважаем, как мы можем выбрать других политиков, другой курс страны?

Когда мы с мужем везли 7-летнего сына на недавно прошедший в Москве Фестиваль науки (между прочим, нам из нашего Подмосковья добираться до столицы 2 часа), я предвкушала, как вывалю перед ним все богатство современного научного интерактива – всевозможных роботов, оптические иллюзии, головоломки, игры, виртуальные тиры, автогонки и прочее. Однако побродив по выставочным залам Экспоцентра, сын заявил, что сюда он больше ни ногой. «Здесь все толкаются, пихаются, не дают ничего ни посмотреть, ни поиграть ни во что!» - угрюмо пояснил он.
И это была сущая правда: каждый интересный экспонат был окружен толпой из взрослых и детей, которые и не пробовали создать никакой цивилизованной очереди, а просто оттирали друг друга при первой возможности. У одного из экспонатов и вовсе шла чуть ли не драка – стайка подростков как обезумевшая с обеих сторон колотила 3D-экран из пластиковых палочек, дающих объемное изображение. Только приложил ладонь с той стороны, как слепок тут же с силой схлопывали обратно. В ход шли не только руки, но и спины, и даже лица (представьте себе, каково это, когда тебе с силой выдавливают палочки в лицо). В общем, некоторые аттракционы мы просто обходили стороной. И поскольку ни я, ни мои домашние не обладаем столь необходимой у нас способностью пихаться локтями и вырывать что-либо у другого из рук, то мы в основном ограничились беглым осмотром и уехали домой несолоно хлебавши.
И дело не только в том, что приобщение к миру науки не состоялось. У ребенка в душе остался горький осадок и недоумение – почему никто не уважает друг друга? Конечно, он видел что-то подобное и раньше (например, в «Ашане»), но не в такой концентрации: люди идут, не глядя друг на друга, не считая нужным ни уступать дорогу, ни посторониться, ни тем более извиниться, если нечаянно задел кого-то.
И это мы еще живем в относительно маленьком городке. В мегаполисах такое сплошь и рядом, до такой степени, что мы уже не замечаем этого: придержать тяжелую дверь в подъезде или метро для проходящего следом, помочь одинокой маме с коляской, даже просто элементарно дать выйти другим, прежде чем зайти куда-то самому, окружающим все реже приходит в голову. Дальше – больше: из-за ничтожной чепухи, вроде того, кто первым, к примеру, возьмет овощи с лотка, вспыхивают препирательства, моментально переходящие в оскорбления и выяснение отношений. Какое-то всеобщее хамство, возведенное почти в абсолют! Наблюдая это явление с начала 1990-х, все никак не перестаю поражаться: так ведут себя взрослые люди, практически все воспитанные в СССР, то есть отлично знакомые с правилами и нормами приемлемого в обществе поведения. Времена ломок всеобщих ценностей не пощадили и культуру поведения человека в обществе, и культуру вообще. Как будто наши люди вдруг решили: мне все позволено. Воспитание слетело с нас как шелуха. Конечно, не со всех, но, похоже, с абсолютного большинства.
И это не мелочь, не ерунда. Хамство угнетает сохранившее в себе эту культуру меньшинство. Хамство заражает наших детей. Хамство не дает ситуации в стране измениться: если мы друг друга не уважаем (при гипертрофированном сознании собственного права), как мы можем выбрать других политиков, другой курс страны? Нами управляют люди, ни секунды не видящие в нас людей. Наконец, оно просто отравляет атмосферу, обессиливает и лишает желания жить в родной стране.
Можно долго рассуждать, что такое отношение друг к другу закономерно родилось вследствие всей нашей истории – татарское иго, опричнина, Смута, века крепостного рабства, революция и Гражданская война, сталинщина… Но это не отменяет нашей личной ответственности за свою жизнь. В наших, по крайней мере, силах воспитать своих детей в отвращении к хамству и в знании того, что хорошо и что такое плохо.
Возможно, нет, точно, им будет трудно жить здесь такими. Но не хотите же вы, чтобы ваш ребенок стал быдлом (ненавижу это слово, но от правды никуда не деться)? Я не хочу.

Учительская газета
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
"Марина"

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Рейтинг : 406
На форуме с На форуме с : 2012-02-15
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Пн 21 Окт 2013, 00:18

26
@Вячеслав Омерович пишет:
А вы себя вспомните. когда учились. Если преподаватель интеллигентный, интересно рассказывает, может ответить на ваши почему не унижая вашего достоинства, может показать  как сделать то что он  преподает, вы наверно хотели быть на него похожи???? или не???
Я себя прекрасно помню в школьном возрасте.Вот только никогда мне не хотелось быть похожей на кого-то, кроме своих родителей и то не во всем. А уж теперь студенты и подавно не берут пример с преподавателей. Им хочется быть крутыми, навороченными. А мы для них отсталый элемент, работающий непонятно за что. Конечно, всех под одну гребенку нельзя, но все-таки таких достаточно много.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
elena-aleksevna

Женщина Имя : Елена
Отчество : Алексеевна
Рейтинг : 15
На форуме с На форуме с : 2012-09-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Чт 31 Окт 2013, 01:13

27
"Спросила зам. по воспитательной работе, почему преподаватели проходят мимо и не реагируют? Ответ: "Боятся, наверное"", написано где-то в форуме.
Отчасти "да". Я не из робкого десятка, но когда слышишь по отношению к себе: "Чё, самая умная. Пойдешь домой еще...Ноги то повыдерагиваем", то призадумаешься. Поселок маленький, все друг друга знают, а где живут подавно. А это только за то, что прошу "фильтровать свой базар", по другому они не понимают. Вечером и встречали, и угрожали...доходило до "банальных разборок". Успокаивались, но не надолго. Жаловались руководству на меня...а в итоге узнавалось, что детки то то замдиректора, то родственники руководства, то дети друзей. Боже, о чем речь?...даже вспоминать не хочется

http://gbouspopapt.ucoz.ru/ Idea
ЗЛАТУСЯ

Отчество : Константиновна
Рейтинг : 1387
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Чт 31 Окт 2013, 21:37

28
Мечтаю))))))))))))))))))) Когда-нибудь наступит время, когда культурных взрослых будет больше. И нашим мальчишкам будет с кого брать пример. А сейчас........ бездна))))))))))))sunny 
Вячеслав Омерович

Мужчина Имя : Вячеслав
Отчество : Омерович
Рейтинг : 272
На форуме с На форуме с : 2013-08-26
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Чт 31 Окт 2013, 22:06

29
@ЗЛАТУСЯ пишет:
Мечтаю)))))))))))))))))))  Когда-нибудь наступит время, когда культурных взрослых будет больше. И нашим мальчишкам будет с кого брать пример. А сейчас........ бездна))))))))))))sunny 

ЭТО СЛУЧИТСЯ ТОГДА, КОГДА МЫ ВЗРОСЛОГО ПРЕЗИДЕНТА ВЫБЕРЕМ....А ПОКА, ЕСТЬ ТО ЧТО МЫ ВИДИМ И ОЩУЩАЕМ.
Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Рейтинг : 1169
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Пт 01 Ноя 2013, 07:31

30
@elena-aleksevna пишет:
... Я не из робкого десятка, но когда слышишь по отношению к себе: "Чё, самая умная. Пойдешь домой еще...Ноги то повыдерагиваем", то призадумаешься. Поселок маленький, все друг друга знают, а где живут подавно. А это только за то, что прошу "фильтровать свой базар", по другому они не понимают. Вечером и встречали, и угрожали...доходило до "банальных разборок". Успокаивались, но не надолго. Жаловались руководству на меня...а в итоге узнавалось, что детки то то замдиректора, то родственники руководства, то дети друзей. Боже, о чем речь?...даже вспоминать не хочется
Ситуация отвратительная до безобразия. Дикость! Но совершенно непонятно, почему люди соглашаются работать в таких условиях? Да, маленький поселок. Хотя, какой он маленький, если в нем есть ПТУ? И свет клином на нем не сошелся, где-то же еще люди работают, кроме этого училища.
Любовь к профессии? Да о какой любви может идти речь, если тебя как специалиста не только унижают, но и угрожают твоей безопасности.

Людям, которым я не нравлюсь, я дарю глобус. Идите с миром!!!
Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Рейтинг : 1928
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Пт 01 Ноя 2013, 21:09

31
Не всегда бывает так ужасно. В основном, всёже хороших, добрых, с зачатками культуры больше учатся в наших учебных заведениях. Понесла в техникум больничный сдавать, так (вот была неожиданность!) не только девочки кинулись обниматься, но и мальчики. Соскучились . Естественно, было несколько, кто сделал вид, будто меня не знает вообще. За всё время болезни, в "Одноклассниках"писали, посылали подарки, чтобы выздоравливала, частушки.
elena-aleksevna

Отчество : Алексеевна
Рейтинг : 15
На форуме с На форуме с : 2012-09-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Пт 01 Ноя 2013, 23:23

32
Да, конечно, хороших деток больше. Но с каждым годом дети становятся все более ожесточенными. А в школах что творится, просто ужас.

http://gbouspopapt.ucoz.ru/ Idea
Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Рейтинг : 1928
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   Сб 02 Ноя 2013, 10:39

33
Но, думаю, оптимизм ещё не иссяк до нуля. Можно работать и пытаться привить детям хоть какие - то человеческие правила, особенно в сельской школе.
Русский язык всегда был и есть могучий и великий. С годами к человеку приходит понимание, что с языком на самом деле ничего не происходит. Все изменения происходят с нами, носителями языка. Язык – это зеркало, в котором в каждый момент истории отражаются вся нация и каждый из нас. И если раньше я обращался к аудитории с призывом защищать и беречь язык. То с годами начинаешь понимать что наш язык сохраняет нацию и веру. Мы должны служить языку. Не предавать его. Блюсти чистоту собственной души, а через это чистоту языка.Вот такие мысли меня посещают и заставляют реагировать на слова - мусор как на удар током.

И было Слово изначально.
И, значит, так тому и быть.
Учитесь словом восхищаться.
Умейте словом дорожить.
Ловите слово чистым сердцем
И в нем храните, как очаг.
Горите словом и дышите.

Есть слово- друг и слово – враг…
Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: На исконный русский вопрос: «Ты меня уважаешь?» мы должны сами себе ответить: не-а!   

34

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна