Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 19:51

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

Повышение квалификации по ТОП-50
авторМалышенко Светлана Вт 27 Фев 2018, 12:42

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

методическая разработка открытого урока ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» Профессия 19.01.17 Повар, кондитер Тема: «Рулет бисквитный фруктовый»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:24

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
авторВячеслав Омерович Пн 08 Янв 2018, 19:16

С Рождеством Христовым
авторlusy Сб 06 Янв 2018, 19:56

С НОВЫМ -2018 ГОДОМ!
авторЛ.И.З. Чт 04 Янв 2018, 22:22

Поздравляем с Днём рождения Разумовскую Людмилу и Мостакова Вячеслава
авторЛ.И.З. Чт 04 Янв 2018, 22:10

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА
авторАлександр Вс 31 Дек 2017, 16:13

Эффективный контракт
авторОльга Андреева Вс 24 Дек 2017, 17:48

Поздравляем Татьяну Николаевну Долгову с Днём Рождения!
авторТатьяна Долгова Чт 30 Ноя 2017, 09:29

До открытия олимпиады в сочи осталось
авторGrias Чт 23 Ноя 2017, 17:43

C праздником
авторОльга Андреева Пн 13 Ноя 2017, 12:14

100 лет Великому Октябрю!
авторВладимир Леонидович Вт 07 Ноя 2017, 15:02

Поздравляем с Днём Рождения Невзорову Марину Ивановну!
авторЛ.И.З. Вс 05 Ноя 2017, 14:27

Доска почета (образцы диплома, сертификата и свидетельства)
авторАлекс6801 Пт 03 Ноя 2017, 10:35

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Рейтинг : 4547
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Пн 19 Авг 2013, 10:18

1
Первое сообщение в теме :

Быть Учителем - это призвание.
Зарплата учителя сегодня не слишком высока, преподаватель - далеко не самая престижная профессия, а работа с детьми испокон веков считалась тяжелой и зачастую неблагодарной. Почему же педвузы по-прежнему пользуются спросом? Пообщавшись с абитуриентами, студентами и выпускниками, я условно разделила всех выбирающих "пед" на четыре категории.

Категория первая - борцы за идею. Всегда есть несколько человек на курсе, которые готовы за небольшие деньги нести знания в массы. Мечтают работать с детьми. Можно сказать, что вид вымирающий, но он всегда им был и до сих пор не вымер – значит, живуч, но малочислен.
Категория вторая – запасной аэродром. Подавали документы в несколько вузов, но никуда больше не прошли. Считают, что будут знать профильный предмет и на работу устроятся по какой угодно, только не педагогической специальности. По любимому предмету блистают, по всем остальным – стремятся не получить «незач».
Третья и четвертая категории - весьма распространенные. Встречаются повсеместно, и не только в педвузах.
Категория третья – корочка ради корочки. Получают высшее образование для статуса, а не ради знаний и будущей профессии.
Категория четвертая – родители заставили. В университете отбывают тяжелую, но необходимую повинность, в учителя не стремятся. Похожи на представителей второй категории, но куда более несчастны, потому что совсем не понимают, почему они здесь оказались.

Источник и полное сообщение: http://www.ug.ru/article/642

ГБПОУ "Шадринский политехнический колледж"
Машиностроительное отделение (ШАМТ)
Курганская область

Всем - Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Рейтинг : 1278
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Посмотреть профиль
http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Вс 22 Фев 2015, 22:19

26
Горько читать такую оценку учительскому труду. Ладно бы от людей далеких от образования, но от самих педагогов - странно...
Не все измеряется деньгами. Банально об этом напоминать. Но если человек хочет быть счастливым, он выбирает ту профессию, которая это счастье дает. А если хочет быть богатым, то выбирает совсем другую профессию. С годами это становится совершенно ясно. Каждому свое.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Рейтинг : 1278
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Посмотреть профиль
http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Пн 23 Фев 2015, 11:14

27
Вы действительно полагаете, что я пишу о деньгах?
ejik2a

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Рейтинг : 1067
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Посмотреть профиль
http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Пн 23 Фев 2015, 22:56

28

Логика есть. Стимулирующая часть, как и премия когда-то, для многих администраторов всего лишь повод стравить коллектив. Это легко, ведь для людей имеющих врожденное чувство справедливости (а таких среди педагогов большинство) неважно сколько дали, но важно как показатель уровня твоей работы на фоне других. И работать лучше и больше других, и видеть откровенное игнорирование успехов и преувеличение неудач - реально обидно. Меня когда в молодости несколько месяцев премии лишили (зачислили в группу алкаша, которого каждую неделю менты задерживали), то я написал заявление директору с просьбой перечислять  всю начисляемую мне в этом году премию в фонд зоопарка, на корм зверюшкам.  Смеху было....  бухгалтерия уперлась...  короче больше полностью премий не лишали... не хотели выглядеть идиотами... Smile Very Happy "а сила в правде брат", хоть и в ньютонах....
Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Рейтинг : 1169
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Ср 25 Фев 2015, 18:08

29
@Pristuk пишет:
Мне пришлось однажды столкнуться с мнением папы моего ученика:в учителя идут неудачники, не поступившие в престижные вузы и согласные получать мизерную зарплату, так за что Вас уважать?

Вы столкнулись с мнением только одного папы. А мне  периодически нужно участвовать в региональных соцопросах выпускников школ и их родителей. И каждый раз многие  родители и дети ранжируют  педуниверситет как самое последнее из желаемых мест учебы в ВУЗе. Причем родители больше самих детей не желают, чтобы дети стали педагогами. Примечательно, что большая часть родителей, которые не хотят для своих детей педагогической карьеры - это сами практикующие педагоги.
Более того,  многие родители предпочитают , чтобы их дети поступили учиться престижный колледж, чем в педуниверситет. Такова  реальность.
Кстати, у врачей ситуация прямо противоположная - большинство детей из семей врачей собираются пойти в медакадемию или в мединститут, и родители-врачи их в этом поддерживают.

Людям, которым я не нравлюсь, я дарю глобус. Идите с миром!!!
Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Рейтинг : 2206
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Вт 10 Мар 2015, 14:02

30
В кого государство готово вкладывать деньги?

Направления подготовки, на которые выделено более 1000 бюджетных мест на 2015-2016 гг. (по данным приказа Минобрнауки).                             Количество мест
Педагогическое образование (в т. ч. по двум профилям)                4182
Строительство                                                                       3971
Электроэнергетика и электротехника                                       2394
Информатика и вычислительная техника                               2369
Агрономия и агроинженерия                                                       2209
Экономика*                                                                       2041
Менеджмент*                                                                       2035
Юриспруденция                                                                       1831
Информационные системы и технологии                                       1704
Прикладная математика и информатика                                 1537
Прикладная информатика                                                       1484
Химическая технология                                                       1360
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 1319
Техносферная безопасность                                                       1319
Инфокоммуникационные технологии и системы связи               1181
Конструкторско-технологич.обеспечение машиностроительных  производств 1119
Биология                                                                               1100
Технологические машины и оборудование                               1079
*Для сравнения: в 2013 г. бюджет  оплачивал обучение 10 311 экономистов и 7986 менеджеров.
Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Рейтинг : 2206
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   Вт 10 Мар 2015, 14:09

31
Говорят, 20% людей рождаются потенциальными инженерами. Если любимое занятие ребёнка - разбирать и ломать игрушки или папины часы, пытаясь понять, как там всё устроено, то это он, прирождённый технарь. Видимо, эти цифры близки к истине, если посчитать, сколько 11-классников выбирают физику для сдачи на ЕГЭ. Как раз 20-25%. И их количество растёт год от года. В этом году во многих регионах заметно больше ребят решили сдать историю, химию и биологию.

«Мы отследили настрой семей с 2008 г. Выяснилось, что интерес к экономическим, менеджерским и юридическим специальностям падает, - говорит Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ. - Хотя всё равно на них нацелено больше половины семей. Нет и особого повышения интереса к техническим специальностям. Зато он есть к педагогическим. На педуниверситеты в основном ориентированы ребята, семьи которых не готовы платить репетиторам за натаскивание на ЕГЭ. Во-первых, сейчас вырос спрос на социальную сферу, на людей, которые владеют современными образовательными технологиями, умеют работать с другими - объяснять, учить. Поэтому педагогические специальности дают людям довольно широкий выбор применения, построения карьеры. Во-вторых, зарплаты в госсфере гарантированы. Плюс в педвузах достаточное число бюджетных мест, а на экономику и прочие гуманитарные специальности оно последовательно снижается».
Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?   

32

Хочу быть педагогом! Кто сегодня выбирает педвузы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Разговоры обо всем-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна