Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

методическая разработка открытого урока ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» Профессия 19.01.17 Повар, кондитер Тема: «Рулет бисквитный фруктовый»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:24

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
авторВячеслав Омерович Пн 08 Янв 2018, 19:16

С Рождеством Христовым
авторlusy Сб 06 Янв 2018, 19:56

С НОВЫМ -2018 ГОДОМ!
авторЛ.И.З. Чт 04 Янв 2018, 22:22

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЛ.И.З. Чт 04 Янв 2018, 22:15

Поздравляем с Днём рождения Разумовскую Людмилу и Мостакова Вячеслава
авторЛ.И.З. Чт 04 Янв 2018, 22:10

Новый подход к организации профессионального образования
авторВячеслав Омерович Пн 01 Янв 2018, 22:27

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА
авторАлександр Вс 31 Дек 2017, 16:13

Эффективный контракт
авторОльга Андреева Вс 24 Дек 2017, 17:48

Поздравляем Татьяну Николаевну Долгову с Днём Рождения!
авторТатьяна Долгова Чт 30 Ноя 2017, 09:29

До открытия олимпиады в сочи осталось
авторGrias Чт 23 Ноя 2017, 17:43

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пн 20 Ноя 2017, 10:39

C праздником
авторОльга Андреева Пн 13 Ноя 2017, 12:14

100 лет Великому Октябрю!
авторВладимир Леонидович Вт 07 Ноя 2017, 15:02

Поздравляем с Днём Рождения Невзорову Марину Ивановну!
авторЛ.И.З. Вс 05 Ноя 2017, 14:27

Доска почета (образцы диплома, сертификата и свидетельства)
авторАлекс6801 Пт 03 Ноя 2017, 10:35

Лариса Борисовна! Поздравляем Вас с Днем рождения!
авторАмурчанка Вс 15 Окт 2017, 07:14

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Чт 05 Окт 2017, 18:08

2 октября - день профтехобразования!
авторЛ.И.З. Пн 02 Окт 2017, 18:06

Программа для тестирования знаний учащихся
авторINDIGO_MANAGER Вт 12 Сен 2017, 13:35

Компенсационные выплаты
авторMarten Пн 11 Сен 2017, 19:27

" Кл час: "Мы в ответе за жизнь на планете" (Экологические проблем)
авторchubarenkoelena Вс 10 Сен 2017, 20:44

классный час"ВЫБЕРИ ДОРОГУ В ЗАВТРА"
авторВеснин Ю.А. Вс 10 Сен 2017, 19:37

Электронные учебники по техническим дисциплинам
авторВеснин Ю.А. Вс 10 Сен 2017, 19:05

Сварочное производство
авторRerf Вт 05 Сен 2017, 20:56

С Днем Знаний!
авторАлександр Пт 01 Сен 2017, 08:57

А ведь правильно мы учили в СССР
авторВячеслав Омерович Ср 30 Авг 2017, 20:48

Сокращение
авторАн11 Вт 29 Авг 2017, 22:14

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Чт 24 Авг 2017, 19:50

Нина Станиславовна! Поздравляем Вас с Днем Рождения!
авторgentor Пн 21 Авг 2017, 11:15

Немного о себе, о лицее и о коллегах
авторVladlen Чт 10 Авг 2017, 15:36

Нагрузка преподавателей
авторИрен Пт 28 Июл 2017, 02:16

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Рейтинг : 4547
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вс 04 Авг 2013, 17:01

1
Первое сообщение в теме :

«А чего я такое сделал?! Что сразу хвататься и тащить? Все же матерятся, абсолютно все!! И девочки!!! Так я ж не виноват, что я один все время попадаюсь!» - кричал семиклассник, героически отбиваясь от дежурных по школе…

Идея провести именно дебаты появилась у меня неслучайно. Как известно, на подростков зачастую плохо действуют запреты взрослых. Скорее, подросток должен выразить свою позицию, высказать свое мнение и получить аргументированный ответ. Мнение сверстников для подростка зачастую важнее, чем мнение педагогов или родителей. Все это азбучные истины. Почему же взрослые так часто пытаются что-то запрещать и давить на подростков своим авторитетом вместо того, чтобы использовать методы убеждения, использовать потенциал классного коллектива?

Мне было немного тревожно: не окажусь ли я единственным игроком команды, борющейся за чистоту родного языка, за право ходить по улицам, отдыхать на природе, не мучаясь от отвратительного звучания непристойных выражений? Однако, к моему облегчению, в 7 «а» противников матерной ругани оказалось немало! На каждый аргумент ребят, защищавших «свободу выражаться», у их одноклассников находился контраргумент:

- Я свободный человек и имею право выражаться, как я хочу! Почему мнеуказывают и запрещают? Я же не запрещаю, например, Вам говорить то, что Вы хотите?

- Все мы знаем эти слова, но мы их не употребляем, потому что они неприличные. Почему другие свободные люди должны страдать, слушая непристойные слова? Ты не думаешь, что ты нарушаешь их права?

- Лучше я «выпущу пар» и кого-то обругаю матом, чем подерусь! Мат нужен для «разрядки»!

- Человек с нормальным словарным запасом найдет слова для выражения эмоций. Ему не нужен для этого мат.

- Некоторые люди по-другому не понимают.

- Остроумный человек сможет «поставить на место» и без мата. По-настоящему умные и культурные люди не матерятся.

Характерно, что, исчерпав обычные аргументы, подростки вспомнили о самых главных для них людях - о родителях:

- Никто не скажет, что мой папа неумный и что у него маленький словарный запас, однако он матерится, например, за рулем, да еще как матерится!

Признаюсь, я растерялась и думала, что на этот аргумент возразить нечего. Однако семиклассники нашли нужные слова:

- Конечно, мы не можем ничего говорить о культуре или интеллекте твоего папы, но разве то, что он ругается матом, хорошо?

- А у моего папы тяжелая работа! Что же он уронит на ногу молоток и скажет: «Ой?»

Тут мне вспомнился разговор с мальчишками из моего любимого 11-го класса, выпущенного почти три года назад. Лукаво улыбаясь, Артем говорил: «Да ладно Вам, Нина Владимировна! Ну, конечно, на работе и вообще при нас Вы сдерживаетесь. Но дома-то, в неофициальной обстановке? Или, например, Вы упадете, ушибетесь и …» «Ну ты и дурак! – воскликнул его брат Влад. – Ты вспомни: Нина Владимировна каталась с нами на коньках, упала, сломала руку! Ты слыхал, что она сказала? Она сказала: «Ой, как больно!» - «Так то ж при нас…»

- Родители употребляют мат в стрессовых ситуациях при детях, а дети начинают думать, что это вообще норма! Недавно я видела малыша лет трех, он крикнул своей маме: «Не иди так быстро!»  И… покрыл ее матом! - рассказывала девочка, которая уселась посерединке, между двумя командами, пояснив: «У меня особое мнение». Особое же мнение было вот каким:

- Я читала в интернете, что Пушкин использовал матерные слова, а это все-таки великий человек. Но он же их использовал редко и к месту. И в мужской компании. А не так, что идет Пушкин по улице и матерится во все горло, а все вынуждены слушать!

Понемногу сторонники «свободы выражаться» начали сдавать позиции:

- Ладно, я согласен не ругаться громко и вообще вслух, но могу ведь я ругаться у себя в голове? Внутренним голосом? Могу у себя в голове ДУМАТЬ ТАКИМИ СЛОВАМИ? Я во всяком случае так думаю…

- Можешь, - великодушно разрешила одноклассница мальчика с матерящимся внутренним голосом. – Что у тебя в голове – это твое дело.  К тебе в голову никто не лезет…

- У меня добавление! – взволновалась другая девочка. – Смотрите, мат ведь недаром назвали СКВЕРНОСЛОВИЕМ! Значит, у человека в душе скверно, нехорошо, он ВНУТРИ плохой от этих слов!

- Люди, когда мы материмся, мы подставляем своих родителей!

- Ты не в ту команду сел!

- А я чё? Я ж и не говорю, что я не матерюсь…

Тут мне вспоминается разговор с бабушкой одного пятиклассника. Я пожаловалась этой пожилой женщине, что ее внук употребляет нецензурные выражения: мама одноклассника попросила, чтобы ее ребенка пересадили от этого внука. «Да это вообще что-то! – с жаром воскликнула бабушка, добавив при этом непечатное слово. – Как в детский садик пошел, так и все! С садика это у него!»

Справедливости ради надо сказать, что дебаты проводились не совсем правильно. Например, ученик, который должен был следить за регламентом, не мог сохранять беспристрастность и громко провозгласил: «Когда девушка матерится - это просто отвратительно!» Да и сама я была далеко не беспристрастна. По мнению опытного организатора дебатов, учителя истории и обществознания Васильевой Людмилы Константиновны, на дебаты стоит приглашать независимых экспертов.

И все же польза нашего классного часа очевидна. Несмотря на то, что прозвенел звонок с шестого урока, 7 «а» еще долго спорил: тема никого не оставила равнодушным. Многие матерщинники поняли: окружающим действительно неприятно их поведение.  Я привела детям данные, опубликованные в «Учительской газете»: «84% россиян одобряют законопроект, предусматривающий штрафы за нецензурные выражения в СМИ». Получается, что противников мата не так уж мало! Большинство страдает от «звукового терроризма» людей, пренебрежительно относящихся к нормам культуры. Это напоминает ситуацию, когда на автобусной остановке, где находится много некурящих людей, в том числе детей, кто-нибудь начинает дымить сигаретой…  

Нам, учителям, нелегко бороться с матерщиной, когда мат звучит в эфире и даже, как об этом писали и в «Литературной газете», и в «Учительской», «… министр образования и науки Ливанов «выражался» на пресс-конференции по проблемам образования». Но бороться надо, и эта борьба обязательно принесет свои плоды!
Источник - http://www.ug.ru/insight/372

ГБПОУ "Шадринский политехнический колледж"
Машиностроительное отделение (ШАМТ)
Курганская область

Всем - Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Владимир Леонидович

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Леонидович
Рейтинг : 265
На форуме с На форуме с : 2013-03-25
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вс 18 Авг 2013, 01:52

26
Свободный человек свободен во всём – и на словах, в смысле выражений, и на деле.

На прошлой неделе в Краснодарском крае распространилась новость об издевательствах в одном из детских лагерей курорта Анапа. Девочки и мальчики не старше 10–12 лет подвергли настоящей экзекуции 7-летнюю малышку, с которой не сумели найти общего языка. 7-летнюю девочку подвергли совсем не детскому унижению сексуального характера. В руки своих мучителей жертва попала аккурат перед вечерним отбоем, когда пришла в комнату, чтобы лечь спать. Однако ее там ждала целая толпа. Истязания снимали на мобильные телефоны.
В полиции Анапы, куда подала заявление мать потерпевшей, полагают, что у малышки случился конфликт с одной из воспитанниц лагеря, которая разработала план мести и подбила на него сверстников.
Что касается воспитательной работы, то в качестве вожатых здесь работали подростки. Причем их принимали на работу без медицинского осмотра, заставляли трудиться полный день (хотя, по трудовому законодательству несовершеннолетние имеют право на сокращенный график) и за всё это платили копейки – зарплату ниже прожиточного минимума.
Между тем не все согласны с тем, что скандальное дело следовало придавать широкой огласке. У девочек, организовавшим нападение, по мнению психолога Центра медицинской профилактики краевого министерства здравоохранения Ирины Бабкиной, в первую очередь нужно узнать, что происходит в их семьях, потому что агрессия – это механизм защиты и, вероятно, имеет под собой почву в виде конфликтов с домашними: недостатка внимания от родителей, отчужденности.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Рейтинг : 2591
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вс 18 Авг 2013, 03:46

27
Ага, свалить пытаются на трудное детство... Кто играет в деревянные игрушки, прибитые к полу, того не отправляют на отдых в дорогие южные лагеря. Скорее всего, телевизора обсмотрелись. И поздно тут заниматься медицинской профилактикой, тут уже другие меры надо принимать. И малышку вытаскивать из последствий. В моё время в лагерных разборках сексуальный элемент не присутствовал, но, став однажды безвинной жертвой коллективной травли, я на всю жизнь извлекла урок, суть которого хорошо выразил поэт Е. Евтушенко:
Но если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьёт,
Пусть даже и за дело,
Сто первым я не буду никогда.
Дай Бог, чтобы малышка скорее оправилась и вышла из этой ситуации, не озлобясь...
Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Рейтинг : 1928
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вс 18 Авг 2013, 18:56

28
Вот это слова! Как лозунг!

Но если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьёт,
Пусть даже и за дело,
Сто первым я не буду никогда.
Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Рейтинг : 765
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вт 20 Авг 2013, 08:16

29
Редко можно услышать: «Ругаюсь, знаю, что это отвратительно, борюсь . . ».
Может кто-то поделится своими приёмами «борьбы».
Мне иногда удаётся добиться успеха, объясняя значение употребляемых слов. Но это срабатывает в основном для людей, обладающих ассоциативным мышлением и только в случае редкого применения не только по отношению к персоне, но и в замкнутом коллективе. А какие способы применяете Вы?
Pristuk

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вт 20 Авг 2013, 13:11

30
Я тоже часто объясняю значение матерных слов и говорю нормальным языком, что это Я применяю разбор по русски, что сказанное словосочетание означает. Особенно больше смеха и красных щёк у матершинника вызывает разбор показанного парнем парню среднего пальца. Только нельзя злоупотреблять.
Pristuk

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вт 20 Авг 2013, 13:14

31
Думаю, нет единого универсального способа ворьбы со сквернословием. По ситуации не оставлять незамеченным.
Екатерина Козловских
м

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Валерьевна
Рейтинг : 1021
На форуме с На форуме с : 2012-08-31
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вт 20 Авг 2013, 13:41

32
Самым страшным в данном инциденте, как и сам факт, считаю, какому именно действию была подвергнута девочка. То есть её мучители связали наказание со страшным насилием и над телом, и над душой! Заметьте, раньше в лагере вещи украли, пастой намазали, напугали, за большие огрехи - темную. Но так!?! Это предвестники большой беды для тех, кто так сделал, и для тех, кто им будет неугоден. А руководство молчит... Читала статью и плакала....pale Sad pale
Любовь Егоровна

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Егоровна
Рейтинг : 57
На форуме с На форуме с : 2012-06-29
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Пт 30 Авг 2013, 12:53

33
Здравствуйте, уважаемые коллеги!Сквернословие отношу к одному из видов распущенности человека.Вседозволенность, несформированность волевых механизмов, личностных запретов, объяснение, а значит, принятие даже на страницах нашего форума того, что должно приниматься как недочеловеческое,низменное и формирует среду такого общения,где культивируются недочеловеки. Однако. чаще всё же ненормативная лексика имеет ограниченное применение и по мере принятия "образа человека" (образования) слетает как шелуха. Поэтому, конечно, нужно активно противостоять применению мата хотя бы на отдельных территориях нашего социума.А как бороться с такой распущенностью людей на улице не знаю.Наверное, по ситуации.Однажды ехала в маршрутном такси в соседстве с таким подвыпившим "балагуром".Очень болела голова, но слушать его было невозможно: такой "грязевой" поток.Сил хватило, чтобы вынуть телефон. включить диктофон и попросить "исполнителя" говорить погромче.Думала, что начнёт драться, а он почему-то выскочил на остановке...Но повторить такое я бы вряд ли рискнула даже в окружении культурных с виду людей.Может,действительно, слишком терпимыми и терпеливыми мы стали?
И всё же с Новым учебным годом вас, коллеги!Терпения и уверенности, что кроме нас с вами никто не сможет объяснить нашим студентам, что будущие специалисты должны владеть культурой речи.
анна федоровна

Женщина Имя : Анна
Отчество : Федоровна
Рейтинг : 103
На форуме с На форуме с : 2012-11-12
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Пт 30 Авг 2013, 15:40

34
Я заметила, а потом прочла в литературе по психологии переходного возраста: маты - защитная реакция.
Согласна с Вами , Алла Александровна! Использование мата подростками - это либо отсутствие культуры, либо желание самоутвердиться. Но те же подростки, возвращаются с практики и говорят , что в отдельных ситуациях матерные слова более доходчивы (сильная эмоция, шумно на производстве и т. д.). Мат, к сожалению, прочно вошел в нашу жизнь. Я объясняю своим студентам, что использование матерных слов в лексиконе может быть только редко и к месту, ни в коем случае не оскорбляя слух детей, женщин и пожилых людей. Быть совершенно категоричной не хочу, потому что сломать определенные стереотипы, сложившиеся годами, невозможно. Не позволяю произносить матерных слов в своем присутствии.
Любовь Егоровна

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Егоровна
Рейтинг : 57
На форуме с На форуме с : 2012-06-29
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Сб 31 Авг 2013, 04:52

35
Формат дебатов, предложенный инициатором обсуждения данной темы, совершенно правомерен:здесь либо принимаю мат,либо нет.Стереотипы асоциального поведения не "ломать" нужно, а не принимать,осуждать, как пьянство,воровство,насилие и т.д. Человек в общество должен выходить в чистой одежде, с чистыми помыслами и привычками, совместимыми с другими нормальными людьми.Если есть то, что нужно сдерживать (дурные привычки, к примеру), то контролировать себя. На территории образовательного учреждения речевой этикет необходим,ибо всё содержание образования - это культурная норма. Одна "демократичная" мама пыталась убедить нас,что её дочь имела право придти на экзамен в шортах и топе, как запрещено заходить в публичные места даже в курортных городах.А голосование преподавателей можно организовать?Технически сложно, да?
Pristuk

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Сб 31 Авг 2013, 10:09

36
Согласна на все 100% с Анной Фёдоровной и Любовью Егоровной.
Ирина Брылина

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Дмитриевна
Рейтинг : 252
На форуме с На форуме с : 2013-03-03
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Сб 31 Авг 2013, 17:33

37
Мне кажется, Любовь Егоровна, что голосование только подтвердит, что мат соврешенно неуместен не только в ОУ, но и за его пределами. С ним (матом) нужно бороться везде и всегда всеми возможными способами.
Pristuk

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Вс 01 Сен 2013, 22:41

38
Желаю Всем форумчанам не услышать 2 сентября некоторых элементов "великого и могучего".
Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   

39

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна