Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Вт 21 Авг 2018, 16:18

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Так что же изменилось, и что делать
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 11:20

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 17 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Рейтинг : 2415
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.

И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

О кино

Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.

Об искусстве

Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.

О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.

Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....

"What doesn't kill us, makes us stronger."
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Рейтинг : 3096
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 20 Июн 2012, 18:34

76
Лариса Борисовна, это самые мои любимые страницы на форуме.

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 20 Июн 2012, 18:38

77
Да и не только Ваши. Эти темы - лидеры и по количеству просмотров, и по количеству сообщений. И если сюда заходят люди - значит, это кому-нибудь нужно! (с)
Я очень рада, что не ошиблась с открытием этих тем, хотя поначалу, честно, меня терзали сомнения!

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 20 Июн 2012, 19:01

78
Сомненьям вашим - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 21 Июн 2012, 10:43

79
Поклонники легендарного советского рок-музыканта Виктора Цоя сегодня отмечают 50-летие со дня рождения певца. Советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

Свой первый ансамбль Цой организовал еще во время учебы в ПТУ, из которого его отчислили за неуспеваемость. Затем в жизни будущей "звезды" была работа на заводе и учеба в вечерней школе. В 20 лет он создал рок-группу "Кино", вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром огромного числа людей.

Стремительный взлет от кочегара, в свободное время выступающего в небольших клубах, до лидера группы, способной собирать целые стадионы поклонников.

Можно по-разному, конечно, относиться к песням Цоя и его вокальным данным. Но никто не будет оспаривать тот факт, что его влияние на молодые умы было огромно.

"Перед нами редкий тип прирожденного героя", - пишет А. Троицкий. "Это человек, идущий по жизни не то чтобы победительно, но с полным ощущением себя персонажем приключенческого романа или кинобоевика. Он одинок, независим, благороден, причем это не поза, а норма жизни! Соответственно все жизненные блага, соблазны, конъюнктуру и т.п. он воспринимает спокойно и с легким презрением, как и подобает настоящему ковбою...

Как-то мы с Цоем говорили о литературных и прочих кумирах, и я упомянул своего любимейшего Дон Кихота. "Нет, это не мой персонаж, - сказал Цой, - он не сконцентрирован, он слаб". Его персонаж - Брюс Ли, великий мастер кун-фу, неожиданно вставший в один ряд с легендами мирового кино. Он не был актером, играл в фильмах самого себя, живя там своей жизнью и делая свое дело. Брюс Ли участвовал в сугубо безыскусных боевиках и не блистал артистизмом, но сама магия его присутствия по своей силе не уступала великолепному воздействию Орсона Уэллса и Марлона Брандо.
Цой тоже не актер. Он "зацепил" публику чем-то другим. Может, именно тем, что в нем нет ни капли суеты или наигрыша, а есть надежность, спокойствие и честность. Неудивительно, что в наши склонные к истерике времена многие видят в нем если не спасителя, то, во всяком случае, настоящего героя. Слава Богу, что Цой бесконечно далек от политики."
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Столкновение автомобиля «Москвич-2141» светло-серого цвета с рейсовым автобусом «Икарус-250» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.
Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора.
19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Памятник на могиле Виктора Цоя.

В Кривоарбатском переулке (Москва) появилась «стена Цоя», которую поклонники группы исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. У поклонников творчества Цоя до сих пор принято оставлять в специальной пепельнице у Стены надломленную прикуренную сигарету.

Песни Виктора знают все и по всюду, надпись "Цой жив" есть на многих домах, в парадных, где только возможно, по всему бывшему СССР. Он создал группу, которая без преувеличения была самой популярной в конце 80-х. Песни Цоя буквально брали каждого за душу, в них ты узнавал себя, свою жизнь.
Виктор Цой – лидер группы "КИНО", легенда, последний романтик советской эпохи, кумир нескольких поколений, поколений, которые ждали перемен

http://muz.ru/store/artistdetails.aspx?artistid=art0000013015

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Рейтинг : 2592
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 22 Июн 2012, 02:39

80
Спасибо за цоевский драйв, Лариса Борисовна. У нас вся семья - фанаты Цоя. Высокий эгрегор своего времени, интуитивный и органичный...
zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Рейтинг : 650
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 22 Июн 2012, 09:57

81
И больше нет ничего, всё находится в нас! (Мы ждем перемен!)
И внезапно в вечность Вдруг превратился миг. (Легенда)
И есть чем платить, но я не хочу Победы любой ценой. (Группа крови).

Счастье только там, где любят нас, где верят нам!
zulfira71

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 22 Июн 2012, 10:03

82
22 июня 1995 года в Москве после тяжёлой болезни умер Л.П. Дербенев.

Леонид Петрович Дербенёв родился 12 апреля 1931 года в Москве. Его поэтический дебют состоялся еще в школе, в 7 классе, когда в «Пионерской правде» были напечатаны его стихи.

Но профессионально на путь поэта он встал не сразу. Сначала Дербенёв получил профессию юриста, закончив в 1952 году Московский юридический институт. Первые четыре года он работал юристом в консульстве, затем в других организациях, параллельно писал стихи. С 1959 года он посвятил себя творческой деятельности.

Трудно перечислить все известные песни поэта. Это «Лучший город земли» на музыку А. Бабаджаняна, которую исполнял Муслим Магомаев; «Остров невезения» и «А нам все равно» из кинофильма «Бриллиантовая рука», «Все могут короли» (музыка Б. Рычкова), «Атлантида» (музыка А. Лукьянова), «Робинзон» (музыка В. Добрынина), исполненные звездами российской эстрады (А. Пугачевой, Ф. Киркоровым, М. Боярским и многими другими.

В его творчестве ярко выражена лирическая направленность. Леонид Петрович написал более двух тысяч стихотворений, которые стали основой для сотен песен. В течение всей творческой жизни поэта вышло около сорока пластинок с записями его песен.

Дербенёва связывали тесные дружеские отношения со многими известными деятелями российской культуры, он активно участвовал в жизни российской эстрады, часто работал в жюри песенных конкурсов. Поэт сотрудничал с композиторами Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Максимом Дунаевским, Вячеславом Добрыниным и многими другими.

Песни Дербенёва — визитная карточка многих замечательных фильмов. Аида Ведищева, Нина Бродская, Олег Анофриев, Валерий Золотухин пели за Наталью Варлей, Светлану Светличную, Олега Даля, Леонида Куравлева. Андрей Миронов, Юрий Никулин и Вячеслав Невинный пели сами. В любом случае песни Дербенёва служили надежным залогом успеха — он знал особый секрет шлягера, а это дано далеко не всем.

Скончался Леонид Петрович Дербенёв 22 июня 1995 года в Москве после тяжёлой болезни.

На Площади звёзд у концертного зала «Россия» в 2002 году был открыт памятный знак с именем Леонида Дербенёва.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 22 Июн 2012, 16:02

83
Люблю слушать песню " Есть только миг" ( слова Дербенева, музыка Зацепина) из кинофильма "Земля Санникова" в исполнении Олега Анофриева

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что собралась и падает
Есть только миг – ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я –
Мигом одним – только мигом одним.

Счастье дано повстречать иль беду ещё
Есть только миг – за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 22 Июн 2012, 16:09

84
Зульфира, Спасибо за Дербенева!
"Есть только миг" - лучше Анофриева никто ее не пел, my humble opinion!

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 23 Июн 2012, 16:10

85

Русская поэтесса Анна Ахматова родилась в Одессе 23 июня 1889 года. В апреле 1910 года вышла замуж за поэта Николая Гумилева и переехала в Санкт-Петербург, где были написаны многие ее произведения. Первые стихи Анна Андреевна опубликовала под своей фамилией Горенко. Однако ее отец, человек строгих правил, морской инженер, запретил дочери так подписываться. Девушке пришлось взять фамилию прабабушки. Так, имя Анны Ахматовой навсегда вошло в историю мировой литературы.
Забудут?— вот чем удивили!
Меня забывали сто раз,
Сто раз я лежала в могиле,
Где, может быть, я и сейчас.
А Муза и глохла и слепла,
В земле истлевала зерном,
Чтоб после, как Феникс из пепла,
В эфире восстать голубом.

Сероглазый король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 24 Июн 2012, 20:49

86

Сегодня исполнилось бы 104 года со дня рождения Марины Алексеевны Ладыниной. В 16 лет Марина стала учительницей и учила односельчан грамоте. Примерно в этом же возрасте она впервые вышла на сцену самодеятельного драмкружка, играла в спектаклях Ачинского театра.

Приехав покорять Москву, Ладынина с первого же захода поступила в ГИТИС, при этом в ведомости была сделана пометка «особо одаренная». В 1928 году она снялась в небольшом эпизоде в немом фильме «В город входить нельзя».

Окончив Государственный институт театрального искусства в 1933 году, Марина была принята в трупу МХАТа, но проработала там до 1935 года, а после всецело отдалась кино. Уходу из МХАТа способствовал и Иван Пырьев, за которого она вышла замуж в 1936 году.

Творческий союз Ладыниной и Пырьева был одним из самых успешных в советском кино. Марина Алексеевна стала лауреатом пяти Государственных премий СССР - в 1941 году за роль Марьяны Бажан в фильме «Трактористы»; в 1942 году за роль Глаши Новиковой в фильме «Свинарка и пастух»; в 1946 году за роль Вари Панковой в фильме «В шесть часов вечера после войны»; в 1948 году за роль Наташи Малининой в фильме «Сказание о земле Сибирской»; в 1951 году за роль Галины Пересветовой в фильме «Кубанские казаки».

В 1950 году после выхода «Кубанских казаков» Ладыниной было присвоено звание Народной артистки СССР.

Однако, воплощая на экранах идеализированный образ рабочих и колхозниц, Марина Алексеевна была вполне здравым человеком и не питала иллюзий на счет соответствия экранных образов с реальностью.

В 1954 году выходит на экраны фильм «Испытание верности», после которого брак Ладыниной и Пырьева распадается. Этот развод ставит крест на карьере актрисы, после 1954 года она не снялась ни в одной картине. Одно время она работала в Театре-студии киноактера и выступала с концертами по городам и весям.

В 1998 году, в год своего 90-летия, она получила премию «Ника» в номинации «За честь и достоинство».

Умерла Марина Алексеевна Ладынина 10 марта 2003 года.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 28 Июн 2012, 17:32

87
Талантливый, харизматичный актер, композитор и просто красивый мужчина.
27 июня исполнилось бы 72 года со дня рождения
БОРИСА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Борис Хмельницкий родился 27 июня 1940 года в городе Ворошилове (ныне Уссурийск) Приморского края в семье офицера Красной армии. В годы войны родители отправили Бориса и его сестру Луизу к дедушке, проживающему в тайге. Здесь маленький Борис приобщился к природе и впоследствии не раз с восхищением рассказывал о впечатлениях детства.
После окончания войны дети вернулись к родителям. Отец Бориса заведовал окружными Домами офицеров, его не раз переводили из одного города в другой, так что юному Хмельницкому пришлось немало попутешествовать по стране от Дальнего востока до Украины. В то время Дома офицеров были настоящими центрами культуры, и Борис «варился» в этой атмосфере. Неудивительно, что в будущем он видел себя актером. Правда, было одно препятствие: недуг полученный мальчиком еще в раннем детстве. Как-то раз дедушка принес в дом петуха, посадил его на шкаф. Ночью петух свалился на Борю и так сильно его напугал, что мальчик с тех пор стал сильно заикаться. В 12-летнем возрасте Бориса отправили в Киев, где его лечением занялся известный профессор Деражне. Частично недуг был преодолен, но при волнении он вновь проявлялся….
В Щукинском училище Борис Хмельницкий обучался у выдающегося мастера Б.Е. Захавы. На третьем курсе начинающий актер был приглашен Юрием Любимовым в Московский театр драмы и комедии на Таганке. Среди его первых работ были: Ноздрев и Маяковский.
В 1966 году Хмельницкий окончил Театральное училище им.Щукина и стал полноправным членом труппы Театра на Таганке. Этой сцене актер отдал 23 года. Вершинин в «Трех сестрах» Чехова, Разумихин в «Преступлении и наказании» Достоевского, Галилео Галилей в «Жизни Галилея» Брехта, Крямин в «Пугачеве» Есенина, Воланд в «Мастере и Маргарите» Булгакова – эти и другие роли сделали Хмельницкого любимцем многочисленных зрителей Таганки.
Хмельницкий любил Таганку, и труппа любила его. Актера в театре называли Бэмби, за его легкость, открытость и какую-то незащищенность. Его не раз приглашали в другие театры, но он оставался верен Таганке. С теплотой и большим уважением Хмельницкий всегда отзывался о Юрии Любимове, благодаря которому полностью избавился от заикания. Среди актеров других театров ходило расхожее мнение, что Любимов – диктатор. Хмельницкого это задевало. В одном из интервью он вспоминал: «Как-то мы были в гостях у Андрея Миронова, и зашел разговор: у вас замечательный театр, мы его любим, но актеры в нем - марионетки. На что я возразил: Андрей, назови второй театр в Советском Союзе, где есть такое количество потрясающих актеров - Славина, Демидова, Полицеймако, Жукова, вся мужская обойма - Высоцкий, Золотухин, Губенко, Бортник, Филатов, Любшин, Калягин, Шаповалов (извините, если кого-то не упомянул - список очень длинный) - ничего себе театр марионеток. Мы наслаждались ролями, можно сказать купались в них. Даже эпизоды Любимов выстраивал так, что плохо сыграть было невозможно. Самая маленькая роль в актерской биографии превращалась в событие...»
В театре на Таганке Хмельницкий реализовал себя не только как актер, но и как композитор. Его музыка звучала в спектакле «На короткой волне» и в ряде других постановок.
КИНО
В кино Борис Хмельницкий дебютировал в 1966 году. Украинский режиссер Леонид Осыка обратил на актера внимание в спектакле Таганки «Павшие и живые». Игра Хмельницкого так ему понравилась, что он предложил ему роль солдата-поэта в своей картине «Кто вернется – долюбит». Вслед за этим Хмельницкий сыграл адъютанта отца Пьера Безухова в экранизации знаменитого романа Толстого «Война и мир» и Кибальчича в историко-биографическом фильме «Софья Перовская». А в 1968 году на экраны вышла картина «Вечер накануне Ивана Купала», где Хмельницкий сыграл свою первую главную роль - полунищего батрака Петро Безродного, которого убийца Басаврюк втянул в лютую игру: хочешь счастья - купи его ценой чужой жизни. Сам актер эту роль называл знаковой в своей кинокарьере. Не осталась без внимания и другая большая работа Хмельницкого – роль итальянского морского офицера Вильери в знаменитой ленте «Красная палатка» (1969).
Наибольшую же известность Борису Хмельницкому принесла роль Робин Гуда в приключенческих лентах «Стрелы Робин Гуда» и «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Личные качества актера настолько органично совпали с образом благородного разбойника, что на протяжении многих лет Робин Гуд неизменно ассоциировался с Хмельницким и наоборот – Хмельницкий с Робин Гудом. Известный российский актер Леонид Ярмольник как-то сказал: «Робин Гуду повезло, что его сыграл Хмельницкий», и в этом немалая доля правды.
Было в кинобиографии Бориса Хмельницкого немало и других интересных ролей: Алесь Ворона в фильме «Дикая охота короля Стаха», стрелец Кузьма Чермный в исторических лентах «Юность Петра» и «В начале славных дел», Ларионов в шпионском фильме «Пароль – «Отель Регина», лорд Грей в исторической мелодраме «Черная стрела», капитан Гарри Грант в фильме «В поисках капитана Гранта», цыган Гайраддин в картине «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии» и другие. Нередко это были роли второго плана, но это Хмельницкого не особо расстраивало. «Небольшая роль иногда бывает интереснее, глубже по актерской линии, чем иная главная, - говорил он. - Хороший эпизод, мощная роль второго плана, что может быть лучше? Нет, эпизодических ролей в кино я не боюсь». Часто в кино Хмельницкому доставались отрицательные герои, но и они были не лишены обаяния. Актер признавался: «Я никогда не играл тупых злодеев, я их как бы романтизировал. Играл без акцента на насилие и чернуху. Мои злодеи, преступники, убийцы, воры - это люди, которых жизнь кинула в другие обстоятельства. Нельзя повально осуждать и все мазать черным. В кино вообще все не как в жизни. В жизни так не бывает, а в кино это необходимо».

"Красная палатка"

"Стрелы Робин Гуда"

"Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"

В новом, российском кино Борис Хмельницкий снимался не так часто. Хорошие роли предлагали редко, а сериалы он недолюбливал. Впрочем, были и исключения. Так, например, он сыграл роли в сериалах «На углу у Патриарших-2» и «Семейные тайны». Сам он рассказывал об этих работах: «Когда кино или сериал снимают люди, которых я уважаю и люблю, я могу согласиться на роль, даже на эпизод. И вот моя подруга, известная актриса Елена Цыплакова, сказала: «Боря, я снимаю сериал, жанр, который ты не очень любишь, но там нужен персонаж, чтобы ты самого себя сыграл, Хмельницкого. Ну, сыграй для меня!» Ну почему же не помочь талантливому человеку! Так же в сериале «На углу у Патриарших», который снимал мой приятель Вадим Дербенев, сценарий написал Эдуард Хруцкий, мой товарищ. Для меня не столь важен объем роли, главное - чтобы в ней было зерно, тогда я соглашаюсь. И вот для образа Актера в сериале «На углу у Патриарших» я сделал парафраз из спектакля «Гамлет». Авторы фильма посмотрели мою работу, им понравилось, и они решили расширить мою роль еще на две серии. Я посмотрел материал - вроде бы нормально, не стыдно».
Борис Хмельницкий активно работал до последних своих дней. О смертельной болезни, поразившей его, перед окружающими он не распространялся. Его последней работой в кино стала роль атамана Бородатого в известной картине «Тарас Бульба» (2009). Озвучивал ее уже Никита Джигурда…
За месяц до смерти у Бориса Хмельницкого отказали ноги. В тот момент он занимался организацией вечера памяти Высоцкого посвященного 70-летию Владимира Семеновича. Болезнь не остановила его. Лежа в своей квартире, он довел задуманное до конца.
Скончался Борис Алексеевич от рака утром 16 февраля 2008 года. Похоронен Кунцевском кладбище рядом с могилой своих родителей.
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/4627/bio/

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 02 Июл 2012, 10:50

88
Начало июля богато на памятные даты, связанные с деятелями искусства.
Итак, начнем.
1 июля исполнилось бы 82 года всенародной любимице
КЛАРЕ СТЕПАНОВНЕ ЛУЧКО (1 июля 1925— 26 марта 2005, Москва)

Ею сыграно свыше 50 ролей в кино и на телевидении, среди которых - Даша Шелест в "Кубанских казаках", военный хирург Наталья Михайловна Гусева в фильме "На семи ветрах".
Но оглушительный успех сопутствовал фильму «Цыган» (1979 г.).Популярность этой мелодрамы была настолько велика, что в 1985 году было снято продолжение «Возвращение Будулая», которое также стало триумфальным. Исполнителям главных ролей Кларе Лучко и М. Е. Волонтиру были присвоены звания Народный артист СССР, являвшемся высшим признанием деятелей искусства в нашей стране.
Яркая, красивая женщина. Про таких говорят: годы не властны над нею. На Лучко многие хотели быть похожими, ей подражали. И, наверное, не о каждом скажут как о ней — она умела нести радость жизни для очень и очень многих.
1 июля 2005 года Лучко готовилась отметить свой 80-летний юбилей. Никаких особых жалоб на состояние здоровья она не высказывала, поэтому её смерть стала для родных и коллег настоящим шоком. Как обычно, субботним утром 26 марта 2005 года актриса готовила завтрак. Накрыв на стол, позвала мужа и неожиданно потеряла сознание. Муж Лучко Дмитрий Мамлеев (умер 2 февраля 2012 года), увидев бездыханно лежащую на полу возле кровати супругу, тут же вызвал «Скорую». Но было уже поздно. По заключению врачей «скорой», прибывших в квартиру актрисы в высотке на Котельнической набережной Москвы, где и произошло несчастье, смерть произошла в результате оторвавшегося тромба…
Похоронена Клара Степановна в Москве, на Новодевичьем кладбище.

http://rusakters.ru/luchko-klara.html

В этот день 3 года назад не стало советской и российской певицы, исполнительницы русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен
ЛЮДМИЛЫ ГЕОРГИЕВНЫ ЗЫКИНОЙ (10 июня 1929 — 1 июля 2009)

Людмилу Зыкину часто называли "Царицей русской песни". И вполне заслуженно: она не расставалась со сценой более шестидесяти лет и даже ТЕМ летом собиралась в гастрольный тур. Один только тираж ее дисков - шесть миллионов экземпляров. Известные композиторы писали музыку специально под Зыкину.
Ее жизнь, наполненная триумфами по всему миру, была похожа на увлекательный роман. Тяжелое, голодное детство в годы Великой Отечественной войны. В юности - работа на заводе, в больнице, и неожиданное, на спор с подругами, поступление в знаменитый музыкальный коллектив - Русский народный хор имени Пятницкого. Казалось, музыкальная дорога открыта. А потом, после смерти матери, потеря голоса, на целых два года. Медленное возвращение к профессии и долгий путь успехов. Десятилетия, отданные исключительно творчеству, музыке, слушателям.
Ей аплодировали Индира Ганди и Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Гельмут Коль и многие другие. Талантом Зыкиной восхищались Чарли Чаплин и Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Марк Шагал. Пела она и для ливерпульской четверки, легендарной группы Beatles. Всю жизнь она оставалась верна русской песне, которой сумела покорить весь мир. Хотя мало кто знал, что несколько лет ей было отказано в праве выезжать за пределы Советского Союза.
В ее репертуаре было более двух тысяч песен и романсов, а общий тираж пластинок превысил шесть миллионов экземпляров. Этот колоссальный творческий багаж, где народные песни перемежаются с композиторскими, складывался годами. Может оттого ей все легко удавалось, что Людмила Георгиевна четко знала, без чего на свете она не смогла бы жить.
http://www.newsru.com/cinema/02jul2009/zykinarip.html

2 июля 1979 года погибла известный советский режиссер, сценарист и актриса ЛАРИСА ЕФИМОВНА ШЕПИТЬКО. Та самая Шепитько, скорую смерть которой предсказала Ванга.

Лариса стала классиком мирового кинематографа. Её жизнь была трагически короткой, но полной творческих открытий и достижений на мировом уровне. Она родилась в Артёмовске, училась и начала свою кинематографическую карьеру в Украине. Считала свою родину неисчерпаемым источником внутренней силы и вдоховения.
Лариса Шепитько получила главные призы на фестивалях в Берлине и Венеции, она пользовалась огромным уважением среди людей мира искусства. Открыла много актёров, которые стали знаменитыми, сняла несколько фильмов, включая "Зной", "Ты и я", "Крылья", "Родина электричества", "Восхождение". Вместе с Александром Довженко Лариса работала над созданием фильма "Поэма о море". Большую часть своей жизни она провела в Москве, учась, а затем и работая. Она любила и понимала людей и их жизнь.
Лариса была мистиком — верила, что жила уже несколько раз. В 1978 году, будучи в Болгарии, посетила знаменитую Вангу, предсказавшую ей скорую смерть. Услышав это, Лариса в тот же день вместе с подругой пошла в храм и взяла с неё клятву, что если она умрёт, то подруга будет заботиться об её сыне Антоне.
Вскоре после встречи с Вангой Шепитько встретилась с Леонидом Гуревичем в Доме кино:
Цитата :
— Привет! — сказала она. — Знаешь, я скоро умру. Сказала, как всегда, на бегу, на лестнице: мы опаздывали на чью-то премьеру.
— Не дури! — сказал я тоже на бегу. — Что за блажь!
— Я серьезно, мне Ванга предсказала.
— Больше слушай! — осерчал я. — Посмотри, на тебя все оборачиваются: молодая, красивая!
—Ты же не веришь, — как-то грустно усмехнулась она...»
Трагедия произошла 2 июля 1979 года на Ленинградском шоссе. Рассказывает муж Ларисы Э. Климов:
Цитата :
«Она уезжала в Осташков на Селигер — снимать «Матеру»; попрощалась с друзьями, со знакомыми, а со мной — нет. Я, наверное, был единственный, с кем она не попрощалась. Она ждала, что мы с Антоном приедем к ней на машине. У нас есть друг, художник-фотограф Коля Гнисюк, он часто приезжал и ко мне, и к ней в экспедиции — снимать. И Лариса ему сказала перед отъездом: «Коля, если ты через месяц не приедешь, ты меня не застанешь...»
Я не могу это объяснить, но я увидел ее гибель во сне. Этот страшный сон я не могу забыть до сих пор. Я проснулся в ужасе, долго не мог успокоиться, ходил по квартире, курил. Как потом выяснилось, трагедия произошла именно в это время. На 187-м километре Ленинградского шоссе их «Волга» по,, неустановленной причине вышла на полосу встречного движения и врезалась в мчавшийся навстречу грузовик. Уже после ее гибели я задавал себе вопрос: ну она, предположим, особая, а при чем тут другие, те, которые погибли вместе с ней? (Кроме Ларисы, погибли оператор Владимир Чухнов и художник Юрий Фоменко.
Похоронена в Москве на 10-м участке Кунцевского кладбища.
Работу над фильмом "Матёра" завершил муж Ларисы Шепитько, кинорежиссёр Элем Климов (1933-2003), назвавший картину "Прощание" (1982). Он также снял о ней документальный фильм "Лариса" (1980), смонтированный из фрагментов её фильмов и интервью с её коллегами.

Мемориальная доска Ларисы Шепитько в г. Львов, где она жила и закончила среднюю школу

http://www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/4868/bio/

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 02 Июл 2012, 18:09

89

Л. Толстой сказал, что смерти нет, есть ЛЮБОВЬ и ПАМЯТЬ СЕРДЦА!

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 06 Июл 2012, 16:31

90
Сегодня - день памяти русского писателя ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА АКСЕНОВА

"Звездный билет", "Остров Крым", "Московская сага" - кому незнакомы эти романы и повести?
Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна - шок или восторг.
Будущий автор "Затоваренной бочкотары", "Стальной птицы" и "Острова Крым" появился на свет в 1932 году в Казани. "Я родился на улице тишайшей, что Комлевой звалась в честь местного большевика, застреленного бунтующим чехословаком", - писал Аксенов.

Его мать Евгения Гинзбург, автор знаменитых "лагерных" мемуаров "Крутой маршрут", попала в советские лагеря, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Именно она, по словам писателя, познакомила его с произведениями Пастернака, Гумилева, Ахматовой, Северянина.
Аксенов поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт им.И.П.Павлова. "Иди-ка в медицинский - в лагере врачи лучше выживают", - напутствовали его родители. Однако в 60-е годы, вскоре после того, как в свет вышли его "Коллеги" и "Звездный билет", Аксенов, по собственным словам, решил, что "надо отдавать все время литературе" и забросил медицину.
В 1978 году он активно участвовал в создании литературного альманаха "Метрополь", вокруг которого разгорелся бурный политический скандал. Хотя речь шла о публикации обычных произведений, власти сочли крамолой то, что альманах создавался "без санкции инстанций". На "метропольцев" последовали гонения, Аксенов был вынужден уехать из СССР. Писатель поселился в США, где долгие годы жил и работал в Вашингтонском университете. Не так давно Аксенов вместе с женой переехал во Францию.
Первые рассказы Аксенова были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность", который тогда казался недосягаемой мечтой для молодых авторов. В 1956 году Аксенов встретился в одной из московских компаний с писателем Владимиром Померанцевым. Померанцев предложил Аксенову почитать рассказы собственного сочинения. Рассказы Померанцеву понравились, и он отнес их в журнал "Юность". Валентин Катаев, который на тот момент возглавлял журнал, восхитился живописным сравнением одного из аксеновских рассказов - "стоячие воды канала были похожи на запыленную крышку рояля" - и решил Аксенова печатать. Тогда в "Юности" появились два рассказа "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы".

В 1960-м году выходит повесть Аксенова о врачах "Коллеги", удачное название которой придумал Катаев. Повесть пользовалась большим успехом и положила начало так называемой "молодежной прозы". Именно в связи с "Коллегами" впервые появилось выражение "шестидесятники", которое теперь практически утратило "авторство" и стало обозначением целого поколения и эпохи. Первым это выражение употребил в своей статье критик Станислав Рассадин.

Главный успех принес Аксенову роман "Звездный билет", который вышел в той же "Юности" в 1961 году. Его героями стали молодые люди из поколения "фестиваля молодежи и студентов", которое в комсомольской печати получило кличку "стиляги".
Оба романа были написаны в исповедальной манере и в языковом отношении опирались на молодежный сленг начала 1960-х.
В течение 1960-х годов Аксенов активно печатался. Одна за другой вышли повести "Апельсины из Марокко" (1963 год), "Пора, мой друг, пора" (1964 год), "Жаль, что вас не было с нами" (1965 год), "Затоваренная бочкотара" (1968 год) и другие. В 1972 году в журнале "Новый мир" была опубликована повесть Аксенова "В поисках жанра".
Расхожая формула Евтушенко "Поэт в России - больше, чем поэт" перекроила судьбы многих русских писателей, в том числе и Аксенова. Усиленный интерес КГБ к литературному творчеству, столкновения с советской цензурой и дублировавшей ее критикой привели Аксенова к затянувшемуся на десять лет вынужденному молчанию. Однако писатель продолжал работать. В 1975 был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.
В 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь". В декабре 1979 года заявил о выходе из Союза писателей СССР. После резких выступлений в печати в адрес писателя, в июле 1980 года, вынужденный "спасать" свои романы, Аксенов выехал в США, где узнал о лишении его и его жены советского гражданства.
В США Аксенов преподавал русскую литературу в университете Дж.Мейсона под Вашингтоном, в течение долгих лет он вел семинар "Современный роман - упругость жанра", а затем курс "Два столетия русского романа", увлекался недоступными тогда в России учениями Шкловского, Тынянова, Бахтина.
Впервые после длительного перерыва Аксенов посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Мэтлока, с конца 1980-х книги Аксенова снова издаются, а начиная с 1990-х годов он часто и подолгу бывает в России.
В 1992 году Аксенов завершил работу над 3-томным романом "Московская сага" о трех поколениях московских интеллигентов XX века. Этот роман положил начало изменениям в стиле писателя в сторону эпоса. Осенью 2001 года режиссер Дмитрий Борщевский начал съемки телефильма по мотивам романа "Московская сага", работу над фильмом планируется завершить в начале 2003 года.
В 1998 году вышел роман "Новый сладостный стиль", который затрагивает тему судьбы русских эмигрантов в США.

Проза

1958 — «Полторы врачебные единицы» (рассказ)
1959 — «Коллеги» (повесть), экранизация «Коллеги (1962)»
1961 — «Звёздный билет» (повесть), экранизация «Мой младший брат (1962)»
1962 — «Апельсины из Марокко» (повесть)
1963 — «Пора, мой друг, пора» (повесть)
1964 — «Катапульта» (повесть и рассказы)
1965 — «Победа» (рассказ с преувеличениями)
1965 — «Жаль, что вас не было с нами» (повесть)
1966 — «На полпути к Луне» (книга рассказов)
1968 — «Затоваренная бочкотара» (повесть), спектакль в Московском театре-студии «Табакерка»
1969 — «Любовь к электричеству» (повесть о Л. Б. Красине)
1969 — «Мой дедушка — памятник» (повесть)
1971 — «Рассказ о баскетбольной команде, играющей в баскетбол» (очерк)
1972 — «В поисках жанра» (повесть)
1973 — «Золотая наша Железка» (роман)
1975 — «Ожог» (роман)
1976 — «Сундучок, в котором что-то стучит» (повесть)
1979 — «Остров Крым» (роман)
1983 — «Скажи изюм»
1987 — «В поисках грустного бэби»
1989 — Yolk of the Egg ( (англ.) перевод на русский — «Желток яйца», 2002)[15]
1992 — «Московская сага» (роман-эпопея), экранизация «Московская сага (телесериал)»
1996 — «Новый сладостный стиль»
2000 — «Кесарево свечение»
2004 — «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (роман, премия «Русский Букер»)
2006 — «Москва Ква-Ква» (роман)
2007 — «Редкие земли»
2007 — «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»
2008 — «Ленд-лизовские. Неоконченный роман»
2009 — «Логово льва. Забытые рассказы»

Сценарии к фильмам

1962 год — Когда разводят мосты
1962 год — Коллеги
1962 год — Мой младший брат
1970 год — Хозяин
1972 год — Мраморный дом
1975 год — Центровой из поднебесья
1978 год — Пока безумствует мечта
2007 год — Татьяна
2009 год — Шут

Пьесы

1965 год — «Всегда в продаже»
1966 год — «Твой убийца»
1968 год — «Четыре темперамента»
1968 год — «Аристофаниана с лягушками»
1980 год — «Цапля»
1998 год — «Горе, горе, гореть»
1999 год — «Аврора Горелика»
2000 год — «Ах, Артур Шопенгауэр»
http://archivsf.narod.ru/1932/vasily_aksenov/index.htm

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 06 Июл 2012, 18:49

91
Марк Шагал

Марк Захарович Шагал родился в Витебске (24 июня) 6 июля 1887 года в семье приказчика. Получил традиционное религиозное образование на дому (древнееврейский язык, чтение Торы и Талмуда).

В 1906 году он приехал в Петербург, где в 1906-1909 годах посещал художественную школу. Жил в Петербурге-Петрограде, Витебске и Москве, а в 1910-1914 – в Париже, в колонии художников «La Ruche» («Улей»), сблизившись с Г. Аполлинером, М. Жакобом, А. Сальмоном, Р. Делоне и другими авангардистами.
Все творчество Шагала изначально автобиографично и лирически-исповедально. Уже в ранних его картинах доминируют темы детства, семьи, смерти, глубоко личностные и в то же время «вечные». Вглядываясь в архаику, в иконы и лубок, Шагал примыкает к футуризму и предугадывает будущие авангардные течения.

В 1918-1919 годах Шагал был комиссаром искусств губернского отдела народного образования в Витебске, оформлял город к революционным праздникам. В Москве написал ряд больших настенных панно для Еврейского Камерного театра, сделав первый значительный шаг к монументальному искусству.

Он создал иллюстрации к «Мертвым душам» Н.В. Гоголя и «Басням» Лафонтена. Внес выдающийся вклад и в сценографию. К середине 20 века его авторитет художника получил мировое звучание.

Фиалка

Отчество : Георгиевна
Рейтинг : 2206
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 10 Июл 2012, 13:37

92
Передаю вам свечу о погибших в Крымске, перешлите её своим друзьям...

http://content.foto.mail.ru/mail/bybnovae/_animated/i-1561.gif"

ЗАЖЖЕМ СВЕЧУ В ПАМЯТЬ ОБ

УТОНУВШИХ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ В КРЫМСКЕ

Вечная Память

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 10 Июл 2012, 15:29

93
@Фиалка пишет:
Передаю вам свечу о погибших в Крымске, перешлите её своим друзьям...

http://content.foto.mail.ru/mail/bybnovae/_animated/i-1561.gif"

ЗАЖЖЕМ СВЕЧУ В ПАМЯТЬ ОБ

УТОНУВШИХ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ В КРЫМСКЕ

Вечная Память

Помним. Скорбим.

9 июля 1989 года не стало Алексея Ивановича Еремеева, больше известного нам, как ЛЕОНИД ПАНТЕЛЕЕВ, один из автор хорошо известной и многими любимой книги "Республика ШКИД". Это - добрая и веселая книга о беспокойных жителях интерната для беспризорных, об их воспитателях, о том, как хулиганы и карманные воришки превращаются в людей, поступки которых определяют понятия «честь», «совесть», «дружба».

Леонид Пантелеев родился 22 (9) августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом, чудом избежавшим сталинских репрессий, одним из авторов легендарной книги «Республика Шкид», пережил падение и взлет, и просто был человеком, прожившим долгую интересную жизнь. Волею судьбы Пантелеев попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Г.Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе. А затем – еще ряд очерков, посвя-щенных этой теме, под общим названием «Последние халдеи», рассказы «Карлушкин фокус», «Портрет», «Часы» и др.)
В 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л.Пантелеев поселяется у Г.Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым. Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Ее заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, веселая, жуткая». Именно она способст-вовала выходу авторов в большую литературу.
Воодушевленные успехом, друзья продолжают творить. В 1933 году Л.Пантелеев пишет повесть «Пакет», посвященную гражданской войне. Главный ее герой, Петя Трофимов, был признан критикой «литературным братом» Теркина.
В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л.Пантелеев вел в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили ее в один ряд с книгой К.Чуковского «От двух до пяти». Писатель снова завоевывает былую известность: его произведения не только печатают, но и экранизируют.
Уже посмертно (1991) выходит еще одна книга Л.Пантелеева – «Верую…», над которой он, оказывается, работал всю жизнь. В ней перед читателем является совсем другой человек, нежели в произведениях «советского» периода. Писатель стремится и переосмыслить прожитое, и высказать ранее недосказанное.
Леонид Пантелеев всю свою сознательную жизнь был глубоко верующим православным христианином. О его глубоко сокровенной духовной жизни свидетельствует автобиографическая повесть "Верую!"

Цитаты из этой замечательной книги уже давно стали афоризмами:
"
  • По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бутерброд!
    Ей-Богу, не удеру! Артистом хочу быть - умираю!
    У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост, но трогать ее моги за ее малый рост, малый рост
    Ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила?
    Опять наш жеребец заржал!
    Эй, голозадый, бубен порвешь!
    -- Что это они делают?
    -- Хлеб делят... или морды бьют!
    -- Неет... Танцы танцуют!

Портрет учителя истории Викниксора списан с Виктора Николаевича Сорока-Росинского, великого педагога, который возглавлял школу Достоевского в 1920-1925 гг. Наверное, каждый российский педагог помнит его знаменитые фразы:
Цитата :
"Педагог - это прежде всего борец!"
"Завтракать будете в ужин!"
"Ребята! у нас все-таки парламент, а не кичман какой-нибудь!"
Прозвища остальных учителей, данные воспитанниками школы имени Достоевского, вызывают улыбку, они ярки и безобидны:
Косталмед - учитель физкультуры Константин Медников
Алникпоп -ь учитель литературы Александр Мельников :leb:
ЭлАнЛюм - Элла Андреевна Люмбер, учитель немецкого языка.

http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/44789/works/

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 10 Июл 2012, 16:57

94

Сергей Яковлевич Лемешев родился 10 июля 1902 года ( сегодня любимому певцу исполнилось бы 110 лет) в селе Старое Князево Тверской губернии, в крестьянской семье.
Удача сопутствовала не всем. У Лемешева счастливо совпали три компонента – безусловный талант, целеустремленность и везение на встречи с людьми неравнодушными, понимающими. Среди тех, кто принял участие в судьбе Сергея Лемешева следует отметить семью Квашниных (именно они пробудили у юноши тягу к прекрасному и укрепили его уверенность в собственных силах и таланте); педагога Н.Райского и певиц Большого театра Л.Звягину и Э.Павловскую; и Станиславского, встреча с которым сильно повлияла на формирование будущего артиста.Всего Лемешевым было спето более 30 различных партий. Среди лучших можно отметить партию Ленского, исполненную им более 500 раз и очень любимую самим певцом. Он был тонким интерпретатором камерной вокальной лирики.

О крымчанах помним, скорбим!

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 11 Июл 2012, 12:08

95

12 июля исполнилось бы 66 лет Валентине Толкуновой.
Народная и заслуженная артистка РСФСР, заслуженная артистка Калмыкии, награждена орденами Почета, Дружбы народов, Ломоносова, Святой Анны, Святого Владимира, Петра Великого, почетным знаком ФАПСИ, медалью "В память 850-летия Москвы". Она также кавалер ордена "Меценаты столетия", лауреат премии Ленинского комсомола и премии МВД России, "Почетный железнодорожник России", "Заслуженный энергетик России", "Почетный артековец", "Почетный бамовец", "Почетный пограничник и академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка".

Правительство Украины вручило ей Международный орден Чести и орден Святителя Николая. Митрополит Киевский Владимир наградил Толкунову орденом Святой Варвары. Также певице были вручены почетные грамоты правительств Казахстана, Украины, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Эстонии.
Советскую эстраду сложно представить без Валентины Толкуновой. Среди своих коллег по цеху эта певица выделяется "лица необщим выражением" - и в этом её главное и редкостное достоинство. Ей удалось создать свой неповторимый творческий облик, полный красоты, изящества, обаяния. Органично сплетаются главные его приметы: очаровательная женственность, тёплый, я бы сказал - добрый голос, подкупающая правдивость высказывания. Валентина Толкунова нашла в искусстве свою дорогу, принадлежащий ей одной творческий путь. На этом непростом пути она никогда и никому не подражала. И потому сама она - неподражаема.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 11 Июл 2012, 17:48

96
Вспомнилась, почему - не знаю

Если б не было войны...

Ещё до встречи вышла нам разлука,
А всё же о тебе я вижу сны,
Да разве мы б прожили друг без друга,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Наверно, я до срока стала старой,
А только в этом нет твоей вины,
Какой бы мы красивой были парой,

И снова ты протягиваешь руки,
Зовёшь из невозвратной стороны,
Уже б ходили в школу наши внуки,

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины,
Ты б старше был, а я была б моложе,

Да разве мы б прожили друг без друга,

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 11 Июл 2012, 20:45

97
У Марины Цветаевой есть стихотворение " Посвящение женщине". К этому стихотворению Тамара Гвердцители написала музыку и сама исполняет ее. Красивые слова, красивая музыка, искреннее исполнение. На мой взгляд, именно эти слова, музыка должны звучать в память о В.Толкуновой

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. - Ars Amandi
Женщине вся земля.

Сердце - любовных зелий
Зелье - вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы - близки во мгле...
- Бог, не суди! - Ты не был
Женщиной на земле!

(с) М.Цветаева.
Ars Amandi - Овидий "Искусство любви"(лат.)

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 12 Июл 2012, 17:21

98
ГЕНИЙ 20 ВЕКА

11 июля 1937 года не стало Джейкоба Гершовица, более известного нам как
ДЖОРДЖ ГЕРШВИН, американский композитор, автор великолепной чарующей музыки.

Ах, этот джаз!
Ария «Summer time» из оперы «Порги и Бесс», пожалуй, самое известное произведение Гершвина, звучало и в классической, и в джазовой, и даже в рок-обработке. Трудно найти человека, которому не известна эта знаменитая мелодия, и невозможно не согласиться, что её автор гений. А между тем у Гершвина даже не было музыкального образования.
Джордж Гершвин родился 26 сентября 1898 года в Нью-Йорке. В 12 лет он стал самостоятельно учиться играть на фортепиано, сам постиг искусство сочинения музыки. Его тяготила собственная малообразованность. Однажды он даже решил взять пару уроков композиции у Мориса Равеля, но тот отказался и в свою очередь спросил Гершвина, сколько бы он взял за то, чтобы учить Равеля.

Слава великого композитора пришла к Гершвину после «Голубой рапсодии», в которой он блестяще соединил джаз и классику. С этим произведением связано также имя Пола Уайтмена, «короля джаза». Именно он предложил Гершвину симфонизировать джаз, но тот к идее отнесся весьма скептически. Каково же было удивление композитора, когда в газетах он прочитал, что ровно через месяц состоится концерт Уайтмена и его оркестра, для которого Гершвин напишет экспериментальное произведение.
Посмотреть на премьеру пришли такие композиторы, как Леопольд Годовский, Сергей Рахманинов, Фриц Крейслер, Леопольд Стоковский, Игорь Стравинский, Эрнст Блох. И даже такая искушенная публика приняла произведение с восторгом. И потом каждое новое произведение Гершвина становилось его триумфом, каждому новому эксперименту рукоплескали.
К сожалению, жизнь Гершвина была очень недолгой. На 39-м году жизни 11 июля 1937 года он скончался после неудачной операции по удалению опухоли головного мозга.

Инструментальные произведения

Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром (Rhapsody in Blue, 1924)
Порги и Бесс, симфоническая картина
Американец в Париже (An American in Paris, 1928),
Вторая рапсодия (Second Rhapsody)
Кубинская увертюра (Cuban Overture)
3 прелюдии для фортепиано
Сюита «На скорую руку» (Ambulatory Suite)
Симфоническая Сюита «Кэтфиш-Роу» (на темы из оперы «Порги и Бес»)(Catfish-Row)
Концерт для фортепиано с оркестром F-dur (Concerto in F)
2 вальса в До-миноре
Вариации на тему песни «Я ощущаю ритм» (для фортепиано и джазового оркестра) (Variations «I Got Rhythm»)

Оперы

Blue Monday, 1923, другое название 135th Street (135-я улица)
Порги и Бесс, 1935,

Давайте вместе насладимся его чарующей музыкой.

Rhapsody In Blue

http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/084976FCEB09BDADC3257489001C61D3

В этот день в разные года ушли от нас:

1989 - британский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер. Один из крупнейших актёров XX века, игравших шекспировский репертуар,
ЛОУРЕНС ОЛИВЬЕ (22 мая 1907 — 11 июля 1989)

2009 - советский российский музыкант и актер ПАВЕЛ СМЕЯН

Мы все хорошо знаем, любим и наверняка часто напеваем песни в его исполнении "Непогоду", "Тридцать три коровы", "Романс морских офицеров" из рок-оперы "Юнона и Авось" И многие другие. А сколько он не успел! 52 года - это так мало!

zulfira71

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 12 Июл 2012, 18:04

99
Мне очень нравятся песни из фильма "Мери Поппинс, до свидания". Однажды я спела песню "Тридцать три коровы" своей дочке. Теперь она ее наизусть знает и напевает вместе со мной.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 12 Июл 2012, 20:51

100
Всем форумчанам, принимающим участие в этой страничке, искреннее СПАСИБО!!!
Необходимо помнить, что наша ЗЕМЛЯ, ПЛАНЕТА способна рождать самых достойных и талантливых людей!

Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   

101

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 30На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 17 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна