Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Вт 21 Авг 2018, 16:18

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 18 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Рейтинг : 2415
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.

И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

О кино

Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.

Об искусстве

Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.

О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.

Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....

"What doesn't kill us, makes us stronger."
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 05 Авг 2012, 06:58

126
50 лет назад ее не стало...
американская киноактриса, певица и секс-символ. Обладательница 4-х звёзд на «Аллее славы» МЭРИЛИН МОНРО (урождённая Норма Джин Мортенсон) - 1 июня 1926, Лос-Анджелес — 5 августа 1962.

Мэрилин Монро — женщина-загадка и секссимвол XX века (настоящее имя Норма Джин Бейкер) — родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Жила с матерью в бедности, перебиваясь с хлеба на воду. Отца Норма Бейкер ни разу не видела. Шли долгие и скучные годы, пока однажды относительно спокойная жизнь Бейкер не изменилась — мать, единственная опора Нормы, очутилась в психиатрической больнице, позже выяснилось, что она не раз подвергалась нервным приступам. Позже Норма попала в приют для сирот и брошенных детей. Когда будущей звезде Голливуда исполнилось 11 лет, её взяла на попечение одинокая женщина Энн Лоуэр. Чтобы не быть обузой для Энн будущая Монро устроилась на работу и вышла замуж. Это были тяжелые годы Второй Мировой, и будущая кинодива помогала, чем могла, например, наносила на самолеты смесь, препятствующую коррозии. Уже будучи легендой Монро признается, что в юном возрасте не была красивой, а сама, длинная и худая, скорее была похоже на мальчишку. Тем не менее, в один из обычных рабочих дней, когда Норма все так же наносила жидкую смесь на крылья самолетов, к ней подошел фотограф из местного мужского журнала и попросил улыбнуться. На следующий день Норма получила приглашение работать фотомоделью. Так началась карьера самой красивой девушки Америки пятидесятых.
Два года Норма позировала для таких известных журналов, как «Лаф», «Сэр», «Пик». Молодую красавицу сразу заметили и полюбили, однако первой, кто ее углядел, оказалась студия «XX век Фокс», благодаря чему и подзаработала не один миллион долларов. Норме Джин Бейкер насильно вручили псевдоним некой Мэрилин Монро и отправили на курсы совершенствования актерского мастерства, где она промучилась шесть месяцев. Правда, нельзя сказать, что Мэрилинбыла примерной ученицей, о ее первых ролях критика отзывалась примерно так: «Очередное безжизненное тело со светлыми волосами неумело валяется на диване, соблазняя зрителей». Таковой она была в «Асфальтовых джунглях» Люсил Райман, «Всё о Еве» Джозефа Манкевича и паре других картин. Однако переживших войну зрителей Америки Мэрилин заворожила. И фильмы с её участием пользовались и до сих пор пользуются популярностью. Так она снялась еще в дюжине фильмов за три года (с 1950 по 1953), а после «всплытия на поверхность» фотографий светловолосой блондинки в обнаженном виде, сделанных Мэрилин Монро еще несколько лет назад на оборотах мужских календариков, актриса стала миллионершей. И хотя критики по-прежнему настаивали на факте отсутствия у неё таланта, фильмы с участием Мэрилин показывали даже для изголодавшихся по любви арестантов-рецидивистов в захолустных провинциальных тюрьмах Сиэтла.
Со славой и деньгами к Мэрилин Монро пришли многочисленные романы и интриги. Выйдя замуж за известного бейсболиста Джо Ди Маджо 14 января 1954 года, она разрывает с ним связь спустя всего год. В прессе ежедневно публикуется личная жизнь актрисы, а о её любовных похождениях с крестными отцами мафии и пристрастии к наркотикам рассказывает диктор по телевидению. После успеха фильма «Ниагара» Мэрилин Монро берет частные уроки актерского мастерства у Михаила Чехова и даже увлекается классикой, но быстро возвращается к образу легкомысленной кокетки. Снявшись еще в ряде картин, среди которых можно отметить «Джентльмены предпочитают блондинок» Говарда Хоука и «Как выйти замуж за миллионера», Мэрилин разрывает многолетние связи со студией «XX век Фокс» и организует собственную кинокомпанию «Мэрилин Монро продакшн». Однако свой образ на сцене не изменила, разве что стала более придирчивой и раздражительной в жизни. Вскоре она снова вышла замуж. На этот раз счастливцем оказался известный писатель Артур Миллер. Журналисты считали дни, в которые уложиться совместная жизнь этих противоположностей. И они оказались правы — брак просуществовал недолго. За время связей с Миллером Монро успела сняться всего в паре картин: «В джазе только девушки» («Некоторые любят погорячее») и «Неприкаянные». Потом следует развод, обещание попозировать обнаженной для студии «XX век Фокс» и роман с президентом США Джоном Кеннеди. Спев знаменитую песенку Happy Birthday президенту страны на его 45 летний юбилей, 5 августа 1962 года Норма Джин Бейкер глотает все содержимое тюбика со снотворным, после чего навечно засыпает в своей теплой постели.
Удивительная жизнь секссимвола 20 века до сих пор исследуется умнейшими аналитиками мира кино и шоубизнеса. В различных книгах о Мэрилин Монро высказывается одно и то же мнение, что её убили. И убили по заказу президента США и его брата Джона и Роберта Кеннеди, что её личный врач знал участь актрисы и не отходил от Мэрилин, однако ничего сделать не смог. Какой бы не была история Нормы Джин Бейкер на самом деле, эта великая женщина неизменно будет наивно улыбаться зрителям с экрана.

Склеп Мэрилин Монро на Вествудском кладбище

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Мэрилин Монро удостоена звезды на голливудской «Аллее славы».
Мэрилин Монро и Радж Капур стали первыми киноактёрами, разделившими премию «Золотой глобус» в 1960 году.
Песни Леди Гаги «Government Hooker», Blue System «The Wind Cries (Who Killed Norma Jean)», Марка Эшли «Marilyn’s Dream», Глена Данцига «Who Killed Marylin» и Элтона Джона — «Candle in the Wind» (1973) посвящены Мэрилин Монро
Мэрилин Монро произнесла всемирно известные фразы «Не волноваться, а волновать», «Я люблю красивых мужчин! Но среди нас их очень мало… Вы можете назвать имя красивого мужчины? Радж Капур, Кларк Гейбл, Лоуренс Оливье и всё, пожалуй!», «Дайте девушке пару туфель на шпильках и она завоюет весь мир!»
Фотография Мэрилин Монро была на обложке первого номера журнала «Playboy».
19 июня 2011 года знаменитое «улетающее платье» Мэрилин Монро (известный кадр из киноленты «Зуд седьмого года») продано на торгах аукционного дома «Profile in History» в Лос-Анджелесе за 4,6 миллиона долларов[3].
15 июля 2011 года в Чикаго открыта 8-метровая скульптура «Мэрилин навсегда» изображающая Монро в момент, когда она в кинокомедии «Зуд седьмого года», созданной в 1955 году, стояла на вентиляционной решётке на пересечении 52-й улицы и Лексингтон-авеню в Нью-Йорке, а поток воздуха поднимал вверх её платье. Скульптор — Сьюард Джонсон. Весной 2012 года композицию планируется демонтировать[4].
В 2010 году на экраны вышел ролик Coco Mademoiselle, в основу сюжета которого была положена история романтических отношений Мэрилин и фотографа Дугласа Киркланда
В 2011 году в мировой прокат вышел фильм «7 дней и ночей с Мэрилин», главную роль которого исполнила Мишель Уильямс. Фильм рассказывает о проведенном артисткой времени с Лоуренсом Оливье в работе над «Принцем и танцовщицей».
http://www.world-art.ru/people.php?id=3272

"Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Рейтинг : 3096
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 05 Авг 2012, 07:52

127

168 лет назад, (24 июля) 5 августа 1844 года ,родился Илья Ефимович Репин .

С 13 лет обучался живописи у И.Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. Он был старательным учеником, в 1869 году был награжден малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья». А в 1872 году получил большую золотую медаль за программу «Воскрешение дочери Иаира».

Одарённость, наблюдательность и страстный темперамент художника, умение использовать позу, жест модели для её образной характеристики отчётливо проявились уже в его ранних портретных работах.

В 1870 году, во время путешествия по Волге, Илья написал много этюдов и эскизов. По некоторым из этих эскизов для великого князя Владимира Александровича Репин создал картину «Бурлаки на Волге», которая была закончена в 1873 году. Изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, она произвела сильное впечатление на публику и критиков.

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 05 Авг 2012, 08:10

128

5 августа 1832 года , 80 лет тому назад, умер Саша Черный, псевдоним знаменитого сатирика Александра Михайловича Гликберга. Псевдоним был взят из самой плоти жизни. Саша родился 13 октября 1880 года и вырос в Одессе, в большой еврейской семье, где было пятеро детей, из которых двое были Сашами. Светленького звали белым, а темненького черным. Из-за существовавшего тогда в гимназиях лимита учеников-евреев, Саше было невозможно поступить в гимназию. А когда родители внезапно решили крестить всех детей, учиться, по мнению Саши, было уже и поздно.Он сбежал в Петербург, но вскоре понял, что в одиночку ему там не выжить. На письма родители не отвечали, давая Саше понять, что он сам выбрал свой путь. От голодной смерти Сашу спас богатый житомирский чиновник, принявший его в свою семью.Вся дальнейшая биография Саши Черного – это биография поэта-сатирика.Его стихи в ту пору буквально заучивали наизусть, настолько они были злободневны.
ВЕШАЛКА ДУРАКОВ

Раз двое третьего рассматривали в лупы
И изрекли: «Он глуп». Весь ужас здесь был в том,

Что тот, кого они признали дураком,
Был умницей,- они же были глупы.

«Кто этот, лгущий так туманно,
Неискренно, шаблонно и пространно?»
- «Известный мистик N, большой чудак».
- «Ах, мистик? Так... Я полагал — дурак».

СПОРЫ

Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешат.

Эти споры - споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода.

По домам бессильно разбредаясь,
Мы нашли ли собственный ответ?
Что ж слепые наши "да" и "нет"
Разбрелись, убого спотыкаясь?

Или мысли наши - жернова?
Или спор - особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?

Если б были мы немного проще,
Если б мы учились понимать,
Мы могли бы в жизни не блуждать,
Словно дети в незнакомой роще.

Вновь забытый образ вырастает:
Притаилась Истина в углу,
И с тоской глядит в пустую мглу,
И лицо руками закрывает...

Еще одним направлением творчества Черного являлись стихи для детей, которые он писал с 1911 года, а в 1912 году принял участие в созданной по инициативе М.Горького «Голубой книжке» и в детском альманахе «Жар-птица». Пробовал он себя как переводчик с немецкого, готовя к печати «Книгу песен» Г.Гейне (1911), «Избранные рассказы» Г.Сафира (1912), переводы Р.Демеля, К.Гамсуна и др.
Детские стихи Саши Черного можно почитать в рубрике "Поэтом можешь ты не быть , а вот стихи читать обязан"

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 06 Авг 2012, 18:04

129
70 лет назад, 5 августа 1942 года совершил свой гражданский подвиг
ЯНУШ КОРЧАК

Я́нуш Ко́рчак (Janusz Korczak; настоящее имя Ге́нрик Го́льдшмит; 22 июля 1878, Варшава — август 1942, Треблинка) — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Родился в Варшаве 22 июля 1878 года[1] в интеллигентной ассимилированной еврейской семье. Дед Корчака, врач Хирш Гольдшмидт, сотрудничал в газете «Ха-Маггид», отец, Юзеф Гольдшмидт (1846-96) — адвокат, автор монографии «Лекции о бракоразводном праве по положениям Закона Моисея и Талмуда» (1871). Корчак в «Воспоминаниях» пишет: «Меня назвали именем деда, которого звали Гершем», именно это имя проставлено в его метрической справке о рождении. Просто в ассимилированной еврейской семье, в которой он родился и вырос, его называли Генриком — на польский манер.
В 1898 года Корчак поступил на медицинский факультет Варшавского университета. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогической деятельностью Песталоцци. В своей поездке Корчак особенно интересуется школами и детскими больницами. В 1903 году он получил диплом врача.
В 1903-11 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов и воспитателем в летних детских лагерях. Являлся членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам.
В 1911 году Корчак оставляет профессию врача и основывает «Дом сирот» для еврейских детей в доме 92 на улице Крохмальной,[3] которым руководил (с перерывом в 1914-18 гг.) до конца жизни. От филантропов, субсидировавших его начинание, Корчак потребовал полной независимости в своей административной и воспитательской деятельности.
С приходом Гитлера к власти в Германии и ростом антисемитизма в Польше в Корчаке пробудилось еврейское самосознание. Он стал польским несионистским представителем в Еврейском агентстве. В 1934 г. и 1936 г. он посетил подмандатную Палестину, где встретил многих бывших своих воспитанников.
В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. Он отклонил все предложения неевреев-почитателей своего таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне.

В этот период Корчак был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. Освобождён по ходатайству провокатора А. Ганцвайха, который таким образом хотел заработать авторитет среди евреев.
В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма, да и он сам, видя равнодушие христианского мира к страданиям евреев, страстно мечтал вернуться к истокам иудаизма. За несколько недель до Песаха 1942 Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.
Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942)[4] и 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Памятник «Я. Корчак с детьми», Б. Сакциер, Яд ва-Шем, Иерусалим

Детский дом Я. Корчака. Работает до сих пор.

Педагогические произведения Януша Корчака

Воспитательные моменты (Momenty wychowawcze, Warsaw, 1919 (три раздела), 2-е издание—1924, дополнено четвёртым разделом)[34]
Как любить ребёнка (Jak kochać dziecko, Warsaw 1919; сюда вошёл первый раздел («Ребёнок в семье») будущего варианта книги; 2-е издание, 1920 — Jak kochać dzieci — «Как любить детей» — включало все четыре раздела цикла; позже автор вернул книге первоначальное название)[35]
Право ребёнка на уважение (Prawo dziecka do szacunku, Warsaw 1929)
Правила жизни. Педагогика для детей и взрослых (1930)
Шутливая педагогика (Pedagogika żartobliwa, Warsaw 1939)
http://lib.rus.ec/a/6213

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 06 Авг 2012, 18:25

130
6 августа 1945 г (67 лет назад)
На японский город Хиросима была сброшена атомная бомба[
/b]

В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш», взорвавшаяся на высоте 600 метров. В результате были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами.

Садако Сасаки — японская девочка, жившая в городе Хиросима. Росла сильным, здоровым и активным ребенком.

6 августа 1945 года, во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от последствий облучения — лейкемии.В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки лучевой болезни.

21 февраля 1955 года она была помещена в госпиталь с диагнозом лейкемии.

От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

25 октября 1955 года она умерла. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».Существует так же статуя Садако в Парке Мира города Сиэтл, США. Статуя в натуральную величину также изображает девочку с бумажным журавликом в руках. На постаменте написано:

[b]SADAKO SASAKI
PEACE CHILD
SHE GAVE US THE PAPER CRANE
TO SYMBOLIZE OUR YEARNING FOR
PEACE IN THE WORLD.

(Садако Сасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире)

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 06 Авг 2012, 18:28

131
Песня "Японский журавлик"
Слова Владимира Лазарева
Музыка Серафима Туликова

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,
Японского журавлика товарищ мне привез,
И с этим журавленочком история одна,
Про девочку которая была облучена.

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети и тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

"Когда увижу солнышко?” - спросила у врача.
А жизнь тянулась тоненько, как на ветру свеча.
И врач ответил девочке: "Придет еще весна,
И тысячу журавликов ты сделаешь сама”.

Ты вечно живой сувенир.

Но девочка не выжила и вскоре умерла,
И тысячу журавликов не сделала она.
Последний журавленочек упал из детских рук -
И девочка не выжила, как многие вокруг.

Ты вечно живой сувенир.

Песня была популярна в советских пионерлагерях 1980-х и позже.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 07 Авг 2012, 15:12

132
7 августа 1921 года в Петрограде умер известный поэт Александр Блок
.

Александр Александрович Блок родился (16) 28 ноября 1880 года в Петербурге, в семье профессора философии и права. Воспитанием мальчика занимался дед, знаменитый ботаник А.Н. Бекетов. Почти все детство Саша прожил в его имении под Клином. Уже в пять лет Александр начинает писать стихи. Говорят, поэтический дар он унаследовал от отца.«Стихи о Прекрасной Даме», написанные под влиянием идей философа 19 века Владимира Соловьева об ожидании в мире Вечной Женственности. В 1903 году Блок женился на дочери известного химика Менделеева.
Самая известная работа Александра Блока – поэма «Двенадцать», написанная в 1918 году после двухлетнего перерыва.

Вот одно из моих любимых стихотворений:

Незнакомка

По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами.
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины,
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирён и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas!" кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душа лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 07 Авг 2012, 17:50

133
7 августа - день памяти многих замечательных людей.
В 1941 году умер РАБИНДРАНАТ ТАГОР, индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку Бенгалии. Он стал первым среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе (1913).

Четверть века назад не стало замечательного актера
АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА ПАПАНОВА

Свыше 60 ролей в кино, еще больше - в театре, озвучивание мультфильмов...
Но мне Папанов больше всего запомнился ролью Копалыча в "Холодном лете пятьдесят третьего...". Может, потому, что это была его последняя роль...

Знаменитые фразы Анатолия Папанова

Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один… (девиз его творчества)

из кинофильма «Берегись автомобиля»:
Тебя посодють, а ты не воруй!
А у тебя ничего нет! Ты — голодранец! Ты вообще живёшь на свете по доверенности!
Я торгую кулубнику, выращенную у себя в саду, своими собственными руками!

из кинофильма «Бриллиантовая рука» (все реплики произносятся с мягким фрикативным «Г» и со звуком «У» вместо «В»):
Будет тебе там и ванна, будет и кофа, будет и какава с чаем. Поехали!
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!
Как говорит наш дорогой шеф, Михал Иваныч, куй железо, не отходя от кассы!
Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты!
Строго на север, порядка 50 метров, расположен туалэт типа «сортир», обозначенный на схеме буквами «мэ» и «жо».
За чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники!
Буду бить аккуратно, но сильно.
Клёв будет такой, что клиент забудет обо всем на свете!

Ушел великий актер, ушла частичка эпохи...

http://ruskino.ru/art/652

7 лет назад, 7 августа 2005 года трагически погиб артист эстрады, юморист, киноактёр, исполнитель песен, заслуженный артист РФ, с апреля 2004 по август 2005 глава администрации Алтайского края
МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ЕВДОКИМОВ

Морда красная

«Ну, что вам сказать, чего рассказывать... — И шепотом, вздыхая: — Чего рассказывать-то, все ясно. — И так смущенно руками поводит: — Иду после бани, никого не трогаю. Мы с отцом на разных концах деревни живем. Он на том конце никого не трогает, а я — на этом. — И опять со вздохом: — Не знаю, чего рассказывать-то. Иду себе спокойно, отдыхаю. Морда красная. Она у меня всегда после бани — красная».

Этот монолог, впервые произнесенный в 89-м в телевизионном «Аншлаге», сделал его знаменитым. Что называется, «а наутро я проснулся знаменитым». «Иду себе спокойно, отдыхаю. Морда красная» — эти слова со смехом повторяла вся страна.
...Трагически погиб утром 7 августа 2005 года в автокатастрофе, которая произошла на трассе М-52 «Чуйский тракт» Бийск-Барнаул, в 123 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска. Евдокимов и его жена Галина в сопровождении водителя и охранника направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова. В результате аварии вместе с Михаилом Евдокимовым погибли водитель губернатора Иван Иванович Зуев и охранник Александр Юрьевич Устинов. Жена Михаила Сергеевича Галина Николаевна получила множественные переломы, но осталась жива.
http://evdokimov.ru/bio/istoriya-vzleta-i-gibeli-mikhaila-evdokimova.html

Фиалка

Отчество : Георгиевна
Рейтинг : 2206
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 08 Авг 2012, 15:44

134
Иван Никитович Кожедуб
8 июня 1920 — 8 августа 1991

Советский военный деятель, воздушный боец и командир, офицер, беззаветно преданный своему делу. Кожедуб – один из наиболее талантливых советских летчиков-истребителей. Маршал авиации, Трижды Герой Советского Союза, он награжден 2 орденами Ленина, 7 орденами Красного Знамени и другими орденами и медалями, как России, так и других стран.

Фиалка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 09 Авг 2012, 14:36

135
Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906—1975), композитор.

Родился 25 сентября 1906 г. в Петербурге. В 1919 г. поступил в Петроградскую консерваторию, которую окончил по двум специальностям — в 1923 г. как пианист (класс Л. В. Николаева) и в 1925 г. как композитор (класс М. О. Штейнберга). Дипломная работа — Первая симфония сразу принесла композитору известность.

Жанр симфонии стал ведущим в творчестве Шостаковича. Им создано 15 симфоний, среди которых знаменитая Седьмая, посвященная Ленинграду и написанная в тяжёлом блокадном 1941 году. Композитор лично пережил все ужасы блокады. Образ надвигающегося врага возникает в первой части симфонии, когда звучит тема нашествия. Кроме того, в сочинении отражён контраст картин мирной жизни и разрушительной войны. Произведение олицетворяет борьбу народа против иноземных захватчиков.
Кроме симфоний одним из излюбленных жанров Шостаковича стал струнный квартет.
Композитор написал 15 струнных квартетов, получивших всемирное признание. Он внёс вклад и в развитие оперного жанра. В 1930 г. Шостакович написал свою первую оперу.

С 1937 г. композитор начал педагогическую деятельность в Ленинградской консерватории, в 1939 г. получил должность профессора композиции.

В период 1943—1948 гг. преподавал также в Московской консерватории. Среди учеников Шостаковича — такой мастер, как Г. В. Свиридов. Композитор являлся почётным членом многих зарубежных академий и почётным доктором ряда университетов. Творчество Шостаковича оказало огромное влияние на развитие мирового музыкального искусства.

Умер 9 августа 1975 г. в Москве.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 09 Авг 2012, 14:42

136
Татьяна Георгиевна, спасибо Вам огромное и за Кожедуба, и за Шостаковича!
Его Седьмая Симфония - это действительно Шедевр! Как она нужна была ленинградцам, как она помогла многим выжить!

И еще Вам спасибо за то. что поддерживаете ветку!
Спасибо роза

А сегодня в Москве на 81 году жизни умер советский и российский режиссёр театра и кино, педагог, художественный руководитель Московского театра «Мастерская П. Фоменко»
ПЕТР НАУМОВИЧ ФОМЕНКО

В 1993 году актерско-режиссерский курс Фоменко (второй по счету набор) получил статус театра, художественным руководителем которого стал Петр Наумович Фоменко. Название возникло само собой: просто слово «мастерская», коим в ГИТИСе именуется каждый курс, из прозвища стало именем. Так родился Московский театр «Мастерская Петра Фоменко», где помимо самого художественного руководителя ставили и ставят спектакли режиссеры Сергей Женовач, Евгений Каменькович, Иван Поповски, Николай Дручек.

На афише театра — поставленные Фоменко спектакли: «Волки и овцы», «Одна абсолютно счастливая деревня», инсценировки прозы Толстого «Семейное счастие» и «Война и мир. Начало романа. Сцены»...

О концепции своего театра мэтр говорил так: «Концепция одна — давать хорошую работу и добиваться хороших работ от артистов. То есть это, конечно, лукавство немножко. Но для меня труппа определяет репертуар. Ну а спектакль — это корабль одноразового использования. В конце представления он входит в плотные слои атмосферы, то есть в зрительный зал, и там прекращает свое существование. Завтра будет тот же спектакль, но и другой. Это неизбежно, и в этом весь смысл театра, его беда, иногда беспомощность наша. Ну а если мы сегодня хотим повторить вчерашнюю ночь любви, то такая попытка обречена на провал».

Созданные Фоменко в последние годы спектакли неоднократно становились лауреатами различных театральных премий: премии им. Станиславского, премии «Хрустальная Турандот», национальной театральной премии «Золотая Маска». Сам Фоменко в 1993 году был удостоен звания Народного артиста России, является лауреатом Государственной премии Российской Федерации, премии «Триумф» и премии им. Товстоногова. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.
http://www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/34496/bio

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 10 Авг 2012, 07:05

137

Сегодня исполнилось бы 117 лет Михаилу Михайловичу Зощенко. Родился он (29 июля) 10 августа 1895 года в Петербурге, в творческой семье. Его отец был художником-передвижником, мать до замужества была актрисой, писала рассказы.

Проза Михаила Зощенко не была по достоинству оценена современниками, хотя от сатиры, в большом количестве публикуемой советскими журналами, его рассказы отличались внутренним драматизмом, смехом сквозь слезы.Из всех поэтов признавал только Маяковского и Блока, а из писателей только Горького.
Увлекался работами Ницше, работал над повестью "Перед восходом солнца".
Эта повесть была опубликована во время Великой Отечественной войны, когда, как казалось писателю, Ницшеанский культ воли и разума смог бы поднять боевой дух народа. Но вместо этого партийная печать обвинила его в мелочности и самокопании, назвав его врагом советской литературы.

Этот случай послужил поводом для травли писателя. Его исключили из союза писателей, по достижении пенсионного возраста ему было отказано в пенсии.

Любовь — это слепая воля к жизни. Она заманивает человека призраками индивидуального счастья и делает его оружием своих целей.

Человек любит похвалиться своими пороками. Это ужасно модно.

В свое время знаменитый писатель Карамзин так сказал: "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют".

Счастье бывает ни тогда, когда у вас все есть, а когда чего-нибудь нет и вы хотите этого и достигаете - вот счастье. Достигнув же, вы часто бываете несчастны, ибо в жизни вашей одним желанием уже меньше.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 10 Авг 2012, 07:14

138
Сегодня - юбилей у прекрасного российского актера
АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА КРАСКО

Андре́й Ива́нович Краско́ (10 августа 1957, Ленинград, СССР — 4 июля 2006, Овидиополь, Одесская область, Украина) . Был бы... Недожил.

Родился 10 августа 1957 года в Ленинграде, в семье студента театрального института будущего народного артиста России — Ивана Ивановича Краско и школьной учительницы Киры Васильевны Петровой (ушла из жизни в 1997 году). Первое время Андрей носил мамину фамилию — Петров, поскольку его отец на тот момент был ещё не разведён с первой супругой. Лишь через несколько он стал Краско.
Андрей рос болезненным ребёнком и для того, чтобы больше быть с сыном, его мама, Кира Васильевна, уволилась из школы и пошла воспитателем в детский сад. В детские годы состоялся «дебют» Андрея на сцене: он выбежал на сцену, спрыгнув с маминых коленей, когда увидел, что на сцену, во время спектакля вышел его отец. А свою первую настоящую роль Андрей исполнил на утреннике в детском саду. Он был зайчиком, а папа Дедом Морозом.
Выбор жизненного пути для Андрея был проблемой — ему попеременно хотелось стать то пожарным, то космонавтом, то шахтёром. В конце концов, сформировалось желание стать актёром, ведь это, по словам самого Андрея Краско, «единственная профессия, в которой можно быть всем, кем захочешь». Первая попытка поступления оказалась неудачной, Андрей не был принят, так как плохо подготовился к экзаменам. Один сезон он работал монтировщиком декораций в театре имени В.Ф. Комиссаржевской. Спустя год Андрей поступил в ЛГИТМиК, в мастерскую Аркадия Кацмана и Льва Додина.
В 1979 году, по окончанию ЛГИТМиК он по распределению был направлен в Томский театр юного зрителя. Работал в театре города Димитровград в Ульяновской области, в петербургским театре "Приют комедианта".
В кинематографе дебютировал в 1979 году — эпизодической ролью в фильме "Личное свидание", однако широкую известность актёр приобрёл лишь в конце 1990-х годов, благодаря роли в телесериале "Агент национальной безопасности" (1998-2004).
Жизнь Андрея Краско оборвалась трагически рано. Поздним вечером 4 июля 2006 года актёра не стало. Чуть больше месяца он не дожил до 49 лет. Роковой сердечный приступ случился с ним во время съёмок фильма Сергея Урсуляка "Ликвидация" под Одессой. Медицинская помощь добиралась слишком долго, но всё же успела доставить Краско в ближайшую Овидиопольскую районную больницу. Там ближе к полуночи Андрей умер. Профессиональной медицинской помощи он так и не дождался. Острую сердечную недостаточность диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актёра было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы.
4 июля 2007 года к годовщине смерти Андрея Краско на кладбище в Комарово подготовлен и установлен памятник из чёрного мрамора с его портретом и изображением подводной лодки.

Несыгранная роль Фимы -полужида в фильме "Ликвидация"

"Агент национальной безопасности - 1" (1998-1999)

"Бандитский Петербург - 1 (Барон)" (2000)

"72 метра" (2004)

На съёмках сериала "Частный заказ" 2005 г.

Могила Андрея Краско в Комарово
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/2226/works/
Светлая и вечная память талантливому, харизматичному, яркому, обаятельному
АНДРЕЮ КРАСКО
Недожил. Недолюбил. Недоиграл.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 11 Авг 2012, 17:09

139

11 августа 1818 года в Нижнем Новгороде скончался великий механик
Иван Петрович Кулибин
.

Иван Петрович Кулибин родился (10) 21 апреля 1735 года в селе Подновье Нижегородского уезда, в семье торговца. Будучи юношей, Иван изучил слесарное, токарное и часовое дело.

В 1767 году он сделал часы, в корпусе которых был механизм часового боя, музыкальный аппарат с несколькими мелодиями и маленький автоматический театр с движущимися фигурами.

В течение 30 лет, начиная с 1769 года, Кулибин был заведующим механической мастерской в Академии наук Петербурга, где возглавлял процессы производства различных станков и приборов для навигационных, астрономических и физических целей.

В 1772 году он изготовил и провёл испытания модели 300-метрового одноарочного моста, предназначенного для установки на Неве. Кулибиным был изобретён фонарь-прожектор, который имел отражатель из мелких зеркал, водоход для передвижения против течения, экипаж с педальным приводом и многое другое.

Неутомимый новатор, в домашнем быту и привычках Кулибин был консервативен. Он никогда не курил табак и не играл в карты. Писал стихи. Любил званые вечера, хотя на них только балагурил и шутил, так как был абсолютным трезвенником. При дворе, среди расшитых мундиров западного покроя, Кулибин в длиннополом кафтане, высоких сапогах и с окладистой бородой казался представителем другого мира. Но на балах он с неистощимым остроумием отвечал на насмешки, располагая к себе добродушной словоохотливостью и прирожденным достоинством в облике.
В России имя «Кулибин» стало нарицательным. Так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Кулибиными, с большей или меньшей долей иронии, называют любителей что-то самостоятельно переделать или улучшить в машинах и механизмах. Слово может приобретать и отрицательный оттенок, когда речь идёт о стремлении отечественных специалистов что-то поменять в существующей проверенной зарубежной технологии — тогда говорят «не подпускать Кулибиных».

ПРОЕКТ МОСТА

ПАМЯТНИК КУЛИБИНУ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 11 Авг 2012, 17:28

140

ВОЛШЕБНЫЙ САД. А.С . ПУШКИН

Я зрел волшебный дивный сад.
И там в забвенье одиноком
На деревах во сне глубоком
Сидят павлин,сова,петух...
Но есть урочный краткий час,
Когда в саду вдруг тихий глас
Раздастся музыки небесной,
И спящих силою чудесной,
Мгновенно пробуждает он...
Сова взор дикий обращает
Вокруг себя; павлин густой
И длинный хвост раскинув свой,
Однажды быстро повернётся;
Петух кричит,но лишь прервётся
Волшебных звуков сладкий сон
И - прежние окамененья...

В Малом зале Эрмитажа экспонируются часы "Павлин". Именно к ним приложил свои руки Иван Кулибин. А дело было так:
В 1777 году известный политический деятель, фаворит императрицы Екатерины князь Григорий Потёмкин, решил приобрести одно из изделий Джеймса Кокса в подарок для государыни. Это был знаменитый автомат из позолоченной меди, первоначально позолота была разноцветной: хвост павлина был золотисто-изумрудный, а его туловище местами покрывали цветные лаки. При перевозке части механизма подверглись повреждениям и нуждались в ремонте. Собрал эти часы в России Иван Кулибин, которому часы были доставлены в нескольких корзинках в виде груды деталей, некоторых причём недоставало. Потемкин не увидел свой подарок собранным, так как скончался в 1791 году. Какое-то время автомат стоял в Таврическом дворце, и лишь в 1797 году наконец-то был доставлен в Эрмитаж: после смерти князя императрица Екатерина II выкупила из казны всё имущество Потёмкина, в том числе и диковинные часы.
В автомате целых четыре механизма: один часовой и три, приводящие в движение фигуры. Порядок работы заведённого автомата имеет глубокий смысл: первой просыпается сова — символ ночи, звенят колокольчики, подвешенные на клетку, сова двигает головой и лапкой, вращает глазами. Движения совы и мелодичный звон колокольчиков сопровождают весь процесс. Далее сам павлин грациозно кланяется маленькой головкой и распускает свой золотой хвост — символ солнца. Павлин поворачивается и показывает оборотную сторону своего хвоста — посеребрённую поверхность, символизирующую ночь. Последним оживает петух.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 12 Авг 2012, 07:26

141
Во время учений 12 августа 2000 года в Баренцевом море произошла катастрофа, в результате которой затонула подводная лодка «Курск»

На борту лодки было 24 крылатые ракеты и 24 торпеды. Необходимо было произвести пуск крылатой ракеты и торпедную стрельбу по учебной цели. Произошла авария, в результате которой лодка затонула на глубине 108 метров в Баренцевом море, в 175 км от Североморска.

Командовал кораблём капитан 1-го ранга Г.П. Лячин. Всего на борту в момент катастрофы находилось 118 человек. Все они погибли. Останки большинства из них были позднее подняты на поверхность и захоронены.

26 августа 2000 года был подписан Указ президента России об увековечении памяти его экипажа. 11 сентября 2000 года одна из горных вершин Центрального Кавказского хребта была названа «Курском» – в честь погибших членов экипажа подводной лодки «Курск».

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 13 Авг 2012, 19:12

142

Сегодня исполнилось бы 105 лет Тамаре Фёдоровне Макаровой. Тамара Федоровна прожила наполненную творческую жизнь.С детства увлекалась театром. В 1924 году, окончив школу, поступила в актёрскую мастерскую, где познакомилась с Сергеем Герасимовым.Всесоюзный успех пришёл в 1936 году с выходом на экраны фильма «Семеро смелых». Далее последовала череда удачных совместных работ – «Комсомольск», «Учитель», «Маскарад». Последняя картина была закончена перед самой войной.Темы Великой Отечественной войны и блокады занимают большое место в творчестве Макаровой. Вместе с мужем, Сергеем Герасимовым, знаменитым режиссером, оставались в городе до 1943 года. Тамара Федоровна участвовала в организации обороны Ленинграда, работала сандружинницей, медсестрой.
С 1944 года Макарова преподаёт во ВГИКе. В 1968 году она стала профессором этого учебного заведения. Вели преподавание они с мужем совместно, руководили общей мастерской. Среди их учеников такие прославленные артисты как Сергей Бондарчук, Инна Макарова, Татьяна Лиознова, Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Наталья Фатеева, Жанна Болотова, Николай Губенко, Евгений Жариков, Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Наталья Аринбасарова, Наталья Белохвостикова, Наталья Бондарчук, Наталья Гвоздикова, Николай Ерёменко-младший, и этот перечень далеко не полный. Делу преподавания Герасимов и Макарова отдавались до конца, были одной семьёй со студентами.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 14 Авг 2012, 21:02

143
Сегодня скончался ученый с мировым именем, бессменный ведущий передачи "Очевидное-невероятное" Сергей Капица

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, он был автором открытий, изобретений, книг и научных статей, более 30 лет преподавал в Московском Физтехе. Но большинству людей в стране он известен как бессменный ведущий передачи "Очевидное – невероятное". В своих программах он умел рассказывать о различных научных исследованиях доступно для всех телезрителей.

Он упорно называл атомную энергию атОмной, как это было принято среди ученых поколения его отца Петра Леонидовича Капицы, Нобелевского лауреата, ученика самого Резерфорда – создателя планетарной модели атома. Его голос был настолько узнаваем, что спутать его ни с кем было невозможно. Он рассказывал, как его передразнивал Хазанов, а Высоцкий сочинил именно про его программу: "Уважаемый редактор, может, лучше про реактор, а? Про любимый лунный трактор...".
40 лет Сергей Петрович Капица был ведущим "Очевидного – невероятного". Он даже попал в Книгу рекордов как самый постоянный телеведущий. Но одновременно он был и ученым с мировым именем.
Сергей Капица был "своим человеком" для многих ученых с мировым именем и очень популярным среди самых обычных людей. Эта популярность даже чуть не стоила ему жизни. В 1986 году сумасшедший совершил покушение на популярного ведущего прямо во время его лекции. Несколько дней жизнь Сергея Петровича была под угрозой. Все обошлось, но вспоминать о той истории он не любил, отшучиваясь: "Ну, я же не Джон Леннон, чтобы погибнуть от руки психопата". Излишняя¸ нарочитая публичность всегда претила ему. "Жить нараспашку – это дурной стиль", - говорил ученый.
Настоящий русский интеллигент до мозга костей. Один из тех проводников науки, которых знают во всем мире. В Англии – Дэвид Аттенборо, пионер документальных фильмов о природе. Во Франции – Жак-Ив Кусто. У нас – Сергей Капица. Реалист, говоривший о том, что с научной точки зрения все, даже смерть, надо воспринимать мудро: "Вам же приходится сталкиваться с неминуемой потерей? Но что делать! Мы – реалисты в этом плане".

Фиалка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 15 Авг 2012, 13:50

144
Татьяна Николаевна!!! Спасибо за труд! Трогательно - интересную веточку предложила Лариса Борисовна!!! роза
Фиалка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 15 Авг 2012, 13:56

145
У нас в городе практически везде развешаны приглашения на разного рода мероприятия ко Дню памяти Виктора Цоя.

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребёнком в семье.

С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву».

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома.

В июне 1990 года прошёл последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведённый музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Чёрный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Наряду со всеми своими прочими заслугами и талантами Виктор, как выяснилось, был ещё и очень талантливым писателем. Его произведение «Романс» спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает почти все вопросы, терзающие человечество вот уже на протяжении, как минимум 2000 лет.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 16 Авг 2012, 04:48

146
25 лет назад его не стало. Четверть века... А кажется, что он просто перестал сниматься. Подарок всем женщинам к празднику 8 марта
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИРОНОВ (при рождении — Мена́кер; 7 марта 1941, Москва — 16 августа 1987, Рига) — советский актёр театра и кино, эстрадный певец. Народный артист РСФСР.

В 1958 году Андрей окончил школу и подал документы в Театральное училище имени Щукина. Удивительно, но в приемной комиссии не знали, что он актерский сын. Первое прослушивание у легендарной Мансуровой было неудачным. Едва Миронов вошел в аудиторию, как из его носа хлынула кровь. И все-таки Андрей сдал экзамены (на «отлично»!), после чего был зачислен на первый курс, которым руководил актер, педагог и режиссер Иосиф Матвеевич Рапопорт.
Несмотря на то, что руководство училища категорически запрещало сниматься студентам в кино (Татьяну Самойлову даже исключили за это), многие все же всеми правдами и неправдами стремились попасть в любую киномассовку. Лишь Миронов этого избегал. Однажды он пробовался на роль в картине Якова Сегеля «Прощайте, голуби», но утвержден не был. Возможно это и повлияло на его прохладное отношение к кинематографу, а может быть в памяти остались неприятные воспоминания о неудачном кинодебюте в детстве.
И все же на четвертом курсе Миронов наконец снялся в кино. Причем руководство училища отнеслось к этому благосклонно – Андрей был у них на хорошем счету, да и к тому же помогло заступничество влиятельных родителей.
Режиссером, который открыл его зрителю, стал Юлий Райзман. Фильм назывался «А если это любовь?». Вот что вспоминал о своей работе в нем сам Миронов: «Хотя роль у меня гам была очень маленькая, Юлий Яковлевич сразу же попросил меня придумать моему герою биографию. Я окунулся в прекрасную и очень серьезную атмосферу съемок, которая всегда сопутствует работе этого замечательного режиссера. Текст роли был невелик, и я стремился компенсировать это в перерывах между съемками: острил, развлекал как мог съемочную группу - старался изо всех сил. Как-то, после очередной моей шутки, Юлий Яковлевич подошел и тихо сказал: «Артист в жизни должен говорить гораздо меньше. Нужно что-то оставить для сцены и для экрана. Не трать себя попусту, на ерунду!».
В 1962 году Миронов окончил Театральное училище имени Щукина. По окончании учебы Андрей мечтал попасть в труппу Театра имени Вахтангова. Однако его не взяли, что очень расстроило юношу. Андрей долго не мог решиться, какой же из театров ему выбрать. Все решил случай. На одном из вечеров в доме драматурга А. Арбузова, где Андрей бывал с родителями, он познакомился с режиссером Театра сатиры Валентином Плучеком. Узнав о том, что Андрей еще не выбрал для себя место работы, Плучек пригласил его к себе.
19 марта 1962 года состоялась премьера фильма «А если это любовь?». Фильм был резко принят критикой, которая обвинила его в безнравственности. Однако картина имела успех в прокате[3]. В июне Андрей закончил Щукинское училище с красным дипломом и был принят в труппу Московского театра сатиры, где проработал 25 лет. Первая роль на этой сцене — роль Гарика в спектакле «24 часа в сутки» О. Стукалова в постановке А. Крюкова. В этом же году Миронову поступает предложение сняться в кинокомедии «Три плюс два». 12 ноября на экраны выходит фильм «Мой младший брат», спокойно встреченный критиками. Актёр сыграл в этом фильме роль физкультурника Юрки. Хотя кандидатура Миронова вызывала нарекания членов худсовета, в том числе из-за фактуры, он был утвержден достаточно легко[3]. 1963 год — Миронов всё больше и больше занят в спектаклях театра, гастролирует с труппой в Горьком, Саратове, Кисловодске. 23 декабря, на дне рождения Натальи Фатеевой, Андрей познакомился с Ларисой Голубкиной.
С 21 августа по 20 сентября 1964 года Миронов находился на натурных съёмках фильма «Год как жизнь» в ГДР (Потсдам, Наубург) в роли Фридриха Энгельса. 12 мая 1966 года в свет выходит новая картина с участием Миронова — «Берегись автомобиля», собравшая множество призов на иностранных кинофестивалях. В апреле-мае Миронов выступает в роли ведущего в двух выпусках телепередачи «Добрый вечер!», послужившей прообразом «Кабачка „13 стульев“». Летом театр гастролирует по Прибалтике. 13 мая 1967 года — день премьеры спектакля «Интервенция» Л. Славина, на фестивале «Московская театральная весна-67» Миронову была присуждена третья премия за роль Селестена в этом спектакле. 18 августа состоялась премьера спектакля «Доходное место» по пьесе А. Островского, где Миронов играл роль Жадова. Постановка стала заметным театральным событием и подняла актуальные вопросы — герой старался «жить не по лжи», но терпел крах. В ноябре при полном аншлаге прошёл первый персональный творческий вечер артиста в Доме актёра. В 1968 году состоялось присуждение первой премии за роль Жадова и Селестена на Смотре театральной молодёжи Москвы, посвящённом 50-летию Великой Октябрьской революции.
Первый серьёзный роман актёра с Татьяной Егоровой не закончился свадьбой. 24 октября 1968 года Миронов и Егорова подают заявление в ЗАГС, но 15 декабря свадьба не состоялась — у отца Миронова случился инфаркт.
4 апреля 1969 года — премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», собравшего аншлаг. 28 апреля состоялась широкая премьера фильма «Бриллиантовая рука», привлекшего рекордное количество зрителей — 76 миллионов 700 тысяч человек. В феврале Миронов озвучивает роль Себастьяна Лутатини в радиопостановке Т. Рыбасова «Солёная купель» (по роману А. Новикова-Прибоя). В мае вышла первая грамзапись Андрея Миронова. На пластинке «Музыка и песни из к/ф „Бриллиантовая рука“» артист исполняет ставшую суперпопулярной песню «Остров невезения». В октябре Миронов снимался в телеспектакле режиссёра Л. Хейфеца «Рудин». За роль Рудина он получил исключительно положительные отзывы.
В 70-е годы Андрей Миронов особенно много снимался в кино. Вслед за «Итальянцами» он снялся в телевизионном водевиле Александра Балинского «Лев Гурыч Синичкин», музыкальных комедиях Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка» и «Небесные ласточки», в картинах Марка Захарова «Двенадцать стульев» и «Обыкновенное чудо», и в фильмах Наума Бирмана «Шаг навстречу» и «Трое в лодке, не считая собаки». Все они были прекрасно приняты зрителями, и до сих пор остаются в числе самых любимых фильмов.
0-е годы были самыми тяжелыми в жизни актера. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал активно работать в кино и театре, много гастролировал по всей стране, везде собирая аншлаги.
К сожалению не все работы 80-х годов можно считать удачными. Среди успешных – наполненные настоящим лиризмом роли в фильмах «Будьте моим мужем», «Сказка странствий», «Мой друг Иван Лапшин» и «Человек с бульвара Капуцинов». В комедии Аллы Суриковой «Будьте моим мужем» он предстал в роли чуткого и тактичного детского врача Виктора, который, отдыхая на море, встречает свою любовь. В романтической притче Александра Митты «Сказка странствий» Миронов сыграл Орландо - веселого и доброго врача, поэта и философа, помогающего девочке Марте разыскать своего брата.
Отдельно стоит сказать о киноповести Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». А. Вислова писала: «Миронов удивил многих, хотя новаторская эстетика самой картины несколько отодвинула на задний план впечатление от роли актера... Миронов очень органично вошел в этот фильм. Настолько, что зрители первых просмотров меньше всего думали о том, что на экране среди других популярнейший актер. Это была его победа, одержанная в поединке с самим собой, с собственным образом в кино и со зрителями, приверженными застывшим стереотипам восприятия. Роль писателя Ханина, особо сразу не отмеченная, на самом деле оказалась едва ли не лучшей его ролью в кино».

Последней работой Андрея Миронова в кино стала роль мистера Феста в картине Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов. Причем режиссер взялась за этот фильм только после того, как заручилась твердым обещанием Миронова сняться в главной роли.
О том, как проходили его съемки, вспоминал композитор Геннадий Гладков: «Андрей тогда был грустным, уставшим, часто нервничал, был недоволен съемками. Боялся смотреть отснятый материал и просил меня: «Ты идешь смотреть материал? Давай договоримся: если тебе нравится - позвони, а если нет, то не надо звонить». Переживал и мучался из-за роли с заранее запрограммированным концом. Поэтому и сыграл свою роль в этом фильме серьезно и с большой душевной болью».
Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» вышел на экраны страны в 1987 году и стал одним из лидеров проката (2-е место, 39,8 млн. зрителей). Такого повального успеха у фильма, где снимался Миронов, не случалось со времен «Бриллиантовой руки». Однако сам актер до пика этого успеха так и не дожил…
В последний год жизни у Миронова обострились отношения с главным режиссером Театра сатиры Валентином Николаевичем Плучеком. Миронов в то время приступил к постановке в театре спектакля «Тень», что очень раздражало Плучека. Это не могло не отразится на душевном спокойствии Миронова, и в конечном результате на его здоровье. 18 марта 1987 года состоялась долгожданная премьера, но, по мнению людей, видевших спектакль, Миронов в роли Клаверова был задумчив и печален.
5 августа ушел из жизни Анатолий Папанов, с которым Миронов был дружен, сыграл вместе множество ролей и в театре и в кино. Театр Сатиры в то время был на гастролях в Риге. Прерывать гастроли не разрешили, и друзья по сцене не смогли проводить Папанова в последний путь.
14 августа Миронов играл на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Представление началось без опозданий и ровно двигалось до 3-го акта, 5-й картины, последнего явления. Далее произошло неожиданное.
Миронов теряет сознание. Его доставили в местную больницу, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. В течение двух дней проводились мероприятия по поддержке дыхания и сердцебиения. Актёр скончался 16 августа в 5:35 утра. Андрея Миронова похоронили 20 августа 1987 года на Ваганьковском кладбище в Москве.

Запомним его таким..

"Обыкновенное чудо"

"Трое в лодке, не считая собаки"

"Бриллиантовая рука"

"Соломенная шляпка"

"Жизнь - великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная. В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей, неурядиц. И поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости - они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше..."
Андрей Миронов

"Московская правда", 22.09.1985 г

http://www.rusactors.ru/m/mironov_a/index2.shtml
вики

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 16 Авг 2012, 07:45

147

16 августа 1969 года умер от рака легких Марк Бернес.

На эстраде у Марка Бернеса был сногсшибательный успех. По сей день нет лучшего исполнителя таких ставших народными песен, как «Я люблю тебя, жизнь», «Сережка с Малой Бронной», «Любимый город», «Хотят ли русские войны?», «Прасковья» («Враги сожгли родную хату»), «Темная ночь», «С чего начинается родина?», «Если бы парни всей земли»... Близко знавшие Бернеса люди отмечали: он никогда не говорил «я спою», а говорил: «я расскажу вам песню».
Настоящая фамилия певца – Нейман. В 17 лет, взяв псевдоним, под которым и стал известен, юноша ушёл из дома в поисках актёрской славы. Окончив театральные курсы в Харькове, Марк Бернес начал играть в театре, а с 1935 года сниматься в кино.

Фильм «Два бойца», где актер сыграл Аркадия Дзюбина, принес Бернесу славу. Именно в этом фильме раскрылся талант Бернеса как незаурядного певца – задушевная песня «Тёмная ночь» мгновенно обрела популярность.

В кино и театре Бернес создавал запоминающиеся образы, однако настоящую популярность ему принесли песни. Бернес стал известным шансонье, и десятки исполняемых им песен вошли в золотой фонд советской эстрады. «Шаланды, полные кефали», «Спят курганы темные», «Я люблю тебя, жизнь», «С чего начинается Родина», «Враги сожгли родную хату»… Эти песни звучали на эстраде, их передавали по радио и телевидению, Бернеса приглашали в зарубежные концертные турне.

В 1958–1960 годы наступил краткий период опалы – шансоны Бернеса были объявлены пошлостью, началась травля.
Завистники его творчества говаривали, что он «... образец пошлости, подмены естественного пения унылым говорком или многозначительным шепотом. Этому артисту мы во многом обязаны воскрешением отвратительных традиций «воровской романтики» — от куплетов «Шаланды, полные кефали» до слезливой песенки рецидивиста Огонька из кинофильма «Ночной патруль». Обывательская зависть многим не давала покоя к творчеству таланта Бернеса.
«Я не люблю сытых, благополучных песен, – говорил Бернес. – Если несчастный человек станет чуть счастливее, если вдруг услышит, что кто-то разделил его одиночество, – значит, с моей песней все обстоит благополучно».

Я работаю волшебником

Слова Л. Ошанина
Музыка Э. Колмановского
Исп. Марк Бернес

Я летаю в разные края,
Кто же знает, где мы завтра будем.
Дождик привожу в пустыню я,
Солнце раздаю хорошим людям.

Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.

Ты идёшь, идёшь по январю,
Холодно, следы как многоточье.
Хочешь я с тобой заговорю,
Руку дам и станет путь короче.

Мчатся годы, чувства торопя,
Душу наполняя лёгкой силой,
Хочешь, некрасивую тебя
Сделаю как Золушку красивой.

Не жалеть для друга ничего,
Думать о других немножко тоже,
Вот моё простое волшебство,
Может быть и ты мне в нём поможешь.

Волшебником, волшебником, волшебником.

Волшебником, волшебником, волшебником.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 18 Авг 2012, 21:15

148

Сегодня, 18 августа, исполнилось бы 262 года со дня рождения АНТОНИО САЛЬЕРИ

Кто не знает маленькие трагедии Пушкина? «Моцарт и Сальери», безусловно, принадлежит гению пера поэта. При имени Сальери обычно представляется злодей, который отравил гениального Моцарта. Однако, все не так однозначно… Многочисленные исторические документы и исследования давно установили полную несостоятельность подобных представлений. Мы имеем дело с уникальной ситуацией, когда на протяжении нескольких столетий искусство служит для разрушения репутации ни в чем не повинного человека, к тому же вполне талантливого и состоявшегося музыканта.
Произведения Сальери были написаны в традициях итальянской оперной школы и пользовались неизменным успехом в Вене, Париже, в Италии. Всего он написал более 40 опер. Сальери считался в Вене отличным педагогом; его учениками были Шуберт, И. Н. Гуммель, И. Вейгль, Лист; некоторое время у него брал уроки Бетховен.

В 1997 году в Милане был проведен процесс в защиту Антонио Сальери, и спустя два столетия он оправдан «за отсутствием состава преступления». Юридически он чист. Но в умах российских читателей он навсегда останется убийцей. Ведь едва ли издатели напечатают в качестве предисловия к «Моцарту и Сальери» решение миланского суда...
Марина Воронина

Женщина Сообщения : 165
Рейтинг : 246
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 18 Авг 2012, 22:21

149
Дональд Биссет родился 3 августа 1910 года в Брентфорде, Англия.

Биссет начал писать сказки по заказу лондонского телевидения. Вскоре он начал и читать их в детских передачах. А поскольку он был профессиональным актером, читал он свои сказки просто превосходно. Свое чтение он сопровождал показом забавных и выразительных рисунков. Передача длилась около восьми минут, и соответственно объем сказки не превышал двух-трех страниц.

В 1954 году он выпустил первую книжку своих коротких сказок, она вышла в серии «Читай сам». Книга называлась «Расскажу, когда захотите». За ней последовали «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь». За этой серией появились сборники, объединенные одними и теми же героями, – «Як», «Беседы с тигром», «Приключения утки Миранды», «Лошадь по кличке Дымка», «Путешествие дядюшки Тик-Так», «Поездка в Джунгли». Все книги были проиллюстрированы рисунками самого Биссета.

Как актер Биссет сыграл роли в 57 фильмах и телесериалах, которые, к сожлению, остались неизвестными за пределами Англии. Первую роль Биссет сыграл в фильме «Go-round» в 1949 году. Также он отличился как изобретательный театральный режиссер. Он сам ставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра в Стрэтфорде-на-Эвоне и даже сыграл в них с десяток небольших ролей.

Биссет умер в Лондоне 18 августа 1995 года в возрасте 85 лет.
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 19 Авг 2012, 15:24

150
@Татьяна Долгова пишет:

На эстраде у Марка Бернеса был сногсшибательный успех. По сей день нет лучшего исполнителя таких ставших народными песен, как «Я люблю тебя, жизнь», «Сережка с Малой Бронной», «Любимый город», «Хотят ли русские войны?», «Прасковья» («Враги сожгли родную хату»), «Темная ночь», «С чего начинается родина?», «Если бы парни всей земли»...

Его "Темная ночь" до слез трогает! Спасибо, Татьяна Николаевна! Спасибо

17 августа исполнилось бы 70 лет
МУСЛИМУ МАГОМАЕВУ (17 августа 1942, Баку — 25 октября 2008, Москва).

ПРЕДАННЫЙ ОРФЕЙ
26 марта 1963 года, в еще отдаленном предверии весны взорвался телевизионный эфир «Бухенвальдским набатом», звучащим со сцены Кремлевского Дворца -потрясающим выступлением двадцатилетнего Муслима, мгновенно ставшего известным всей огромной стране СССР. Его ярчайшая звезда десятилетиями дарила добрый свет любви и красоты. Она продолжает сиять и поныне, согревая сердца, открытые свету. Его фантастическая личность, Его талант - благословенный дар небес не могут уйти в забвение, ибо такое забвение подобно погасшему солнцу, когда медленно и печально выстывает Планета, гаснут краски, уходит жизнь…
Первый сольный концерт Муслима Магамаева состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале им. Чайковского. Тогда же он стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова.
Уникальный голос открывал перед Муслимом большое оперное будущее, но он не оставил эстраду. После победы на конкурсе в Сопоте его пластинки разошлись миллионными тиражами. Деньги, которые певец зарабатывал, он тратил на друзей и поклонников. Вся Москва знала: к Магомаеву можно прийти на завтрак, обед и ужин. За одним столом собиралось до двухсот человек.
В 1964–1965 годах артист стажировался в миланском театре «Ла Скала». В 1966-м и 1969-м годах его гастроли с большим успехом прошли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева еще на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.
В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получил первую премию, а в Каннах – «Золотую пластинку».
В 1973 году певцу было присвоено звание народного артиста СССР (минуя звание народного артиста АзССР). С 1975-го по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по стране.
В концертном репертуаре исполнителя значилось более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни), он снялся в фильмах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах».
Магомаев скончался на 67 году своей жизни.
Но остались его песни:
«Герои спорта»
«Голубая тайга»
«Гранада»
«Давным-давно»
«Лучший город земли»
«Любви негромкие слова»
«Любимая женщина»
«Любимый город»
«Малая земля»
Ну и конечно же любимая многими

"Мелодия"
Ты - моя мелодия,
Я твой преданный Орфей.
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Всё, как дым растаяло,
Голос твой теряется вдали,
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви.

Ты - моё сомнение,
Тайна долгого пути.
Сквозь дожди осенние
Слышу я горькое - Прости.
Зорь прощальных зарево,
Голос твой теряется вдали,
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви.

Ты - моя мелодия,
Я твой преданный Орфей.
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Стань моей Вселенною,
Смолкнувшие струны оживи,
Сердцу вдохновенному
Верни мелодию любви.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   

151

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 18 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна