Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Вт 21 Авг 2018, 16:18

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Так что же изменилось, и что делать
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 11:20

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Рейтинг : 2415
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.

И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

О кино

Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.

Об искусстве

Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.

О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.

Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....

"What doesn't kill us, makes us stronger."
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 14 Июл 2012, 18:20

101
12 лет назад 14 июля ушла от нас самая загадочная актриса кино и театра, талантливая, несравненная, неземной красоты
АЛЛА БАЛТЕР (23.08.1939, Киев - 14.07.2000, Москва)

Окончила Киевское театральное училище при Театре им. И. Франко и вступила в труппу Ленинградского театра им. Ленинского комсомола. Тогда Алла Балтер и познакомилась с актером Эммануилом Виторганом. У обоих тогда были семьи. У Виторгана - дочь. Первого мужа Аллы, как это ни странно, тоже звали Эммануилом. Говорят, он безумно любил свою жену, носил ее на руках, а она все бросила и ушла к Виторгану. Или это Виторган бросил семью, ребенка и ушел к Балтер. Одним словом, историю их любви знал весь город. Все было непросто. Как-то уже спустя много лет в одном интервью Алла Давыдовна призналась: "Я страдала, хотела все время убежать. Я вообще была девушкой, которая меньше всего ожидала от себя, что станет разлучницей. Я любила, я ждала, но говорила все наоборот: нужно все остановить, исчезнуть, испариться куда-нибудь...".
В театре Товстоногова, в котором они и познакомились, Виторган и Балтер играли двух влюбленных - Бернардо и Аниту в спектакле "Вестсайдская история". Театральная общественность считала их самой красивой парой Ленинграда.
Переезд в Москву
В 1971 году супружеская пара Балтер-Виторган покинула Ленинград. Они перебрались в Москву и стали работать в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского. Созданные Аллой Балтер на его сцене образы стали событием театральной жизни Москвы.
С 1984 года - Алла Балтер в труппе Московского театра им. Вл. Маяковского. Была введена на роли Мэг и Марии в спектакли "Кошка на раскаленной крыше" Т. Уильямса и "Да здравствует королева, виват!" Р. Болта.
В Театре Маяковского все звали ее Аллочкой. И очень редко - Аллой Давыдовной. Что удивительно, даже общаясь между собой, актрисы никогда не называли ее по фамилии - Балтер, они говорили - Аллочка. Она была очень красивой, но при всей своей ослепительной женственности ни у кого не вызывала зависти: ей прощали и успех, и внешность, и известность мужа - Эммануила Виторгана. Этой парой нельзя было не любоваться. Даже их фамилии воспринимались, как одна: Виторган - Балтер, Балтер - Виторган. Выяснять, кто в этом дуэте вел, - занятие бесполезное, потому что две звезды - это уже созвездие. Но тепло и свет, которыми так щедро делилась Аллочка, давали ей полное основание считаться любимицей театра.
То, что она нравилась мужчинам - собратьям по цеху, ни у кого сомнений не вызывало. Актер театра Александр Шаврин говорил об Алле Давыдовне только в превосходной степени: "Блестящая, великолепная, всегда потрясающе выглядела..." Но чтобы о своей коллеге так отзывались женщины...
Актриса Ольга Прокофьева: "Аллочка - эксклюзив, эталон. Законодательница моды и стиля в театре. Для нее ухоженность - это норма, а красота и шарм - образ жизни. Она была такой светлой и чистой..." Татьяна Аугшкап, руководитель актерского агентства "АрТКиТ": "Алла Давыдовна - всегда в форме, при прическе, в духах. Она была тонкой и чувственной актрисой, женщиной - от Бога...".
Кино
В кино Алла Балтер снималась редко. В 1984 году она сыграла главную роль в политическом детективе "Последний визит", а в 1986 вместе со своим мужем Эммануилом Виторганом она снялась в фильме "Шпион".
Вместе с Виторганом она снималась в небольших ролях в детективе "Ларец Марии Медичи", музыкальном фильме "Когда святые маршируют" и политическом детективе "Черный квадрат".
Балтер и Виторган
Была одна очень семейная черта у Виторгана с Балтер - не навязывать свои проблемы и не посвящать даже очень близких друзей в большие и маленькие тайны своего дома. А тайны бывают в каждой семье. Несколько лет назад у Эммануила Гедионовича были серьезные проблемы с легкими, подозревали рак. Пришлось делать очень сложную операцию, но все тогда обошлось, и Алла Давыдовна, сохраняя абсолютное внешнее спокойствие, на все вопросы коллег отвечала: "Не волнуйтесь, у нас все хорошо". То, что это именно Аллочка выцарапала Эмму из лап страшной болезни, никто не сомневался. Все знали, какой сильный характер у этой женщины и как она влюблена в своего мужа.
Когда болезнь вдруг настигла Аллочку, Эммануил Гедионович тут же поспешил успокоить коллег-актеров: "В больнице Аллочку навещать не надо, ее скоро выпишут". В театре тогда решили написать Аллочке большое коллективное письмо. И все, кто мог - от вахтеров до работников сцены, - стали сочинять ей записочки с добрыми словами и пожеланиями скорее вернуться. Она вышла на сцену в декабре, и все с облегчением вздохнули: теперь все позади, Аллочка справилась. Ее жажда играть и работать в эти дни особенно поражала. Балтер была занята сразу в нескольких спектаклях, играла "Нору", "Чуму на оба ваши дома", блестяще работала в антрепризе Михаила Казакова "Цветок смеющийся.
27 декабря Виторгану исполнилось 60 лет, и в театре отмечали юбилей известного актера. Отмечали так, что у Аллочки в глазах стояли слезы - от счастья, любви и переполняющей нежности к мужу и благодарности ко всем, кто так по-доброму относится к ней и Эмме. Аллочка вспомнила и про записочки, и про все-все хорошее, что подарили ей судьба и театр. Актриса Таня Орлова рассказывала: "Аллочка говорила в тот день слова, которые уходили в вечность, они были абсолютно искренними и небанальными..." Сейчас о том юбилее вспоминают, как о дне прощания Аллочки с театром. Был один эпизод, который запомнили все. В подарок Виторгану Евгения Симонова преподнесла отрывок из его собственного спектакля "Взрослая дочь молодого человека", там у Виторгана был свой коронный танец, визитная карточка актера. Симонова завела Виторгана так, что он вдруг начал отплясывать "чучу". Тут же в круг выскочила Аллочка и своим зажигательным танцем поддержала мужа. Все просто онемели: Аллочка, после долгой болезни, серьезной операции, в корсете и так великолепно танцует!
А потом были март и череда не слишком приятных событий. В спектакле "Цветок смеющийся" у Аллочки подвернулась нога - каблук попал в щель. То ли это спровоцировало неприятные ощущения в ноге, то ли прежняя болезнь решила о себе напомнить, но Аллочка почувствовала себя неважно. На следующий день ей предстояло играть в спектакле "Чума на оба ваши дома". К двум часам дня боль в ноге усилилась, и Алла Давыдовна решила позвонить Лазареву с Немоляевой (обе семейные пары играли этот спектакль по очереди), чтобы на всякий случай подстраховаться. Но вечером она все-таки вышла на сцену. С трудом отыграла первый акт: боль в ноге была такой невыносимой, что актриса вообще едва могла стоять. Срочно вызвали "Скорую". Спектакль хотели отменить, но Алла Давыдовна не позволила. С неживой, отнимающейся ногой Балтер, играющая герцогиню, все-таки вышла на сцену. Точнее, ее - такую легкую и изящную - просто внесли, держа под руки, верные слуги (ребята-актеры). Все мизансцены спектакля Балтер с Виторганом по ходу перестроили так, что зрители не заподозрили ничего странного в том, что герцогиня в основном сидит, а если и поднимается, то слуги не отходят от нее ни на шаг. После спектакля зал, как обычно, приветствовал актеров стоя, но на поклон Алла Балтер уже не вышла.
На вопрос: "Кому такое неоправданное геройство было нужно? Зрителям? Они все равно его не оценили. Аллочке? Но стоило ли так страдать..." - отвечает актриса Татьяна Орлова: "Дело не в зрителях и не в Аллочкином героизме, поймите. Сильный характер, воля - все это ерунда. В тот день Аллочка боролась за жизнь, она изо всех сил отвоевывала себя у смерти. А больная нога - это так, недоразумение. Многие в театре даже не догадывались, насколько все серьезно, и не предполагали, что это последний Аллочкин спектакль..."
Через три дня ее положили в онкологическую больницу на Каширском шоссе, сделали очередную, уже третью по счету, операцию. Больше Алла Давыдовна в театр не вернулась. Никогда. Актеры сами ее навещали и не могли поверить: разве Аллочка больна? Перед ними была, как всегда, ухоженная, невероятно привлекательная Аллочка. Она шутила, смеялась, выпивала самую чуточку вина за компанию. Вот только одно ее огорчало - абсолютная неподвижность ног. Таня Орлова рассказывала, как волновалась Аллочка: "Неужели я останусь такой на всю жизнь?" Она лежала в палате, кажется, на самом последнем, 18-м этаже, и перед нею как на ладони расстилалась вся Москва. Был май, море зелени, голубое небо - и никакой надежды. Аллочка медленно угасала. Врачи поставили страшный диагноз: рак позвоночника.
В это никто не хотел верить - ни муж, который сделал все, чтобы спасти Аллочку, разыскал и привез самых лучших врачей, а потом собрал деньги (был организован специальный фонд помощи актрисе Алле Балтер) на операцию в Германии, где лечилась Раиса Горбачева. Ни сын Максим Виторган, который боготворил свою мать, ни сама Аллочка, которая боролась до последнего. Говорят, что даже медсестры, привыкшие ко многим трагическим финалам этой страшной болезни, глядя на актрису, плакали. Ее перевезли в подмосковный санаторий, и там началось самое страшное. Татьяна Орлова: "От приезда к приезду по каким-то мелочам стали замечать, что Аллочке становится все хуже и хуже. У нее над кроватью висел такой металлический треугольник, держась за который Аллочка подтягивалась. Она цеплялась за этот треугольник с невероятным упорством, словно за жизнь. И все подтягивалась, подтягивалась... Вначале двумя руками, потом, когда совсем обессилела, одной. Аллочку мучили страшные приступы боли. Ей кололи наркотики, раз от раза увеличивая дозу. Она засыпала. А потом начиналась другая боль, уже от ломки суставов. А она так хотела жить, так хотела играть...".
14 июля 2000 года Аллы не стало.
На панихиде всем особенно запомнились слова Максима: "Мама для меня - это абсолютно все. И когда позвонил папа и стало ясно, что все... Я в первый миг подумал - надо же позвонить маме и спросить у нее, что делать...".

http://rusactors.ru/b/balter/index.shtml

"Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 18 Июл 2012, 06:33

102

Цитата :
Прощай, моя Одесса,
веселый карантин.
Мы завтра уплываем
на остров Сахалин...

Одессу наполнял тонкий аромат апельсинов из Яффы, жареных каштанов, завезенных из Сицилии, в саду Форкатти оркестр беспечально наигрывал мотивы из опер Доницетти. Приезжие навещали французскую ресторацию на Екатерининской улице в доме Бродских, где за один рубль каждому подносили шесть блюд, чашку турецкого кофе и полбутылки вина.
С начала весны в недорогом номере гостиницы "Лондон". поселилась семья Челищевых, приехавшая из Петербурга, чтобы проводить молоденькую Клавдию Петровну на Сахалин. Мать, убитая горем, уже не снимала черного платья, словно несла глубокий траур, она комкала в руке черный кружевной платочек. ...

Многие из вас, друзья, узнали строки из увлекательного романа ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ "Каторга".
16 июля был день памяти этого замечательного писателя.

Будущий писатель родился в Ленинграде. В конце войны был призван в армию, служил на Северном флоте. Если не считать ранних опытов, литературная деятельность Пикуля началась с романа «Океанский патруль» (1954).

До 1990 г. Пикуль написал и опубликовал около 20 романов из русской истории, весьма популярных у читателей, но, по мнению некоторых критиков, имеющих весьма косвенное отношение к литературе как таковой. Пикуля нередко упрекали в потакании невзыскательным вкусам, в слишком вольном обращении с историей; его также сравнивали с Дюма-отцом... Насколько справедливы упрёки и сравнения судить читателям...
Для всех произведений писателя характерны подлинный патриотизм и гордость за историю своего Отечества. За цикл романов на морскую тематику Пикуля называют также писателем-маринистом. В июле 2002 г. в состав Новороссийской военно-морской базы был включен новый корабль - морской тральщик «Валентин Пикуль»...
За годы работы в литературе Валентин Пикуль написал 28 крупных произведений, Из многочисленных романов Пикуля наиболее значительны «Моонзунд» (1973), «Битва железных канцлеров» (1977) и «Фаворит» (1984).

Романы В. Пикуля
Океанский патруль (1954)
Баязет (1961)
Плевелы (1962)
Париж на три часа (1962)
На задворках великой империи (1964—1966)
Из тупика (1968)
Реквием каравану PQ-17 (1970)
Пером и шпагой (1972)
Звёзды над болотом (1972)
Моонзунд (1973)
Мальчики с бантиками (автобиографический) (1974)
Слово и дело (1974—1975)
Битва железных канцлеров (1977)
Богатство (1977)
Нечистая сила (1979)
Три возраста Окини-сан (1981)
Фаворит (1984)
Каждому своё (1985)
Крейсера (1985)
Честь имею (1986)
Каторга (1987)
Ступай и не греши (1990)
Морские миниатюры
Барбаросса (Площадь павших борцов) (1991) (не окончен)
Аракчеевщина (не окончен)
Псы господни (не окончен)
Янычары (не окончен)
Жирная, грязная и продажная (не окончен)

Мало кто знает, что увлекательный фильм "Юнга северного флота" был поставлен по мотивам автобиографического романа Пикуля "Мальчики с бантиками". Кроме этого, немало его романов были экранизированы:
1987 — Моонзунд
1994 — Бульварный роман
2003 — Баязет (телесериал)
2004 — Богатство»(телесериал)
2004 — Конвой PQ-17 (телесериал)
2005 — Фаворит (телесериал)
2007 — Пером и шпагой (телесериал)

Последний роман, над которым работал Пикуль вплоть до своей смерти — «Барбаросса», посвящённый событиям Второй мировой войны. Он планировал написать два тома. Закончив работу над первым томом («Площадь павших борцов»), Пикуль рассчитывал перейти к написанию книги «Когда короли были молоды» (о событиях XVIII века), а затем создать второй том «Барбароссы». Однако он успел написать лишь большую часть первого тома романа «Барбаросса», во время работы над которым скончался.
Также он вынашивал замысел романа «Аракчеевщина», к которому уже собрал весь материал.
В замыслах остались романы о балерине Анне Павловой — «Прима»; о художнике Михаиле Врубеле — «Демон поверженный»; о старшей сестре Петра I, Софье, — «Царь-баба».
Общий тираж книг при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) составил примерно 20 млн экз.
Получаемые за книги деньги автор часто жертвовал на то, что считал нужным: например, Государственную премию РСФСР им. Горького за роман «Крейсера» он передал жителям Армении, пострадавшим от землетрясения 1988 г.; премию Министерства обороны за роман «Из тупика» отдал рижскому госпиталю, где лечились воины-«афганцы»; гонорар за роман «Фаворит» внёс в Латвийский фонд мира.
Умер писатель 16 Июля 1990 в г. Рига, Латвия.
http://lib.aldebaran.ru/author/pikul_valentin/

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Рейтинг : 3096
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 19 Июл 2012, 21:19

103

Сегодня, 19 июля, исполнилось бы 119 лет Владимиру Владимировичу Маяковскому

Он появился на свет 19 июля 1893 года в селе Багдади в Грузии, в семье лесничего. Маяковский неоднократно подвергался арестам. В 1909 году в одиночной камере Бутырской тюрьмы он начинает писать стихи. Отныне его целью становится создание социалистического искусства. С первых своих шагов в литературе он боролся за этого читателя, проходя сквозь строй открытых атак и кулуарных интриг, сопровождавшихся улюлюкающими выкриками и записками: "Маяковский, для кого вы пишете?", "Маяковский, вас не понимает и не принимает массовый читатель".
В шумном хоре голосов отрицателей смешались и возмущенное шипенье снобов-эстетов, и громыхающая "словесность" псевдолевых вульгаризаторов.
Но, вопреки всему этому, еще при жизни Маяковский проторил себе дорогу к тому читателю, о котором он мечтал в своей поэтической юности, во имя которого он ушел из "барских садоводств поэзии - бабы капризной". Молодой Владимир Маяковский пришел в поэзию под знаменем футуристов. Футуристы вошли в поэзию шумно, с рассчитанной скандальностью. Они эпатировали читателя и слушателя максимализмом своих литературных манифестов, необычностью названий своих программных сборников ("Пощечина общественному вкусу", "Взял" и т. д.) и "желтыми кофтами фата", и разрисованными лицами, и нарочитой скандальностью публичных выступлений.
Владимир Маяковский, как и другие его товарищи по группе, также эпатировал публику и желтой кофтой, и эстрадными сарказмами, и броскими стихами. Многие, поверхностно знакомые со стихами Маяковского, отпугнуты от них непривычной "лесенкой" построения, обостренной, иногда гиперболической образностью, преобладанием ораторской, трибунной интонации. Тем не менее, больше читая его, начинаешь понимать такую особенность стиха, как органическое слияние трубного баса поэта-трибуна с доверительностью "тихих" интонаций лирика.
Мандельштам писал, что “читать стихи — величайшее и труднейшее искусство, и звание читателя не менее почтенно, чем звание поэта”
12 апреля 1930 г., за два дня до смерти, он написал прощальное письмо:
"Всем
В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте.
Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ (другим не советую),
но у меня выходов нет. Лиля, люби меня.
Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и
Вероника Витольдовна Полонская.
Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте
Брикам, они разберутся.
Как говорят -
"инцидент исперчен", любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень взаимных болей,
бед
и обид.

Счастливо оставаться.
Владимир Маяковский.
12.4.30 г.
Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным.
Сериозно - ничего не поделаешь.
Привет.
Ермилову скажите, что жаль - снял лозунг, надо бы доругаться.
В. М.
В столе у меня 2000 рублей - внесите в налог. Остальное получите с
Гиза. В. М."

14 апреля 1930 года Владимир Маяковский покончил с собой.
Себе, любимому, посвящает эти строки автор
Четыре.
Тяжелые, как удар.
«Кесарево кесарю — богу богово».
А такому,
как я,
ткнуться куда?
Где для меня уготовано логово?

Если б был я
маленький,
как Великий океан,—
на цыпочки б волн встал,
приливом ласкался к луне бы.
Где любимую найти мне,
такую, как и я?
Такая не уместилась бы в крохотное небо!

О, если б я нищ был!
Как миллиардер!
Что деньги душе?
Ненасытный вор в ней.
Моих желаний разнузданной орде
не хватит золота всех Калифорний.

Если б быть мне косноязычным,
как Дант
или Петрарка!
Душу к одной зажечь!
Стихами велеть истлеть ей!
И слова
и любовь моя —
триумфальная арка:
пышно,
бесследно пройдут сквозь нее
любовницы всех столетий.

О, если б был я
тихий,
как гром,—
ныл бы,
дрожью объял бы земли одряхлевший скит.
Я если всей его мощью
выреву голос огромный —
кометы заломят горящие руки,
бросятся вниз с тоски.

Я бы глаз лучами грыз ночи —
о, если б был я
тусклый,
как солнце!
Очень мне надо
сияньем моим поить
земли отощавшее лонце!

Пройду,
любовищу мою волоча.
В какой ночи,
бредовой,
недужной,
какими Голиафами я зачат —
такой большой
и такой ненужный?

1916

Маяковский и Лиля Брик

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 19 Июл 2012, 21:34

104
19 июля 1984 года после инфаркта и пневмонии умерла великая актриса
Фаина Георгиевна Раневская .

Фаина Георгиевна Раневская (Фельдман) родилась (15) 27 августа1896 года в Таганроге, в еврейской семье. Окончила таганрогскую Мариинскую женскую гимназию. Увлекалась театром с 14 лет.

Раневская была из тех людей искусства, что считают свой талант проклятьем. «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной...», – сказала она однажды. И вправду – одиночество её было просто космическим. Ни мужа, ни детей, ни одного близкого человека.

Раневская — единственная актриса, которая не прославилась бурными романами, хотя слухов вокруг нее ходило достаточно, как и о всяком очень известном человеке. Так или иначе, единственным существом, скрашивавшим одиночество актрисы, была подобранная ею дворняжка, которую она любила так, как можно любить только единственного ребенка.

Впрочем, Раневская никогда не теряла чувства юмора. Её остроумие осталось в памяти людей россыпью афоризмов и правдивых анекдотов. Однажды Раневская после спектакля сидела в своей гримерке совершенно голая и курила сигару. В этот момент дверь распахнулась, и на пороге застыл один из изумленных работников театра. Актриса не смутилась и произнесла своим знаменитым баском: «Дорогой мой, вас не шокирует, что я курю?».

За год до своей смерти Раневская отказалась от работы в театре. «Старость — это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости», — говорила актриса. Она ещё была полна духовных сил и вдохновения, но здоровье уже не позволяло играть в полную силу.

Высказывания Ф.Г.Раневской

- Нет толстых женщин, есть маленькая одежда.
- Талант — как бородавка — либо он есть, либо его нет.
- Чтобы оставаться худой, женщине надо есть перед зеркалом и обнажённой…

— Фаина Георгиевна, вы опять захворали? А какая у вас температура?
— Нормальная, комнатная, плюс восемнадцать градусов.

- Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.

Если человек умный и честный — то беспартийный.
Если умный и партийный — то нечестный.
Если честный и партийный — то дурак.

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. И. КАНТ.
inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Рейтинг : 1593
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Посмотреть профиль
http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 19 Июл 2012, 22:26

105
Недалеко от нашего дома, т.е. съемной квартиры, и был маленький дом Фаины Фельдман в Таганроге. Тогда на доме была мемориальная доска, двадцать пять лет назад.

Оптимизм-это недостаток информации.

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Рейтинг : 2592
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 20 Июл 2012, 05:22

106
Великая актриса... Я видела её в спектакле "Странная миссис Сэвидж" у нас на гастролях. А афоризмы её мне давно помогают жить. Светлая ей память!..
Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 20 Июл 2012, 19:54

107
20 июля 1973 года в Москве скончался
Михаил Васильевич Исаковский

Песни, написанные на стихи Михаила Исаковского, давно считаются народными. Это ли не доказательство подлинного таланта? Песням «Снова замерло всё до рассвета», «Катюша», «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина» слова подарил именно Исаковский.
Михаил Васильевич Исаковский родился (7) 19 января 1900 года в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии, в бедной крестьянской семье. Местный священник научил Исаковского читать и писать. Позже Исаковский проучится 2 года в гимназии. Первое стихотворение «Просьба солдата» Исаковский опубликовал ещё в 1914 году. С тех пор он издал огромное количество стихотворных сборников. Талант Исаковского высоко целил сам Горький.
Исаковский был не деревенским и не городским поэтом, в его лирике впервые проявилась тема неразрывной связи города с деревней. Его стихи, проникнутые тонкими, сложными чувствами, понятны и близки всем без исключения.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 21 Июл 2012, 21:33

108
Эрнест Миллер Хемингуэй.
113 лет со дня рождения
Он родился 21 июля 1899 года в Оук-Парк (штат Иллинойс, США), в семье врача. С детства он много читал, а также увлекался охотой и рыбалкой. Во время учёбы в школе Эрнест писал заметки и репортажи для небольшой школьной газеты. Именно тогда мальчик решает стать писателем. Его первые рассказы появились в школьном журнале «Скрижаль» в 1916 году.
В 1926 году был опубликован его роман «И восходит солнце (Фиеста)», который принёс Хемингуэю первый писательский успех. Ещё через год вышел сборник рассказов молодого писателя «Мужчины без женщин», а в 1933 году – «Победитель ничего не получает». Яркие драматические рассказы Хемингуэя, такие как «Убийцы», «Недолгое счастье Френсиса Макомбера», «Снега Килиманджаро» привлекли к себе заслуженное внимание критиков и читателей и упрочили славу писателя.
Грандиозный успех ждал роман Хемингуэя «Прощай, оружие», который вышел в 1929 году. Это талантливое произведение становится широко известно и за рубежом.
В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море» (1952). В 1954 году писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе.
В конце жизни Хемингуэй страдал от диабета и гипертонии, однако врачи были сосредоточены только на его мнимых «психических расстройствах».

Устав от постоянных мучений 2 июля 1961 года Хемингуэй застрелился в своём доме в Кетчуме (штат Айдахо, США), не оставив предсмертной записки.
Несколько афоризмов великого писателя:
Почему мы должны жить по общим правилам? Мы — это мы.
Каждый, кто ходит по земле, имеет свои обязанности в жизни.
Мир — хорошее место, и за него стоит драться…
NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Рейтинг : 2592
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 21 Июл 2012, 21:59

109
"И восходит солнце (Фиеста)" - одна из самых любимых моих книг. ЗдОрово, что этот роман был первым в творчестве Хемингуэя. Спасибо, Татьяна Николаевна, что вспомнили о нём. А по поводу немотивированного, как некоторым казалось, самоубийства существуют высказывания Хемингуэя, которые могут объяснить его уход, в частности, неоднократно высказанная прямо и в произведениях мысль, что мужчина не должен жить после того, как перестаёт обходиться без посторонней помощи (вспомните пронзительный рассказ "Нужна собака-поводырь"). Настоящий мужик, он не вынес зависимости, даже от близких, и ушёл. С благоговением вспоминаем сегодня большого писателя, на книгах которого вырастет, я уверена, ещё не одно поколение.
inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Рейтинг : 1593
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Посмотреть профиль
http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 21 Июл 2012, 22:06

110
Мне нравятся матерщинник и ходок Пушкин, алкоголик Хэм и прочие великие люди, а не политически выверенные мифы о них. Веллер уж очень хорош в жизнеописаниях, ну, настоятельно рекомендую.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 22 Июл 2012, 16:14

111

Михаил Зощенко скончался 22 июля 1958 года.
Хоронить писателя на Волковском кладбище среди литераторов запретили - он похоронен на Сестрорецком кладбище под Санкт-Петербургом. Тем не менее, многие любили и читали его рассказы.

Всю молодость Зощенко провел на войне - сначала Первой мировой, потом гражданской. Революцию и приход к власти большевиков Зощенко встретил восторженно. Всё от начала 20 века мнилось ему временем упадка. Не делал он исключения и для литературы той эпохи. Из всех поэтов признавал только Маяковского и Блока, а из писателей только Горького.
В то же время он работал над повестью «Перед восходом солнца», которую написал под впечатлением от работ Ницше, которыми зачитывался ещё в юности. Эта повесть была опубликована во время Великой Отечественной Войны, когда, как казалось писателю, Ницшеанский культ воли и разума смог бы поднять боевой дух народа. Но вместо этого партийная печать обвинила его в мелочности и самокопании, назвав его врагом советской литературы.

Этот случай послужил поводом для травли писателя. Его исключили из союза писателей, по достижении пенсионного возраста ему было отказано в пенсии.

АФОРИЗМЫ М. ЗОЩЕНКО:
- Человек — животное довольно странное.
- Что за шум, а драки нету?
- Самое важное в жизни - слова. Из-за них люди шли на костры.
- Человек любит похвалиться своими пороками. Это ужасно модно.
- В свое время знаменитый писатель Карамзин так сказал: "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют".

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 22 Июл 2012, 18:23

112

Умер народный артист СССР, герой Украины Богдан Ступка

В прошлом году Богдан Ступка отметил 70-летие и получил звание Героя Украины. Беседуя с «Известиями», он тогда рассказывал, что любит получать много цветов, подарков, любит сцену родного театра им. Ивана Франко, любит жизнь. Жаловался тогда Ступка только на одно: годы пролетают слишком быстро.

"Цифра 70 подошла быстрее, чем хотелось бы. До 50 мне хотелось быть солидным. А потом все так быстро помчалось. После 60 — вообще как космический корабль. Вроде все вчера было. Но у души возраста нет. Там, внутри, совсем другой счет. Тела становятся другими, изнашиваются, а душа всегда молода," - сказал он.
Невероятная популярность, которую принесли актеру фильмы «Белая птица с черной отметиной», «Огнем и мечом», «Восток-Запад», «Тарас Бульба», «Водитель для Веры» иногда смущала актера. Ступка не был публичным человеком, несмотря на то, что должность руководителя театра обязывала быть всегда на виду. Прятаться от любопытных глаз предпочитал под разнообразными головными уборами.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пн 23 Июл 2012, 06:29

113

Сегодня Михаилу Львовичу Матусовскому исполнилось бы 97 лет.
На стихи Матусовского созданы такие известные песни как «Школьный вальс», «Подмосковные вечера», песни к кинофильмам «Верные друзья», «Испытание верности», «Неподдающиеся».
В 1930-е годы он приезжает в Москву и начинает учиться в Литературном институте. После окончания института в 1939 году Матусовский поступает в аспирантуру, где занимается в основном исследованиями древнерусской литературы под руководством Н.Гудзия.

Первая книга стихов Матусовского «Луганчане», написанная совместно с Константином Симоновым, вышла в свет в 1939 году. В 1941 году поэт собирался защитить диссертацию, однако началась война, и он ушёл на фронт.

Его бывший научный руководитель Н.Гудзий способствовал тому, чтобы защита диссертации состоялась без присутствия Матусовского. Таким образом, находясь на фронте, Михаил Львович получил степень кандидата филологических наук.

Во время войны вышли его сборники стихов: «Фронт» (1942), «Когда шумит Ильмень-озеро» (1944), в послевоенные годы – «Слушая Москву» (1948), «Улица мира» (1951), «Тень человека. Книга стихотворений о Хиросиме, о ее борьбе и ее страданиях, о ее людях и ее камнях» (1968) и другие.
В 1977 году поэт был удостоен Государственной премии СССР.

Михаил Львович Матусовский умер 16 июля 1990 года в Москве.

Песня из кинофильма «Верные друзья». Музыка Т. Хренникова.

Что так сердце, что так сердце растревожено,
Словно ветром тронуло струну?
О любви немало песен сложено,
Я спою тебе, спою ещё одну.

По дорожкам, где не раз ходили оба мы,
Я брожу, мечтая и любя.
Даже солнце светит по-особому
С той минуты, как увидел я тебя.

Все преграды я могу пройти без робости,
В спор вступлю с невзгодою любой.
Укажи мне только лишь на глобусе
Место скорого свидания с тобой.

Через горы я пройду дорогой смелою,
Поднимусь на крыльях в синеву,
И отныне всё, что я ни сделаю,
Светлым именем твоим я назову.

Посажу я на земле сады весенние,
Зашумят они по всей стране,
А когда придёт пора цветения,
Пусть они тебе расскажут обо мне!

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вт 24 Июл 2012, 07:42

114

Сегодня, 24 июля, исполняется 210 лет Александру Дюма (отец ,маркиз Александр Дюма Дави де Ла Пайетри)

Дюма написал множество историко-приключенческих романов и пьес, принёсших ему невероятный успех и всемирную славу. Наиболее известные его произведения - «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848-1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845-1846).

Наибольшего успеха как драматург Дюма добился благодаря исторической драме «Генрих III и его двор», которая была поставлена в 1829 году на сцене театра Французской Комедии. В 1852-1854 годах вышло в свет самое объёмное произведение Александра Дюма – «Мои мемуары».

5 декабря 1870 года Александр Дюма скончался. Его произведения были изданы и экранизированы во многих странах мира.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 25 Июл 2012, 07:39

115

25 июля 1980 года Владимир Семёнович Высоцкий ушел из жизни - остановилось сердце. В Москве в это время проходила Олимпиада. Крошечный некролог затерялся среди спортивных рекордов. И за это сообщение редактор «Вечерней Москвы» лишился своей должности.

Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить в последний путь Владимира пришло колоссальное количество людей. В день его похорон из распахнутых окон звучали его песни. Похоронен он на Ваганьковском кладбище.

Без Высоцкого театр опустел. Но сам он остался с нами — в своих стихах, песнях, фильмах. Многие из нас до сих пор слушают его. Его песни бессмертны, как и он сам.
"От песен Высоцкого каждый, наверное, ну хоть на миг, становится тревожнее, умнее, красивее, каждый очеловечивается - тоже прямо на глазах. Его песни часто ранят, и ранят больно, но ведь в них никогда нет злобы, злорадства по поводу наших бед, они всегда добры"
.
Эльдар Рязанов

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 26 Июл 2012, 20:43

116
156 лет тому назад родился Джордж Бернард Шоу ( 26 июля 1856 года) в Дублине (Ирландия). С детства много читал, был очарован книгами Ч.Диккенса, У.Шекспира, Д.Беньяна, Библией, арабскими сказками «Тысяча и одна ночь».
Шоу уже в молодости решил стать писателем, однако его рукописи поначалу не находили издателя. Писатель занимался самообразованием, посещая читальный зал Британского музея. Впоследствии Шоу работал внештатным корреспондентом, а также музыкальным критиком.
Все знают знаменитую пьесу "Пигмалион".
Но есть и еще произведения, которые достойны нашего внимания:
«Цезарь и Клеопатра»;
«Воскресный день среди холмов Суррея»
«Лечение музыкой»
«Дом, где разбиваются сердца»
«Святая Жанна»
«Притчи о далеком будущем» и другие.
Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).
Шоу отказался от денежной части Нобелевской премии по литературе ,однако принял медаль лауреата.
С 21 по 31 июля 1931 г. Бернард Шоу посетил СССР, где, 29 июля 1931 г. у него состоялась личная встреча с Иосифом Сталиным. Будучи социалистом по своим политическим взглядам, Бернард Шоу стал также сторонником сталинизма и «другом СССР».
АФОРИЗМЫ ПИСАТЕЛЯ
:

- Сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу!
- Трагедии Шекспира надо не на сцене ставить, а слушать. Недостаточно видеть «Ричарда III», его надо уметь насвистывать.
- Чудо — это событие, которое рождает веру. В этом самая сущность и назначение чудес. Тем, кто их видит, они могут казаться весьма удивительными, а тем, кто их творит, весьма простыми. Но это не важно. Если они укрепляют или порождают веру — это истинные чудеса.
- Молодости, которая ничего себе не прощает, прощается все; а старости, которая все себе прощает, ничего не прощается.
- Величайший грех против ближнего — не ненависть, а равнодушие. Это самое нечеловеческое из всех человеческих чувств.
- Если государственный деятель не говорит чушь, он попадает в очень неприятное положение.
- Демократия — это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Вс 29 Июл 2012, 07:32

117

Сегодня, 29 июля, исполняется 195 лет Ивану Константиновичу Айвазовскому.

Иван Константинович Айвазовский (Ованес Константинович Гайвазовский) появился на свет в Феодосии (17) 29 июля 1817 года. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма. Семья была небогатой. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах.С 1845 года художник жил в Феодосии, где основал школу искусств и галерею, которую впоследствии завещал Феодосии. Именно в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника.
Айвазовский оставил след в истории и как меценат. Популярность художника принесла ему солидный капитал, и он щедро использовал его на благотворительные цели.

На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству город.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 01 Авг 2012, 21:44

118
Преподобный Серафим Саровский родился (19 июля) 1 августа 1754 года в Курске. Имя его от рождения было Прохор Мошнин. Отец был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру.

После смерти мужа Агафия Мошнина, продолжавшая постройку собора, взяла однажды туда с собой Прохора, который, оступившись, упал с колокольни вниз. Господь сохранил жизнь будущего светильника Церкви: испуганная мать, спустившись вниз, нашла сына невредимым.

Юный Прохор, обладая прекрасной памятью, вскоре выучился грамоте. Он с детства любил посещать церковные службы и читать своим сверстникам Священное Писание и Жития святых, но больше всего любил молиться или читать Святое Евангелие в уединении.

Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила. Прохор с паломниками отправился пешком из Курска в Киев на поклонение Печерским угодникам.

Схимонах старец Досифей, которого посетил Прохор, благословил его идти в Саровскую пустынь.

20 ноября 1778 года он пришел в Саров. Пробыв восемь лет послушником в Саровской обители, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим, а затем был посвящен в сан иеродиакона. Он ревностно служил Господу, много молился. Около кельи развел огород и устроил пчельник. Сам себе добывая пропитание, держал очень строгий пост, ел один раз в сутки, а в среду и пятницу совершенно воздерживался от пищи.

В 1807 году Серафим дал обет молчания.

В мае 1810 года Серафим возвратился в монастырь. Он ушёл в затвор до 1825 года, чтобы полностью посвятить себя молитве и благомыслию. Праведник владел даром исцеления и предвидения. Он принимал у себя многих страждущих монахов и мирян, в том числе императора Александра I. До конца своей жизни он давал приходящим к нему духовную помощь и утешение. В 1831 году Серафима Саровского посетило видение Богородицы в окружении других святых.

В последние годы жизни преподобного Серафима один исцеленный им видел его стоявшим на воздухе во время молитвы. Святой строго запретил рассказывать об этом ранее его смерти.

Преподобный Серафим Саровский покинул этот мир (2) 14 января 1833 года. В 1903 году по решению Святого Синода он был канонизирован.

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Ср 01 Авг 2012, 21:48

119

Валентине Михайловне Леонтьевой сегодня, 1 августа, исполнилось бы 89 лет.
Телевидение стало ее жизнью, ее семьей. Один из примечательных фактов биографии – ее руки и сердца просил Булат Окуджава, душа послевоенного поколения советских людей. Но Валентина не стала женой поэта, у нее был другой – Телевидение. В конце 1960-1970-х годов без нее не обходились ни праздничные «Огоньки», ни первомайские и ноябрьские демонстрации. Чуть позже она стала «тетей Валей» и была ведущей детских передач «Будильник», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши».

Самой главной и самой личной передачей ее жизни стала программа «От всей души». В 1982 году Валентине Леонтьевой присвоили звание Народной артистки Советского Союза, а также она стала Лауреатом Государственной премии СССР.
C 1989 года Валентина Михайловна была диктором-консультантом телевидения. Первая и единственная книжка Валентины Леонтьевой называлась «Объяснение в любви».

Жизнь после телевидения стала ее болью. Уход из эфира был резким. Уход из жизни стал длинным и горьким. Лишь изредка ТВ вспоминало о той, кто была его душой на протяжении нескольких десятков лет. В 2000 году ее наградили статуэткой ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». Пару раз о ней зрителям напомнили документальные очерки.
C 2004 года Валентина Михайловна Леонтьева проживала в селе Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области. Она умерла 20 мая 2007 года.

В конце июля 2008 года Валентине Михайловне был открыт памятник в Ульяновске.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Чт 02 Авг 2012, 16:21

120
Год назад, 1 августа 2011 года, не стало чудесной актрисы
ЖАННЫ ПРОХОРЕНКО (11 мая 1940 — 1 августа 2011)

В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастера С. А. Герасимов и Т. Ф. Макарова). Её сокурсниками были будущие звезды советского и российского кино — Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова, Лариса Лужина, Сергей Никоненко. Жанна Прохоренко первой из этой звездной компании стала не просто популярна — знаменита, так как ещё студенткой дебютировала в одной из лучших картин о Великой Отечественной войне «Балладе о солдате» Григория Чухрая в роли Шуры.

Однако последующая карьера актрисы сложилась малоудачно. Снялась в ряде проходных фильмов на вторых ролях, в последние годы — в эпизодах.

"А если это любовь?" (Ксения Завьялова)

"Приезжая" (сельская учительница)

Какая прекрасная и светлая женщина! Какая замечательная актриса! Если бы в современном кинематографе вместо селиконовых бездарных кукол на одно лицо была бы хоть одна такая вот актриса...., глядя в глаза которой становишься лучше, чище..., возможно, мировоззрение молодежи менялось бы в позитивном направлении, ведь таким - веришь! Её красота и талант долгие годы согревали душу, делали нашу жизнь ярче, светлее, богаче. Светлая ей память!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Рейтинг : 4547
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 03 Авг 2012, 10:20

121
Всем художественного настроения!

Цитата :
При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах.С 1845 года художник жил в Феодосии, где основал школу искусств и галерею, которую впоследствии завещал Феодосии. Именно в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника.
Таких художников больше не будет!

ГБПОУ "Шадринский политехнический колледж"
Машиностроительное отделение (ШАМТ)
Курганская область

Всем - Спасибо
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 03 Авг 2012, 16:08

122
В этот день 4 года назад умер русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ СОЛЖЕНИЦЫН (11 декабря 1918, Кисловодск — 3 августа 2008, Москва)

Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-е — 1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.
Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков.
Об этом человеке можно говорить бесконечно много, личность неоднозначная и яркая.
За критическое отношение к "вождю народов" неоднократно отбывал сроки в лагерях и спецтюрьмах.
В августе направлен в лагерь в Новый Иерусалим, 9 сентября 1945 года переведён в лагерь в Москве, заключённые которого занимались строительством жилых домов на Калужской заставе (сейчас — площадь Гагарина).

В июне 1946 года переведён в систему спецтюрем 4-го Спецотдела НКВД, в сентябре направлен в закрытое КБ («шарашку») при авиамоторном заводе в Рыбинске, через пять месяцев — на «шарашку» в Загорск, в июле 1947 года — в аналогичное заведение в Марфине (под Москвой). Там он работал по специальности — математиком.

В Марфине Солженицын начал работу над автобиографической поэмой «Дороженька» и повестью «Люби революцию», которая задумывалась как прозаическое продолжение «Дороженьки». Позднее последние дни на Марфинской шарашке описаны Солженицыным в романе «В круге первом», где сам он выведен под именем Глеба Нержина, а его сокамерники Дмитрий Панин и Лев Копелев — Дмитрия Сологдина и Льва Рубина.
В мае 1950 года Солженицын из-за размолвки с начальством «шарашки» был этапирован в Бутырскую тюрьму, откуда в августе был направлен в Степлаг — особый лагерь в Экибастузе. Почти треть своего тюремно-лагерного срока — с августа 1950 по февраль 1953 года — Александр Исаевич отбыл на севере Казахстана. В лагере был на «общих» работах, некоторое время — бригадиром, участвовал в забастовке. Позднее лагерная жизнь получит литературное воплощение в рассказе «Один день Ивана Денисовича», а забастовка заключённых — в киносценарии «Знают истину танки».
После освобождения Солженицын был отправлен в ссылку на поселение «навечно» (село Берлик Коктерекского района Джамбульской области, южный Казахстан)[К 11]. Работал учителем математики и физики в 8—10 классах местной средней школы имени Кирова.
К концу 1953 года здоровье резко ухудшилось, обследование выявило раковую опухоль, в январе 1954 года он был направлен в Ташкент на лечение, в марте выписан со значительным улучшением. Болезнь, лечение, исцеление и больничные впечатления легли в основу повести «Раковый корпус», которая была задумана весной 1955 года.
В июне 1956 года решением Верховного Суда СССР Солженицын был освобождён без реабилитации «за отсутствием в его действиях состава преступления».

В августе 1956 года возвратился из ссылки в Центральную Россию. Жил в деревне Мильцево (почтовое отделение Торфопродукт Курловского района (ныне Гусь-Хрустальный район) Владимирской области), преподавал математику и электротехнику (физику) в 8—10 классах Мезиновской средней школы. Тогда же встретился со своей бывшей женой, которая окончательно вернулась к нему в ноябре 1956 года (повторно брак заключён 2 февраля 1957 года). Жизнь Солженицына во Владимирской области нашла отражение в рассказе «Матрёнин двор».
6 февраля 1957 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР Солженицын реабилитирован.
С июля 1957 года жил в Рязани, работал учителем физики и астрономии средней школы № 2.
К марту 1963 года Солженицын утратил расположение Хрущёва (неприсуждение Ленинской премии, отказ печатать роман «В круге первом»). После прихода к власти Л. Брежнева Солженицын практически потерял возможность легально печататься и выступать. В сентябре 1965 года КГБ конфисковал архив Солженицына с его наиболее антисоветскими произведениями, что усугубило положение писателя. Пользуясь определённым бездействием власти, в 1966 году Солженицын начал активную общественную деятельность (встречи, выступления, интервью иностранным журналистам): 24 октября 1966 года выступил с чтением отрывков из своих произведений в Институте атомной энергии им. Курчатова («Раковый корпус» — главы «Чем люди живы», «Правосудие», «Несуразности»; «В круге первом» — разделы о тюремных свиданиях; первый акт пьесы «Свеча на ветру»), 30 ноября — на вечере в Институте востоковедения в Москве («В круге первом» — главы о разоблачении стукачей и ничтожестве оперов; «Раковый корпус» — две главы). Тогда же стал распространять в самиздате свои романы «В круге первом» и «Раковый корпус». В феврале 1967 года тайно закончил произведение «Архипелаг ГУЛАГ» — по авторскому определению, «опыт художественного исследования».
В мае 1967 года разослал «Письмо съезду» Союза писателей СССР, получившее широкую известность среди советской интеллигенции и на Западе.
В конце 1960-х — начале 1970-х годов в КГБ СССР был создано специальное подразделение, занимавшееся исключительно оперативной разработкой Солженицына,— 9-й отдел 5-го управления.
7 января 1974 года выход «Архипелага ГУЛАГ» и меры «пресечения антисоветской деятельности» Солженицына были обсуждены на заседании Политбюро[11]. Вопрос был вынесен на ЦК КПСС, за высылку высказались Ю. В. Андропов и другие; за арест и ссылку — Косыгин, Брежнев, Подгорный, Шелепин, Громыко и другие. Возобладало мнение Андропова. Интересно, что ранее один из «советских вождей», министр внутренних дел Н. Щёлоков направлял в Политбюро записку в защиту Солженицына («К вопросу о Солженицыне», 7 октября 1971 года), но его предложения (в том числе — опубликовать «Раковый корпус») не нашли поддержки. По свидетельству тогдашнего начальника паспортного стола Москвы полковника милиции Н. Я. Амосова[12]: «Cудя по характерным высказываниям Щёлокова, вся эта возня была ему явно не по душе. (…) но не Щёлокову, при всём его положении, было дано решить этот „государственный“ вопрос».
12 февраля Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства[. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте). 29 марта СССР покинула семья Солженицына.
С приходом перестройки официальное отношение в СССР к творчеству и деятельности Солженицына стало меняться. Были опубликованы многие его произведения, в частности, в журнале «Новый мир» в 1989 году вышли отдельные главы «Архипелага ГУЛаг».
В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве с последующим прекращением уголовного дела, в декабре того же года удостоен Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ».
Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2007 год).
12 июня 2007 года президент В. Путин посетил Солженицына[25] и поздравил его с присуждением Государственной премии[.
Вскоре после возвращения автора в страну была учреждена литературная премия его имени для награждения писателей, «чьё творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

Последнюю исповедь Солженицына принял протоиерей Николай Чернышов, клирик храма Святителя Николая в Клёниках [29].

Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, в своём доме в Троице-Лыкове. Смерть наступила в 23:45 по московскому времени от острой сердечной недостаточности.

Памятник на могиле Солженицына на Донском кладбище
http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00047801184773068319/

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 03 Авг 2012, 18:02

123

ЦИТАТЫ А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА
1. Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.
2. Есть высокое наслаждение в верности. Может быть — самое высокое. И даже пусть о твоей верности не знают. И даже пусть не ценят.
3. Не бойся пули, которая свистит, раз ты ее слышишь — значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет, ты не услышишь. Выходит, смерть как бы тебя не касается: ты есть — ее нет, она придет — тебя уже не будет.
4. Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.

Галина Владимировна

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Рейтинг : 1030
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Пт 03 Авг 2012, 19:45

124

Умер народный артист России Федор Чеханков
02.08.2012 | Источник:
Правда.Ру

В Москве на 73-м году жизни скончался после тяжелой болезни советский и российский актер театра и кино, актер театра Российской армии, народный артист России Федор Чеханков.

"Федор Чеханков умер в 9 вечера после тяжелой болезни", - подтвердила актриса Валентина Талызина, подруга покойного актера.

Чеханков был классическим учеником старейшей Ярославской театральной школы, несший в своем лице все благородство профессии. Он любил петь, хорошо двигался, а сам себя шутя называл танцующим и поющим актером, отмечает "Утро.ру". Полвека Чеханков отдал служению в Центральном театре Российской армии, много снимался в кино, на его счету роли в таких фильмах, как "Понедельник - день тяжелый", "Карамболина-карамболетта", "Ключ от спальни", "Андерсен. Жизнь без любви". Федор Чеханков также работал на телевидении, вел музыкальные передачи, и много выступал на эстраде, передает Первый канал. Чеханков был награжден Орденом Почета (1999 год), Орденом Дружбы (2005 год), Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009 год).

Как пишет "Полит.ру", актер Ефим Шифрин, известный в ЖЖ под ником koteljnik, запостил ютубовскую видеозапись дуэта Валентины Толкуновой и Федора Чеханкова, со словами: "Теперь они снова встретятся. Сегодня не стало и Феди Чеханкова".

Татьяна Долгова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   Сб 04 Авг 2012, 06:40

125

Замечательные , великие люди УХОДЯТ...ЖАЛЬ!!!

Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   

126

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 30На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна