Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Вт 21 Авг 2018, 16:18

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Так что же изменилось, и что делать
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 11:20

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Суворова Валентина Захаровна
авторsvz.2016 Ср 18 Апр 2018, 17:52

БЛОКЧЕЙН В ОБРАЗОВАНИИ
авторВячеслав Омерович Ср 04 Апр 2018, 22:45

В Казани пройдет чемпионат рабочих профессий WorldSkills2019
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 08:03

Двигатель прогресса
авторВячеслав Омерович Чт 15 Мар 2018, 07:56

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА !
авторАлександр Чт 08 Мар 2018, 18:27

Помогите пожалуйста. Проф. образование в дипломе, ЧТО ЭТО????
авторxela_dat Ср 07 Мар 2018, 20:37

Правила подачи и публикации материалов для размещения в средстве массовой информации (СМИ) «Интернет-издание Профобразование»
авторАлександр Пт 02 Мар 2018, 22:07

По справедливости
авторЕкатерина Козловских Пт 16 Фев 2018, 11:12

Установка и обслуживание опасного оборудования
авторАндрей_Шерстянов Сб 10 Фев 2018, 21:58

Поздравляем с Днём рождения Козловских Екатерину
авторЕкатерина Козловских Пт 09 Фев 2018, 18:50

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вс 04 Фев 2018, 16:37

Спам-рассылка
авторАлександр Вт 23 Янв 2018, 21:08

Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
авторВалентина Ив. Сб 13 Янв 2018, 21:16

инструкционная карта
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 18:24

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
авторВалентина Ив. Пт 12 Янв 2018, 17:30

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 

Как спасти честь учителю

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Рейтинг : 7917
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Посмотреть профиль
http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Как спасти честь учителю   Сб 10 Дек 2011, 09:36

1
Первое сообщение в теме :

Как спасти честь учителю. Специалисты предлагают меры, противодействующие буллингу

В конце прошлой недели телеведущая Тина Канделаки разместила в блогах сайта «Эхо Москвы» видеокадры со сценами издевательства учеников над учителями. Причем, как заверила Тина, это были наиболее безобидные из роликов. Телеведущая прокомментировала подростковое «творчество» просьбой сообщать ей о подобных случаях еще. Но в итоге анонимов оказалось так много, что уже в следующем сообщении журналистка просила «желающих похвастаться беспределом ничего больше ей не слать». А потом запаниковала, что-де делать и как узнать, насколько охватил этот беспредел (в психологии его, кстати, называют буллингом) российскую школу. И вообще будет кто этим заниматься или нет?

Сразу сообщим, что тревогу Тины разделяет профессиональное сообщество. И любопытно, что всего пару-тройку недель назад на эти же вопросы попыталась ответить целая международная конференция, которая называлась «Насилие в образовательной среде». Конференция шла несколько дней, но практически осталась за кадром внимания медиа. И, наверное, жаль. Ведь сами модные журналы, Интернет и кино вносят существенный вклад в дело «воспитания» подростка. Достаточно было посмотреть только ролик из перекачанных Тиной, тот самый, с вечеринки 13-летних ребятишек, где они имитируют и не только имитируют половой акт, чтобы понять, откуда растут ноги.

Не те ли самые «изгибы» демонстрируют нам телерекламные дивы, сползая по стене в нижнем белье? Реклама, кстати, идет в дневное время. Говорят, особенно ее любят смотреть дети от 0 до 5 лет и подростки с гуляющими гормонами. Достаточно вспомнить концерты поп-идолиц, вихляющихся вокруг шеста. Кстати, самое модное занятие среди девочек старших классов ныне – стриппластика. Для малоосведомленных родителей – это то, что практикуют стриптизерки в залах ночного бара. Так чего же после этого вопрошать, что делать?

Но, не менторствуя лукаво, обратимся к материалам конференции, которые оказались так и не замеченными СМИ. На мероприятии педагоги, социологи и психологи подготовили некую резолюцию, где в нескольких пунктах изложили, что и как, на их взгляд, может остановить вирус насилия в школьной среде. Среди предложений, например, есть такой пункт, как отмена всеобщего и обязательного характера среднего 11-летнего образования.

Как?! В наш суперпросвещенный век выпускать из школы неучей? «Зачем сих недорослей заставлять учиться? – сказал мне вчера по телефону один заслуженный учитель РФ. – Ну не созрели они до этого морально и перезрели уже физически. Пусть сразу идут в профессию, а учение никуда не убежит».

Итак – что делать? В первую очередь, предложили на конференции, нужно улучшить правовое положение педагогов. Для чего в Законе «Об образовании» прописать их права, в том числе право на «защиту от посягательства на честь и достоинство педагогического работника». Честь же полицейского мундира закон защищает!

Затем отменить новую систему оплаты труда, так как она, по мнению собравшегося педагогического сообщества, направлена на то, чтобы разделить учительские коллективы, заставить их смотреть друг на друга как на конкурентов и соперников. А завидующие друг другу работники никогда не объединятся для защиты своих прав.

Кстати, комментируя ролики из Интернета, педагоги видят, как их коллеги совершают чудовищные педагогические ошибки. И самая главная состоит в том, что «жертвы», видимо, пытаясь сохранить лицо, скорее всего не оглашали все эти вопиющие факты. Поэтому учителя настаивают на том, что «каждый случай насилия в образовании, кем и в чей бы адрес ни был он совершен, должен получать широкую огласку с неизменным неотвратимым наказанием виновных».
[an error occurred while processing this directive]

Учительское сообщество признает, что многие их коллеги сегодня не владеют «техниками ненасильственного поддержания дисциплины, общения и работы с детьми, динамическими формами взаимодействия школьников на уроках, заражения детей любовью к своему предмету». Поэтому обмен опытом между коллегами, в том числе и в Интернете, повышение квалификации, мастер-классы и самообразование могут помочь справиться с этими пробелами.

Конечно же, педагоги не могли не пройтись по медиа и предложили административным способом убрать с телевидения все передачи, фильмы и сцены, содержащие элементы насилия, где главным героем становится агрессор. Разрешить показ такой продукции можно только на платных кабельных телеканалах, работающих по подписке.

Попутно, решили на конференции, нужно запретить к показу передачи и фильмы, выставляющие учителей исключительно в роли взяточников и педофилов. Нужно снять нагрузку бумажной учительской отчетности и оборудовать образовательные учреждения видеокамерами во всех классах, коридорах, залах и других помещениях. За счет учредителей, разумеется... Вот таким видится решение данной проблемы профессионалам.
Подробнее: http://www.ng.ru/education/2011-12-06/8_teacher.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
pastor 555

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валентинович
Рейтинг : 927
На форуме с На форуме с : 2011-11-28
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 00:55

51
Здравия ВСЕМ!
Буду краток.
Почему упала честь учителя.
1.Большинство родителей перестали заниматься своими юношами подростками
2. Раньше главенствовала СОВЕСТЬ-сейчас "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ"
3. Отсутствует полностью государственная молодёжная политика (Чем был плох КОМСОМОЛ?)
4.Введение подушного финансирования (Держать учеников ЛЮБОЙ ценой).
Доходит до абсурда. Держим три года, а затем даём справку.
5. Сейчас вопросы "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ УЧАЩЕМУСЯ В УЧИЛИЩЕ"-решает исключительно директор. (Раньше решал педсовет)
6. Работодатели не занимаются воспитанием родителей (Раньше представление парторгу и родители находятся в училище, пока не будет письменное уведомление с училища, что всё нормализовалось и их сын обучается.
7. Педагог сейчас ВСЕМ должен. ПОЧЕМУ ЗА КАКИЕ ГРЕХИ,
8. При исполнении подростком 18 лет полнейший провал -По делам не совершеннолетних (ОН УЖЕ НЕ ИХ), полиции (НЕ ИХ КЛИЕНТ-НЕ СОВЕРШИЛ ЕЩЁ ПРЕСТУПЛЕНИЕ), родители (А, ЕМУ 18-ЧТО ХОЧЕТ ТО И ДЕЛАЕТ). Остаётся отдел по молодёжи, но он практически с ними не работает, так как сам ещё..

Как поднять статус учителя

1. Разделить в училищах СРЕДНЕЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ образование. Хочет среднее получай, не хочет не надо. Нечего насиловать этим средним образованием подростка.
2. Каждое хамское поведение учащегося, рассматривать на педсовете и исключать. После исключения только платное обучение, в какое бы он заведение не поступал.
3. Педагог, через педсовет, должен стать главным судьёй учащегося, а не директор и его замы.
4. По настоящему привлекать родителей к ответственности, штраф не 100р , а хотя бы 1500р.
5. Кардинально поменять материально техническую базу училищ (Ведь не секрет, что скоро не на чем будет выдавать практические занятия по спец предметам).

Ну и насчёт подачи в суд педагогом на учащегося?
Я, лично против. Как, Я, буду выглядеть в суде - Любой присутствующий подумает про себя, как ТЫ, ПЕДАГОГ, мог допустить Этот конфликт ДО СУДА, ОН же молодой, ему ещё жить и жить?

Всё это написано только для НПО.
СПО и средняя школа не моя епархия.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

Отчество : Викторович
Рейтинг : 1067
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Посмотреть профиль
http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 14:28

52
1. не бывает "чести учителя", есть честь и достоинство Иванова. Петрова и т.д.
2. если надо будет убить (хоть начальника, хоть ученика) для сохранения собственной чести и достоинства - придется это сделать - иначе перестану уважать себя и не представляю дальнейшей не только работы но и жизни. (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо)
3. статус в современном обществе напрямую завязываетя на материальное благополучие.
4. Поднять статус учителя в современом обществе невозможно никакими полумерами.
5. чтобы поднять статус учителя необходимо поднять статус образования, а для этого необходимо чтобы общество видело реальную и значимую разницу в жизни образованных, квалифицированных людей и безграмотных полудурков.
сейчас смысла с образования нет, но и работы нет. Вот и получают "корку" на всякий случай.
но это уже не по теме.
А еще о чести. Некоторые учителя теряют честь потому что не уходят, хотя сами знают что это уже надо сделать (причины не важны).
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 15:01

53
Здравия ВСЕМ!

если надо будет убить (хоть начальника, хоть ученика) для сохранения собственной чести и достоинства - придется это сделать - иначе перестану уважать себя и не представляю дальнейшей не только работы но и жизни. (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо)

Вот здесь Я,в корне не согласен с вами, Убивать Ученика? ЭТО тюрьма.
Как говорил один мой учащийся, прибывший из мест не столь отдалённых, Если уж садиться -то за стоящее дело или человека,а так там нечего делать, Он проходил по хулиганке.
Мне кажется надо педагогу, как то избегать очень больших конфликтов. Как в поговорке: "Умный в гору не пойдёт, он её обойдёт".
Конечно необходимо менять всю образовательную систему, но мне кажется никто этого не хочет, а вернее не знает. Давят с верху , одни и те же слова-назад возврата нет , а с низами не советуются. ВАМ СКАЗАЛИ Делайте ,
а как никто не знает. Молодые студентки поначитывались теории и вперёд, а практика, кое иногда, не совпадает с теорией.

Всё равно с чего то надо начинать????
Матильда

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Рейтинг : 483
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 15:13

54
И смех и грех... Согласна со многими пунктами, кроме убийства

Владимир Макаров

Отчество : Александрович
Рейтинг : 92
На форуме с На форуме с : 2011-11-12
Посмотреть профиль
http://volgo-rerih.narod.ru/index.html

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 15:39

55
@pastor 555 пишет:
Здравия ВСЕМ!

если надо будет убить (хоть начальника, хоть ученика) для сохранения собственной чести и достоинства - придется это сделать - иначе перестану уважать себя и не представляю дальнейшей не только работы но и жизни. (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо)

Вот здесь Я,в корне не согласен с вами, Убивать Ученика? ЭТО тюрьма.
Как говорил один мой учащийся, прибывший из мест не столь отдалённых, Если уж садиться -то за стоящее дело или человека,а так там нечего делать, Он проходил по хулиганке.
Мне кажется надо педагогу, как то избегать очень больших конфликтов. Как в поговорке: "Умный в гору не пойдёт, он её обойдёт".
Конечно необходимо менять всю образовательную систему, но мне кажется никто этого не хочет, а вернее не знает. Давят с верху , одни и те же слова-назад возврата нет , а с низами не советуются. ВАМ СКАЗАЛИ Делайте ,
а как никто не знает. Молодые студентки поначитывались теории и вперёд, а практика, кое иногда, не совпадает с теорией.

Всё равно с чего то надо начинать????

Рекомендую всем почитать книгу об агрессии.
http://lib.aldebaran.ru/author/lorenc_konrad/lorenc_konrad_agressiya
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 16:32

56
Здравия ВСЕМ!
Спасибо.
ejik2a

Отчество : Викторович
Рейтинг : 1067
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Посмотреть профиль
http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 17:04

57
тема: "как спасти честь". Я просто имел ввиду что честь нелья терять, чего бы это ни стоило. Но это не значит, что я бегаю по колледжу размахивая ножом. Laughing
если надо... к примеру в присутствии мужчины-преподавателя учащиеся, угрожая ножом пытаются изнасиловать учительницу или ученицу?????... И вЫ ПРОЙДЕТЕ МИМО???? а если их несколько??? и не убив хотя бы одного вам не справиться???? Готовность действий не подразумевает самих действий, а часто служит залогом недопущения их. Это как холодная война. :-)
У меня все больше "хиханьки-хаханьки" на занятиях. А вообще, для себя я пришел к выводу, что смеха себе-подобных учащиеся опасаются больше, чем ножа. :-) Как говорится, если ничто не помогает "облей ... так, чтобы боялся рот открыть - ведь сколько раз откроет, столько и сглотнет". и при этом все вежливо и литературно. :-)) но за рекомендации и литературу - спасибо... :-)
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 13 Дек 2011, 17:48

58
Здравия ВСЕМ!
Я, вот, немного проанализировал, УБИЙСТВО и пришёл к выводу, личному:
Физическое наказание ученика - ничего не даёт (или он рад, что "довёл", добился своего или наказание уже прошло, так как уже физически наказан и самое страшное он герой).
МОРАЛЬНОЕ УБИЙСТВО - свободно может довести человека, в лучшем случае, до сумасшествия, в худшем до самоубийства.
Я, лично, пробовал эксперимент с ХАМАМИ учениками, как поступал мой отец, со мной после очередной дурости, моей дурости - 100% положительный результат.
Всё это делал при всех учащихся в классе.
Сначала ЖЁСТКИЙ ШТУРМ-ВЫСКАЗЫВАЮ, кто ОН ЧТО ОН СТОИТ. После этого мужского разговора ОБЪЯВЛЯЮ ЕМУ, ЧТО ОН ДЛЯ МЕНЯ КАК УЧАЩИЙСЯ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЧТО МНЕ С НИМ ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ ПРОТИВНО. Обязательно и идёт с его стороны бравада, цель достигнута.
И теперь самое главное и тяжёлое для меня не обращать на него ни какого внимания-его просто игнорировать, что бы он не делал, нет для меня его. На последующих уроках, при перекличке, просто пропускаю его фамилию, для меня его нет, а он что хочет то и делает, хочет сидит, хочет бродит, хочет поёт и такое бывало.
Сразу же на следующих уроках ищет "правду", но я ноль эмоций-категоричен-не замечаю его, нет его на уроке, и не в коем случае не поддаюсь на разговор-ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.
У меня все больше "хиханьки-хаханьки" на занятиях.
Самое большее проходит, две- три недели и он САМ извиняется в присутствии класса передо мною, из "Фраера", превращается в нормального ученика, да ещё и передаст другим, что со ПЕДАГОГОМ шутки плохи.
ЭТО ВЫДЕРЖАТЬ - ОЧЕНЬ НЕ ЛЕГКО, ПОВЕРЬТЕ.
К ЧЕМУ Я, ЛУЧШЕ УЖ МОРАЛЬНО "убить", ЧЕМ ФИЗИЧЕСКИ.

У меня все больше "хиханьки-хаханьки" на занятиях.
Я с ВАМИ согласен на 100%, но здесь нужен очень тонкий и жёсткий юмор. Меня к сожалению БОГ обошёл в этом вопросе. Попробовал раз-ученики прямо сказали:" Не получается, лучше не шутите"- вот такие шаровары.
Вика

Женщина Имя : Виктория
Отчество : Леонидовна
Рейтинг : 138
На форуме с На форуме с : 2011-01-11
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Ср 14 Дек 2011, 18:09

59
Учитель - такая зависимая профессия! Мы зависим от администрации, коллег, учеников и их родителей... Такое ощущение, что ты всё время кому-то что-то должен. И очень хочется, чтобы и тебе, наконец, кто-то что-то... И нервы уже давно не канаты... Но это так, вопль души.
У Марии Семёновой в Волкодаве Мать Кендарат говорит что-то типа:"Зачем ты их убил? Теперь они не смогут стать хорошими людьми". Но иногда действительно приходится действовать довольно жёстко. И бывают ситуации, когда не ответить - уронить свой авторитет, причём не только в глазах учеников, но и в своих собственных. А этого уже никак себе позволить не могу. Но предпочитаю в таких случаях просто высмеивать. Добиваюсь того, что вся группа откровенно ржёт над "жертвой". После этого, возможны варианты. Студент перестаёт отсвечивать и привлекать к себе внимание, или становится одним из самых горячих поклонников преподавателя и его предмета, или по крайней мере тщательно думает, прежде чем открыть рот на уроке.
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Ср 14 Дек 2011, 19:05

60
Здравия ВСЕМ!

Памятка взрослым
Если ребёнка часто критикуют, он учится ненавидеть

Если его часто упрекают, у него возникает комплекс вины

Если высмеивают - становится замкнутым

Ваша несправедливость – его нечестность

Ни что так не подрывает уважение к старшим, как невыполнение обещания или обман

Если ребёнок растёт в терпимости, он учится быть терпимым к другими, ему не грозит одиночество и беззащитность

Если его часто подбадривают, он учится верить в себя

Если не забывают одобрять его хорошие поступки и мысли, учится ценить себя и быть благодарным

Если растёт в дружелюбии, научится находить дружбу и любовь

Мне нравится!
IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Рейтинг : 2170
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Посмотреть профиль
http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Ср 14 Дек 2011, 20:55

61
Cогласна со всеми, а в случае необходимости тоже "опускаю" руками других студентов. Нечасто, но порой приходится. Надо сделать так, чтобы над издевающимся начала издеваться группа, или, хотя бы, все до одного резко осудили хама и выразили ему свое недовольство. Чтобы он остался в вакууме со своим хамством. Никогда наши насмешки не подействуют так, как неприятие и осуждение группы. А уж насмешки от товарищей вообще пережить почти невозможно. А меня тут типа нет, я вроде бы ни при чем.
Галина Владимировна

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Рейтинг : 1030
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Ср 14 Дек 2011, 22:20

62
А нашему коллективу сегодня на ИМС администратор зачитала статью из уголовного кодекса - как наказывается оскорбление обучающихся и студентов. Фамилий, как всегда, не называли. Уж лучше бы сказали - кто именно. Оказывается родители жалуются, что детей педагоги оскорбляют. В конце сообщения было сказано - вы тоже можете жаловаться, если вас эти дети оскорбляют.
zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Рейтинг : 650
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Чт 15 Дек 2011, 10:19

63
Странно читать такое - «Ну не созрели они до этого морально и перезрели уже физически. Пусть сразу идут в профессию, а учение никуда не убежит». Школа от таких отказывается, а мы в профессиональном лицее должны их учить, воспитывать, давать профессию. Мы как-то справляемся с этой задачей, не секрет, что не лучшие идут к нам учиться. Из «плохих» учеников вырастают неплохие специалисты. Что в НПО и СПО работают другие педагоги? А кто тогда в школе работает?
А про телевидение - согласна со всеми коллегами. Сначала всех развратили, а теперь плачутся, как бы было поменьше насилия. Так не показывайте его (насилие), тогда и стремиться подросткам будет не к чему. Не будет у них «видеопособия» по хамству, беспределу и насилию.
Несмотря ни на что, уважаемые педагоги, здоровья вам, удачи и хороших обучающихся!

Счастье только там, где любят нас, где верят нам!
Мягкая Евгения Васильевна

Женщина Сообщения : 5
Рейтинг : 10
На форуме с На форуме с : 2011-01-06
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 03 Янв 2012, 18:15

64
Спасти честь учителю можно только одним способом:донести до каждого ребёнка, что за свои поступки надо отвечать и наказать его, если он провинился, чтобы не быть голословным. Ведь многие дети хорошо знают, чтобы они ни натворили, будет виноват учитель. Это не должно иметь место быть.
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 03 Янв 2012, 18:46

65
Здравия ВСЕМ!!!
Поступайте с ними по совести! Любите их. Прощайте, как сможете???, Хотя - это самое трудное, для любого человека в здравом уме.
И, знаете , берегите себя. ОНИ есть, ОНИ будут, а близкие уйдут и ?????
Rerf

Женщина Имя : R
Отчество : R
Рейтинг : 320
На форуме с На форуме с : 2011-08-20
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 03 Янв 2012, 20:49

66
@pastor 555 пишет:
Я с ВАМИ согласен на 100%, но здесь нужен очень тонкий и жёсткий юмор. Меня к сожалению БОГ обошёл в этом вопросе. Попробовал раз-ученики прямо сказали:" Не получается, лучше не шутите"- вот такие шаровары.

У меня тоже такое в момент инцидента. Может пора создать на форуме справочник конкретных ситуаций и способы их разрешения? Очень бы помогло многим...
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вт 03 Янв 2012, 21:42

67
Здравия ВСЕМ!!!
Пробовал, но жизнь очень многогранна!!!
Морозова Наталья

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Борисовна
Рейтинг : 16
На форуме с На форуме с : 2012-01-05
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Пт 06 Янв 2012, 17:10

68
Увы, коллеги, сейчас я склонна соглашаться больше всего с пессимизмом Галины Владимировны. В решении этой проблемы, в ближайшем и не очень будущем, каждый из нас - сам за себя только может постоять, цивилизованным способом, конечно.
Вряд ли стоит питать надежду на внимание к этой проблеме властей. У них и без нас проблем хоть отбавляй.
Гульжамал Джумалиевна также выразила близкую моему опыту мысль: стоит работать в связке с кем-то ещё, с каким-то коллегой из своей организации над подобной проблемой, коль уж она возникает.
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Пт 06 Янв 2012, 18:17

69
Здравия ВСЕМ!!!
С Рождеством Христовым, ВАС!!!

У них и без нас проблем хоть отбавляй.
Гульжамал Джумалиевна также выразила близкую моему опыту мысль: стоит работать в связке с кем-то ещё, с каким-то коллегой из своей организации над подобной проблемой, коль уж она возникает.

Вы,ещё верите , что у них есть проблемы, МЫ для НИХ .....

Ещё раз поступайте с ними по СОВЕСТИ. Вынося любой приговор, проанализируйте и постарайтесь войти в их положение, что бы вы сделали на их месте, МНЕ сразу становится на душе легче, они и 10% не делают, то что я делал в молодости.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПРОЩАЙТЕ ИМ. Они МОЛОДЫ, а МОЛОДОСТИ Всё МОЖНО, ВРЕМЯ МОЛОДОСТЬ ПРОСТИТ, ДА И за ними будущее.
Просто не надо ВСЁ так близко принимать к сердцу.
Не надо только путать равнодушие.
Ненавижу равнодушных людей - это не слова, а моё кредо. Было приобретено после изучения романа Л.Толстого "ВОЙНА И МИР"
нЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА- ЕЁ ТОЛЬКО НАДО ВИДЕТЬ!!!
Морозова Наталья

Отчество : Борисовна
Рейтинг : 16
На форуме с На форуме с : 2012-01-05
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 07 Янв 2012, 13:31

70
И вас с Рождеством, Владимир Валентинович!
Согласна со всеми вашими "рождественскими тезисами".
Если мы не будем прощать, то и нас Бог не простит.
Но человеческое, даже христианское достоинство своё защищать мы обязаны, иначе мораль будет попираться без тормозов вообще. И не только в отношениях с учителями. Именно потому, что за детьми - будущее, мы и обязаны это делать. Мы ведь не столько будем себя защищать, сколько тем самым спасать, пусть малую часть, будущего общества от распоясавшихся хамов. Если злу не давать отпор - оно усиливается
IrastrawFlt

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 07 Янв 2012, 14:18

71
Я тоже думаю, что не получится создать "сборник примерных критических ситуаций": даже один и тот же человек в различной обстановке реагирует на сходные вещи по-разному. Это уж как ситуация диктует, по обстановке решать приходится, что предпринять...
елка

Отчество : Николаевна
Рейтинг : 403
На форуме с На форуме с : 2011-09-12
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 07 Янв 2012, 17:24

72
а я считаю так - ставя на место уродов, мы меняем жизнь к лучшему. может жестко, но это лично мое мнение, и касается оно не только ситуаций общения с распоясавшимися хамами на работе!
nikitina.fakel

Женщина Имя : Елена
Отчество : Васильевна
Рейтинг : 243
На форуме с На форуме с : 2011-12-14
Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 09:54

73
Всепрощения быть не должно. Этим мы еще больше унижаем себя, а хулиганы чувствуют безнаказанность и ведут себя еще хуже. Верно - для каждой ситуации - свои методы!
IrastrawFlt

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 20:59

74
Шукшин, помнится, говорил, что хамство потому процветает, что должного отпора не встречает. Разумеется, ни одного случая хамства и унижения прощать нельзя, на кого бы оно ни было направлено. Хам должен получить отпор!
Но я говорила о том, что экстремальные ситуации стандартными не могут быть по определению. Каждую из них приходится "разруливать" в индивидуальном порядке, и алгоритм для этого вряд ли придумаешь.
pastor 555

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:33

75
Здравия ВСЕМ!!

Ещё раз поступайте с ними по СОВЕСТИ.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПРОЩАЙТЕ ИМ.

Здесь МЫ, по моему, перевели разговор в крайность. Я,с ВАМИ, согласен на 100%, что с хамами, необходимо строить отдельные взаимоотношения, но ни в коем случае не отвечать хамством, а то и сам станешь ..........?
Я,речь виду о том, что сейчас падает СОВЕСТЬ и МОРАЛЬ поголовно у молодёжи!
Кто хамит - того сами ребята в душе ненавидят, но это крайность - максимум 2,3 человека.
Основная молодёжь не понимает ни жалости, ни сочувствия даже к себе И СВОИМ БЛИЗКИМ, конечно это идёт от семьи, не спорю, но вот здесь МЫ и можем себя проявить,как педагоги, А ХАМ ОН всегда будет ХАМОМ.
По моему жизненному опыту-хама "с большой буквы" - ждёт в лучшем случае тюрьма, в худшем просто зарежут, такие как он сам.
В этом вопросе Я,. завидую, многим кавказцам - там не то, что ХАМА .....,но и нормального человека, за оскорбление матери или сестры, обязан мужчина ......... Не плохо бы было и у нас,воспитывать такой дух- но это не педагогично и преступно.Но Я, лично поддержал бы это.
Мой отец, в 14 попал на Колыму, "был там 10", но сколько Я себя помню, чтобы он повысил голос на мать, мою бабушку, тем более обидел, ХОТЬ УБЕЙТЕ НЕ ПОМНЮ,а вот дедушку истинного КАЗАКА, кое иногда приструнивал и ГОВОРИЛ ПРОСТЫЕ СЛОВА:" Учти Павел Павлович,ОНА моя мать".
Все проблемы сразу решались. Вот к чему Я, ВЕДУ РЕЧЬ.
Спонсируемый контент

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   

76

Как спасти честь учителю

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна